Новое мошенничество с сотовыми операторами, предупредите друзей

Привет, Пикабу. Неделю назад я оказался в центре невероятной и абсурдной истории с сотовым мошенничеством, которая продолжается до сих пор и никто из операторов не может ничего с этим сделать!


Неделю назад мне позвонили с номера +79091708104 и представились «Службой технической поддержки МТС». Тут не надо быть шибко умным, чтобы понять, что это мошенники, ну какая техподдержка МТС с номера Билайн? Я довольно грубо послал звонившего, ну мошенник и мошенник, но дальше произошло невероятное! Он обиделся! Какой-то пёс, который зарабатывает на жизнь тем, что обзванивает людей и разводит их на деньги, обиделся что его назвали псом и решил мне отомстить, представляете? Он перезвонил, начал угрожать и пообещал что теперь я буду получать кучу звонков. И не соврал!


Уже неделю мне звонят люди, которые утверждают, что у них пропущенный с моего номера. Некоторые из них успевают взять трубку и слышат мошенника, который разговаривает с ними с моего номера! Сама схема развода очень простая: он представляется сотрудником МТС, говорит что сейчас будут проводится технические работы, забалтывает человека и сводит разговор к тому, что нужно отправить смс на номер 900! А номер 900, это сбербанк. Люди отправляют смс и сами того не зная, перечисляют все свои деньги мошеннику.


Угадайте, куда они звонят, когда понимают, что их обманули? Мне.


А теперь самое важное! Предупредите своих близких, особенно возрастных, что оператор никогда не будет звонить и представляться техподдержкой, предлагать совершить какие-то действия с телефоном и тем более отправить смс. Если кто-то звонит и предлагает отправить смс – это мошенник! Предупредите всех, люди реально ведутся на это как коты на валерьянку! Вот без шуток, я поговорил уже с десятком кинутых людей и они все – далеко не маразматики, но смс на 900 отправили без колебаний.


То есть кто угодно может позвонить с вашего номера, позвонить вашим родственникам, друзьям, коллегам. Сказать что угодно и люди поверят, потому что будут видеть ваш номер! В системе безопасности сотовой связи есть дыра, которая позволяет таким мошенникам звонить с чужих номеров. И уже неделю никто ничего не может с ней сделать! Есть фундаментальная проблема, из-за которой людей обманывают и забирают у них последние деньги.


Заявление в полицию, разумеется, уже написано. Но людей продолжают обманывать прямо сейчас. Единственный шанс их спасти – максимальная огласка. Пожалуйста, предупредите родственников и друзей о мошенниках. Если сможете распространить этот пост, вам двойное спасибо. Чем больше мы наберем внимания, тем быстрее остановим злодеев.


По поводу операторов: со всеми тремя я связался еще неделю назад. Что имеем на вечер 22 ноября. Чтобы было понятней, мой номер начинается на 916, поэтому мошенник думал что у меня МТС, но у меня Мегафон. Итак:

1) МТС просто игнорировал проблему. Сегодня после небольшой огласки они все-таки связались со мной, но сказали, что я должен обращаться в Мегафон.

2) Билайну нужен запрос от правоохранительных органов, сейчас у них связаны руки.

3) Мегафон получил всю информацию, обещали разобраться, но пока думают.


Если кто-то может помочь с оглаской, пишите в фб, вот тут оригинал этой истории: https://www.facebook.com/100012901667362/posts/5836427454091...


Спасибо, Пикабу!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое разъяснение про поддельный номер. Когда в молодости я работал телефонистом, но не тем который домой телефон ставит а тем который соеденяет между собой станции.Так вот если у тебя есть возможность получить доступ к коммуникация между станциями(SS7). То можете звонить с любого номера без проблем. Я в то время любил друзьям звонить с их номера, многие охреневали в начале. То же самое позволяют делать некоторые VoIP сервисы, просто подставлять любой номер при звонке. Ни симки красть, ни дубликаты выпускать не надо.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

А объясните мне дураку пожалуйста, как методом отправки смс на номер 900 можно снять деньги с чужого счета? Что то в этом месте я теряю нить повествования.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи, а никто не звонил в сбер? Вот просто интересно, если мошенник попросил через сбер прислать денег на привязанную к номеру карту, то если я позвоню в сбер и сообщу об этом, то могут ли они заблокировать его карту до проверки? Ну или пристальнее на неё посмотреть?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

если они могут подменить на любой номер - почему они сами с этих номеров не шлют смс на 900?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то писал про развод через Voip-web сервисы. Это какие-то мутные сервисы, там можно как-то конфигурировать номер и делать звонок через браузер

раскрыть ветку