Новая форма вымерших высокоразвитых иглокожих обнаружена учёными в Антарктиде

Неожиданное открытие совершила исследовательская группа американских геологов из антарктической экспедиции Мискатоникского университета, г. Аркхем, штат Массачусетс. В ходе испытаний инновационной буровой установки профессора геологии Ф.Х. Пибоди по добычи пород с большой глубины близ ледника Бирдмора, были обнаружены громадные окаменелости в форме бочонков, принадлежащие доселе совершенно неизвестному виду. Окаменелости имеют длину 2.5 метра, шириной около метра. В бороздках между секциями присутствуют странные наросты. Это подобие крыльев, которые разворачивались веером предположительно размахом почти до 2 метров. Многие черты указывают на то, что это высокоразвитое иглокожее, но в то же время чрезвычайно древние организмы.

Новая форма вымерших высокоразвитых иглокожих обнаружена учёными в Антарктиде Палеонтология, Иглокожие, Антарктида, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Открытие, Пост 1 апреля 2019 г

Инновационность буровой установки профессора Пибоди заключается в её портативности и способности работать с чрезвычайно твёрдыми породами, благодаря чему возможна добыча редких образцов антарктических пород докембрийского периода, которые по сей день мало известны научному миру.

Изначально об экспедиции было известно лишь по отчётам Мискатоникского университета и статьям в местной газете Аркхема, поскольку глобального научного интереса она не представляла. Отплыв из Бостона с необходимым оборудованием, учёные достигли станции Мак-Мердо, а затем оборудовали базу в точке 86°07'S 174°23'E

Новая форма вымерших высокоразвитых иглокожих обнаружена учёными в Антарктиде Палеонтология, Иглокожие, Антарктида, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Открытие, Пост 1 апреля 2019 г

В ходе испытаний установки Пибоди, включающие взрывные и бурильные работы, ученым удалось получить уникальные образцы архейских пород. Однако среди прочего, в сланцах была обнаружена интересная находка, представляющая из себя бороздчатую треугольную формацию. Поначалу, ученые не придали этому особого внимания, предположив, что имеют дело с природной эрозией, за исключением биолога Лейка, впоследствии и совершившего главное палеонтологическое открытие, который первым высказал предположение, что это может являться отпечатком доселе неизвестного животного из докембрийской эпохи.

Несмотря на это, исследовательская группа придерживалась плана своей экспедиции и направила по воздуху небольшую группу в числе которых был и Лейк, через Южный полюс на 600 км к востоку от основной базы, к подножию высокогорного антарктического плато, снабдив только основной аппаратурой для бурильных работ.

Новая форма вымерших высокоразвитых иглокожих обнаружена учёными в Антарктиде Палеонтология, Иглокожие, Антарктида, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Открытие, Пост 1 апреля 2019 г

Здесь и было совершено главное открытие. Пробурив лёд, ученые наткнулись на уникального рода полость, где песчаник сменился известняком и присутствовало огромное множество окаменелостей, датируемых от 400 до 60 млн лет. И среди этого обилия окаменелостей были также замечены аналогичные треугольные отпечатки, однако оставлены они были не раньше мелового периода. Стоит заметить, что меловые отпечатки более примитивные, нежели докембрийские, но то, что они принадлежали существу из одного семейства или даже рода, не представляет сомнений.

Но дальнейшая находка потрясла всех присутствующих. Всего лишь в 12 метрах от места обнаружения треугольных отпечатков, были найдены окаменелости тринадцати особей неизвестного вида. Судя по сопутствующим образцам, они относятся к позднему мелу или раннему эоцену. На данный момент все извлечены на поверхность и находятся в лагере.

Поскольку разведгруппа геологической экспедиции в экстремальных условиях не была оснащена видео и фотоаппаратурой, то к сожалению снимков уникальных останков доселе неизвестных существ сделать не удалось, но несмотря на это Лейк даёт более чем подробное словесное описание найденных находок, по которым сотрудникам Мискатоникского института были составлены приблизительные реконструкции существа:

Новая форма вымерших высокоразвитых иглокожих обнаружена учёными в Антарктиде Палеонтология, Иглокожие, Антарктида, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Открытие, Пост 1 апреля 2019 г

