Новая услуга — Вывоз ТБО в Нижегородской области

Всем привет.

Есть страны цивилизованные, развитые (как технологически, так и общественно), а есть терпилоидные.

С 01.01.2019 г. региональные законодатели решили, что нужно создавать централизованного оператора по обработке ТКО (твердых коммунальных отходов).

К примеру, в Нижегородской области, установлено правило: в МКД (многоквартирных домах) устанавливается норма вывоза мусора с площади объекта, а в частных домах — с каждого проживающего.

Таким образом, даже если никто в квартире не проживает, собственник обязан будет платить за вывоз мусора. Владение жильем автоматически дает такое преимущество как оплата за услугу, которая не нужна (на мой взгляд — навязывание услуги в чистом виде).

Это запрещено законодательством, но строка расходов в квитанции имеется и нет возможности оплатить услуги ЖКХ, игнорируя данную строчку.

Я, например, являюсь счастливым обладателем квартиры в деревне, которая расположена в МКД. По ЖК РФ ранее я оплачивал только услуги за отопление, за воду и водоотведение — согласно счетчику.

Таким образом, сейчас нужно платить лишние 300 рублей за услугу, которая не нужна.

И так, у меня вопросы:

1. Правомерно ли взимание денег за услугу, навязанную со стороны государства? (инициатива, на мой взгляд, исходит от областной думы).

2. Чем руководствовались, устанавливая такие правила? Т.е. с квартиры, в которой прописано и проживает человек 15 узбеков, будут платить столько же, сколько владелец аналогичной квартиры, в которой никто не проживает. Логично брать оплату по прописанным (проживающим) в квартире единицам людей.

3. Договор о вывозе я ни с кем не заключал. Если я не буду оплачивать данную услугу, какие последствия могут наступить? (например, когда вводили плату за капремонт, те, кто хотя бы 1 раз оплатил, а потом перестал — им стали начислять пени, а тем, кто ни разу не платил за эту услугу, просто присылают квитанцию с растущим долгом, а среди моих знакомых таких десятки, никто на них в суд не подает, «задолженность» не взыскиваться). Нет ли аналогии с ТБО? Ведь согласно ЖК РФ у собственника есть обязанность по содержанию жилья (производить капитальный ремонт), а про ТБО не помню о такой «обязанности».


Как вы считаете? Интересно мнение простых людей и юристов, кто связан со сферой ЖКХ.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте обжаловать решение регионального тарифного органа, где расчетной единицей установлен квадратный метр, а не человек. Хотя особых судебных перспектив не вижу.


Как полагаю, в этой сфере все устаканится, но это не отменяет того факта, что с этого года нас под видом платы за ТКО начали тупо и нагло грабить. В новой системе нету ни капли логики и экономической обоснованности, одно лишь произвольное обдиралово в пользу нужных лиц.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скотинистость закона очевидна: раньше вывоз мусора входил в графу обслуживание. А сейчас, не уменьшая ее вводят новую.

Но считать по прописанным тоже нелогично. Я выпишусь в никуда и не буду платить. А то ещё десяток людей без прописки запущу. Тут хоть по прописанным, хоть по квадратам - всем не угодишь.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

причем мне на днях принесли квитанцию где появилась новая строка "обращение с тко", в сумме примерно 390р., а статья "содержание жилого помещения" осталась копейка в копейку такая же.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас ещё не просекли? У нас, владельцы полигонов тбо давно миллионеры. Главное - дружить с властью.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично доволен нововведениями, да платить стали больше, но и мусор за 150км в богородск отправляют.

раскрыть ветку