Новая эра. Глава 14 и 15.

Глава 14.


— Ты что-то говорил об альтернативе алкоголя. — сказал я, обращаясь к Артамиру.


Мужчина направился к выходу.


— Пойдем.


Мы выбрались наружу, лицо обдувал легкий ветерок.


— Откуда здесь ветер, если уровень находится под землей. — заинтересованно спросил я, остановившись у автомобиля.


Сопровождающий удивленно посмотрел на меня.


— Чему тебя в школе учили? — подколол меня он пустился в объяснения. — Уровень пятьсот метров в высоту, население около миллиона человек — естественно существует система циркуляции воздуха. Ночью холодный воздух с поверхности опускается вниз, теплый поднимается вверх, движение воздушных масс создает ветер.


Ну да, знания уровня третьего класса, но я не стал рассказывать своему новому знакомому, что и не пытался найти рационального объяснения, а цеплялся за любую мелочь в надежде понять реальность меня окружает или все события разворачиваются во сне, потому молча сел в машину.


Автомобиль мчался по ночному городу, а я зачарованно пялился в окно, восхищаясь архитектурным решением. Все здесь было настолько компактно и продумано, что вызывало щенячий восторг. За каких-то пятнадцать минут, благодаря многоуровневым дорожным развязкам, мы добрались до окраины города, где располагались жилые кварталы.


Артамир, припарковался и мы выбрались из машины и я первым делом запрокинул голову, рассматривая возвышающиеся небоскребы с необычными изгибами конструкций. Уровни здания ломали привычные для меня принципы построения этажей и формировались за счет своеобразных пандусов на которых размещались парки, целые поля и бассейны, а каждый уровень структуры связывался наружными скоростными панорамными лифтами.


— Межилес, пойдем! Покажу тебе твое жилище. — окликнул меня Артамир.


Я поморщился и попросил:


— Ты можешь не называть меня этим дурацким именем?


— Тебе нужно привыкнуть к нему. — ободряюще заявил новый знакомый.


И тут меня одолели сомнения, которыми я поспешил поделиться.


— Наверняка у вашего Михалеса, есть куча знакомых и родственников. Его случаем не хватятся?


— Он страж. — многозначительно ответил Артамир с такой интонацией, словно эта фраза все объясняла.


Однако, я, ровным счетом, ничего не понял.


— Ну и что это значит?


— У стражей нет родственников, а круг знакомых ограничен группой.


— Ну и кто такие эти стражи, как ими становятся? — насмешливо спросил я.


— Стражами не становятся — ими рождаются. — ответил собеседник и направился в сторону здания.


Разговор с Артамиром и Агидель, не согласовывался с обликом города и это несоответствие приводило к столкновению в моем сознании конфликтующих представлений. С одной стороны — инновационная архитектура и фантастическое обустройство подземного города, а с другой стороны — странная система выбора руководства, которая отдавала средневековыми предрассудками и фанатичная вера в то, что проведение выбирает каких-то там стражей, чье предназначение я до сих пор не понимал.


Не знал стоит ли мне во все это вникать, ведь в душе теплилась надежда, что через какое-то время я проснусь в своей московской квартире. А все происходящее сейчас буду смаковать, как воспоминания о самом необычном сне в моей жизни.


— Ну ты где? — повернувшись крикнул сопровождающий, отвлекая меня от размышлений.


Я поспешил по направлению к наружному панорамному лифту и щучкой проскользнул в закрывающиеся двери. Артамир усмехнулся, а подъемник тронулся, а на уровне десятого этажа остановился. Мы ступили на уровень, где перед входом в здание, красовалась парковая зона, плавно переходящая в каменную площадку перед рядом дверей. Артамир подошел к одной из них и взглядом показал на считывающее устройство. Понял его жест без слов и поднес ладонь к датчику. Щелкнул замок, я толкнул дверь и только переступил порог, как просторное помещение залило мягким светом.


Я шел в центр комнаты и с каждым шагом обстановка чудесным образом трансформировалась. Наблюдал как мебель легко перемещается взад и вперед по комнате, создавая интерьер.


— Что это? — изумленно спросил я, оборачиваясь к сопровождающему.