Длина животного  — 2.5 м. Тело бочкообразное, из пяти секций, длина тела — 1.8 м., диаметр в средней части — 1 м., а на концах — 30 см. В бороздках вдоль тела присутствуют перепончатые крылья, в развернутом виде они имели длину 2 метра. Имеются зазубренные края. По средней линии „бочонка", на каждой из пяти вертикальных секций имелись разветвленные отростки или щупальца, очень похожие на те, что имеют иглокожие, каждое из которых было около 7 см в диаметре и 15 см в длину, затем разветвлялось на пять добавочных отростков, а те, на расстоянии 20 см, на пять мелких конусообразных щупалец или усиков. Таким образом, каждый отросток венчался двадцатью пятью щупальцами. Туловище переходит в своеобразную вздутую шею, на которой присутствовали отверстия, похожие на жабры, а „голова" представляет собой пятиконечное подобие морской звезды, покрытое ресничками. Голова толстая, пухлая, размер от кончика до кончика — около 60 см, на кончиках трубочки длиной 7 см. Щель в верхней части головы, в самом ее центре, предназначена была, ве­роятно, для дыхания. На конце каждой трубочки имеется сферическое утолщение — вероятно, глаз. Из внутренних углов звездообразной головы тянутся трубки, длиной чуть больше желтоватых. Они кончаются кистообразными утолщениями колокольной формы, максимального диаметра 5 см. По их контуру расположены острые выступы, похожие на зубы. Вероятно, это рты.

В нижнем конце корпуса органы, в целом подобные голове, но с совершенно иными функциями. Вздутая псевдошея без жабр, а далее — еще одна пятиконечная „морская звезда" и прочные отростки с заметной мускулатурой длиной 1.2 метра

На каждом конце — небольшая треугольная опора, напоминающая перепончатый ласт или плавник. Предположительно отпечаток этой конечности или конечности прямого предка данного существа были оставлены в докембрийских сланцах, и совершенно точно данное существо оставило их на известняке в этой местности ок 60 млн лет назад.

Из внутренних углов нижней звезды торчат трубки длиной 60 см, сходящие на конус, диаметром у основания — 7 см. Мускулистые отростки с ластами предназначались, несомненно, для передвижения. Все эти нижние органы, как и верхние, плотно прижаты к псевдошее и низу туловища.


Вероятно, это поразительно эволюционировавший представитель иглокожих, сохранивший притом ряд первоначальных особенностей. Несмотря на некоторые отличия, принадлежность к этому типу животных неоспорима. Стоит заметить, что для морских обитателей нехарактерен орган, похожий на крыло, но он, вероятно, использовался в воде как руль. Примечательна лучевая симметрия, что также указывает на принадлежность к иглокожим. Поскольку мы имеем дело с невероятно ранней точкой эволюционного процесса, гадать о происхождении находки чрезвычайно затруднительно. Поле для исследований открывается необъятное. Примерно так этот организм выглядел при жизни:

Новая форма вымерших высокоразвитых иглокожих обнаружена учёными в Антарктиде Палеонтология, Иглокожие, Антарктида, Говард Филлипс Лавкрафт, Длиннопост, Открытие, Пост 1 апреля 2019 г

Теперь предстоит непростая задача: доставить эти четырнадцать объ­емистых окаменелостей в главный лагерь. Находки указывают, что возможно известному нам циклу органической жизни, начавшемуся с археозойских одноклеточных, предшествовал другой — а может, и другие. Цикл этот начал разворачиваться не позднее чем миллиард лет назад, когда планета была молода и любые формы жизни, а также нормальные протоплазменные структуры на ней отсутствовали. Встает вопрос: когда, где и как началось это развитие.

В скором времени ожидается отправка новой укомплектованной бригады специалистов к месту раскопок, которые доставят находки в научные центры.

Сложность тут добавляет то, что связь с малой группой ученых часто обрывается, и Лейк на данный момент не выходит на связь вот уже целые сутки.

Надеемся, что в ближайшее время учёные прольют свет на это открытие исключительной важности.

Источник

Лига Палеонтологии

2.1K поста14.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется инопланетянам надо нападать на Землю именно первого апреля, никто всё равно не поверит.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не появился Мискатоникский институт, я даже не врубился, что это шутка :)

раскрыть ветку
91
Автор поста оценил этот комментарий

Какой сегодня день??, Точно 1 Апреля)))))!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так читаешь и думаешь : ааа это же 1 апреля, а потом летом хуякс по новостям пол планеты с паразитами на башке на работу ходят.

6
Автор поста оценил этот комментарий

"были обнаружены громадные окаменелости в форме бочонков" - уже на этой строчке у меня залаяли собаки.