Новая фобия или "Как горят компьютеры"

Никогда не подозревала, что такое возможно, но сегодня обнаружила комп, у которого загорелась проводка. Судя по повреждениям, все началось на входе питания жесткого диска, провода сплавились друг с другом. Возможно, проблема была в бракованном переходнике molex-sata, хотя ничего не предвещало беды. Теперь никогда не оставлю компьютер без присмотра... будьте осторожны!

Новая фобия или "Как горят компьютеры" Компьютер, Сгорел, Фобия, Длиннопост
Новая фобия или "Как горят компьютеры" Компьютер, Сгорел, Фобия, Длиннопост
Новая фобия или "Как горят компьютеры" Компьютер, Сгорел, Фобия, Длиннопост
Новая фобия или "Как горят компьютеры" Компьютер, Сгорел, Фобия, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

100
Автор поста оценил этот комментарий

Берём дерьмовый блок питания, дерьмовые переходники и провода.
:-/
А потом боимся что это может гореть.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно гореть не будет +корпус из металла, напрасная фобия,ну можешь лист асбеста под него подложить :)))

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или какой-то извращённый переходник?

Обычно только на питание, а тут сдвоенный. Зачем?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Вот так ещё горят ( тут об этом пост уже был)

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо брать дешёвые БП и будет вам счастье.

Возьмем типичный блок питания бюджетного ценового диапазона - 400 Вт, из которых 250 Вт по 12В и 200 Вт по 5В. Требования по «240ВА» не распространяется на канал 5В, что «позволяет» блоку питания «тормозить телом» при превышении тока нагрузки (точнее мощности). Т.е., такой БП очень спокойно может выдать более 500 Вт по каналу 5В, что подразумевает уровни тока выше 100 ампер до тех пор, пока не сработает общая защита БП по мощности и он отключится. «Общая защита» блока питания отличается медлительностью, да она и не может быть быстродействующей - иначе БП будет самопроизвольно отключаться при бросках тока в переходных процессах.


Теперь разберемся, много ли это «100 ампер»? Сейчас скорее редкость, а ранее типичным способом подключения периферии внутри системного блока являлось использование переходников и удлинителей. Как правило, «фирменных» среди них было не много - дешевая продукция серьезные фирмы не интересует. Что до «китайской» продукции, то наличие в переходниках достаточно толстых проводников является скорее нонсенсом. Замер потерь в нескольких экземплярах подобной продукции показал среднее сопротивление 26 мОм. При добавлении сопротивления проводов кабеля питания периферии БП и пары разъемов общее сопротивление цепи возрастет до цифры порядка 50 мОм. Если БП может обеспечить 100 ампер по цепи 5В, то короткое замыкание на 50 мОм будет для такого источника вполне рабочим режимом (5/0.05=100) и отключение БП не произойдет.


При проведении логических расчетов я не оценивал сопротивление потерь в точке короткого замыкания, а оно очень далеко от нулевого - коль скоро в этом месте выделяется огромная энергия, то на нем должно падать достаточно много напряжения. Эффект сварки. Поэтому в представленных расчетах скорее следует подставлять «больше 50 мОм». Итак, БП мог бы не отключиться, и, знаете, в Конференции отмечаются подобные случаи. Впрочем, даже если БП и отключится, фактор времени прекращения подачи энергии не менее важен. Нагрев проводников и элементов на плате, проводниках - все это пропорционально выделяемой мощности на них с учетом тепловой инерции. Если ток высокий (см. выше, 100 ампер вовсе не уникальная цифра), а размеры элементов/трасс не большие, то и «незначительная» задержка отключения приведет к крайне неприятным последствиям.

https://overclockers.ru/lab/show/60947_2/Testirovanie_blokov_pitaniya_aspekty_i_apparatnaya_realizaciya

раскрыть ветку