Новая уязвимость Spoiler затрагивает все поколения процессоров Intel Core

Исследователи из Вустерского политехнического института в Массачусетсе и университета в Любеке (Германия) опубликовали документ, в котором рассказали о новой уязвимости процессоров Intel. Уязвимость получила имя «Spoiler» и она не относится к уязвимостям Spectre и Meltdown, что означает полную беззащитность перед новыми атаками на микроархитектуру процессоров Intel. Проще говоря, все ранее выпущенные заплатки против Spectre и Meltdown не будут защищать от уязвимости Spoiler. Надёжнее всего от нового варианта уязвимости могут защитить архитектурные изменения, но когда они будут реализованы, не знает никто. По оценкам специалистов, у Intel на это может уйти до 5 лет.

Компания Intel была предупреждена об уязвимости Spoiler в ноябре 2018 года, но видимых усилий для её устранения не предприняла. Хуже всего, что Spoiler затрагивает все процессоры Intel Core, начиная с первого поколения и во всех операционных системах. Как и в случае Spectre и Meltdown, проблема лежит в реализации механизмов спекулятивного исполнения команд, ускоряющих работу ПО за счёт упреждающего исполнения команд. В процессорах AMD и ARM, кстати, атаку типа Spoiler исследователи не смогли реализовать. Сказалось различие архитектур в области управления операциями в оперативной памяти и в кеше.

Уязвимость Spoiler эксплуатирует буфер изменения порядка обращения или, по-английски, MOB (Memory Order Buffer). «Основная причина для [появления] Spoiler кроется в уязвимой реализации спекулятивной адресации, задействованной в проприетарной подсистеме памяти [процессоров] Intel, что ведёт к прямым утечкам временнóй активности вследствие конфликта физических адресов». Используя конфликты адресов, злоумышленник может получить доступ к чувствительной информации в виде паролей и других данных в активных приложениях. Правда, для этого необходимо иметь доступ к системе хотя бы на уровне простого пользователя для установки зловредного ПО.
Новая уязвимость Spoiler затрагивает все поколения процессоров Intel Core Информационная безопасность, Спойлер, Intel, Intel core, Exploits, Spoiler Intel
Также сообщается, что уязвимость Spoiler можно использовать во вкладке браузера с помощью кода JavaScript. Более того, Spoiler может многократно ускорять работу браузерного эксплоита. Кроме этого Spoiler может в 256 раз ускорять атаку с помощью эксплоита Rowhammer. Эта атака предполагает запись в разрешённые ячейки DRAM с воздействием электромагнитным полем на защищённые ячейки с целью перезаписи в них данных. Многогранный инструмент. Ждём, что на это ответит Intel. На момент написания новости компания не предоставила комментариев.

Источники:

https://3dnews.ru/983814

https://arxiv.org/pdf/1903.00446.pdf

https://www.theregister.co.uk/2019/03/05/spoiler_intel_flaw/

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

88
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём, что на это ответит Intel

Ебать-колотить, опять (с) инженеры Интел

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тот неловкий момент, когда ничего не понял)

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь бояться спойлеров надо еще сильнее? ((
раскрыть ветку
61
Автор поста оценил этот комментарий

Когда производители Эльбруса говорили что intel весь дырявый, все посмеялись. Сейчас им походу не смешно)

раскрыть ветку
31
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одну закладку АНБ нашли. Теперь понятно почему американцы так на Хуавей ополчились и запретили своим "союзникам" закупать оборудование для 5g.

раскрыть ветку