— Квартира-трансформер. Датчики считывают твое настроение и потребности. Исходя из этого система создает подходящую обстановку.


Я не верил своим глазам, но пустое помещение всего за пару минут превратилось в комфортабельную квартиру с зонами различного функционального значения. Неожиданно поймал себя на мысли, что это место начинает мне нравится все больше и больше.


Глава 15.


— Это невероятно! — выдохнул я, оглядываясь по сторонам. — Но как? Совсем не понимаю механизма!


Артамир приблизился и ответил:


— Использование компьютерных технологий, позволяет просчитать функционал каждого миллиметра помещения.


— Все это оборудовано при строительстве комплекса? — восхищенно спросил я.


— Конечно!


Я не сдержался и выпалил:


— Ничего себе, до чего техника дошла! Только сколько времени нужно, чтобы отгрохать такую махину?


Тонкие губы мужчины растянулись в улыбке, отчего носогубные складки стали еще явственнее.


— Технология позволяет отправлять модель непосредственно на производство, минуя промежуточные стадии, для немедленного изготовления деталей сооружения. Благодаря этому, возведение зданий стало чистым и скоростным.


Услышанное заставило меня крепко задуматься. Это как раз то, чего не хватает в моем мире. Бюрократия и проволочки, усложняют процесс, а самым обидным во всей этой системе является то, что все это — удобное прикрытие получения откатов. Ориентир не на качество, а на то кто больше отслюнявит за право заниматься реализацией проектов.


Вмиг, взгрустнулось, но потом я чуть не подскочил, словно меня по хребтине огрели метлой.


— А с техникой дела также обстоят? — взволнованно спросил я.


— Конечно! Два тысячелетия, после Судного Дня, люди приспосабливались к новым реалиям, но только в последние пару сотен лет мы смогли развить технологии предков. — ответил Артамир.


Меня несколько смущала патетичность его речей, словно я разговаривал с рыцарем эпохи возрождения. Все бы ничего, но я с трудом понимал суть и все время приходилось переспрашивать и уточнять.


— Технологии предков?


— Люди Новой Эры собирали по крупицам сохранившуюся информацию со всего света. — собеседник заговорил, направляясь в зону предназначенную для отдыха.— На дне океана удалось обнаружить уцелевшие дата центры Microsoft.


— Вы возродили интернет? — уточнил я, направляясь за своим новым знакомым.


— Да. — коротко ответил мужчина.


Мы уселись в удобные кресла друг напротив друга, а я задумался. Перспективы не радовали. После нас останутся крохи, по которым, на восстановление потерянной информации, потребуется, как минимум, пару тысячелетий.


Чувствовал эмоциональную опустошенность и физическую усталость. И тут вспомнил про обещание своего нового знакомого, показать нечто, расслабляющее лучше чем алкоголь.


— Чем можно заменить выпивку? — спросил я.


Артамир нажал кнопку под подлокотником кресла и выжидающе посмотрел на меня. Я последовал его примеру. В открывшемся углублении обнаружились наушники и массивные очки с темными стеклами. Мой новый знакомый надел аксессуары, нажал сначала красную кнопку, а затем черную. У кресла изменился наклон спинки и высота подставки под ноги. Я неуверенно проделал те же манипуляции.


Когда мое тело приняло удобное положение я начал слышать пульсирующий звук и видеть мерцающий свет. Первые несколько секунд ничего особенного не происходило и на мгновенье мне показалось, что это какая-то ерунда.


Но постепенно, мерцающий свет, видимый через закрытые веки, начал создавать движущиеся разноцветные динамические фигуры, которые вместе с успокаивающими звуками, плавно погрузил меня в необычное состояние.


Я мог менять эффекты, двигая глазами. Поначалу все это сильно поражало воображение, но чуть позже получилось сконцентрироваться на цветных пятнах и менять их движение. Тело расслабилось настолько, что я перестал его чувствовать. В какой-то момент я словно приподнялся в воздух на несколько миллиметров и открыл глаза. Верхом на мне сидела Айша в кружевном белье. Я провел подушечками пальцев по ее спине, ощущая бархат кожи. Чертовка зажмурила глаза от удовольствия и я не стал себя сдерживать.

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня без продолжения?) кстати последние главы мне больше понравились).