Ноутбуки на Windows с процессорами от смартфонов: первые тесты

Процессоры от смартфонов в полноценном ноутбуке на Windows? Еще как! Правда, пока не все так гладко.

Ноутбуки на Windows с процессорами от смартфонов: первые тесты Ноутбук, Windows 10, Смартфон, Тест, Snapdragon 835, Длиннопост

Чуть больше года назад в своей заметке (https://ria.ru/technology/20161008/1478660879.html) я акцентировал внимание на том факте, что по офисной производительности топовые процессоры современных смартфонов начали напрямую конкурировать с младшими моделями ноутбуков на Windows, где уже не одно десятилетие хозяйничает Intel. А сегодня настал тот день, когда мобильные чипы серийно вторглись в стройные ряды бюджетных лэптопов.


История началась с того, что в конце октября Qualcomm обмолвилась, что ее флагманский SoC Snapdragon 835, устанавливаемый во многие топовые смартфоны, полностью удовлетворяет системным требованиям Windows 10 Pro, и в самое ближайшее время стоит ждать анонса ноутбуков, сердцем которых будет именно этот чип.


Анонс таких моделей случился в самом начале декабря. Первопроходцами значились HP и ASUS.

Ноутбуки на Windows с процессорами от смартфонов: первые тесты Ноутбук, Windows 10, Смартфон, Тест, Snapdragon 835, Длиннопост

Зачем это все?


Главная фишка – втрое большее время автономной работы. Если типичный недорогой ноутбук способен проработать до восьми часов на одном заряде аккумулятора, то для того же ASUS NovaGo заявляется уже 22 часа.


Во-вторых, это появление концепции «всегда на связи», когда ноутбук постоянно находится в сети используя встроенный гигабитный(!) модем LTE с установленной в нем nanoSIM.


Тесты


Самый интересный вопрос в том – какую производительность покажут мобильные чипы, выполняя приложения для Windows 10. Ведь архитектура ARM, на которой базируются SoC Snapdragon, куда более проста в плане набора команд и исполнительных блоков, чем те же процессоры Intel для ноутбуков и настольных систем.


На днях на сайте Ultrabookreview.com появились первые результаты тестирования Asus NovaGo TP370QL начипе Snapdragon 835 с 4 ГБ ОЗУ, выполненные на полноценной версии Windows 10 Pro, до которой авторам удалось официально и бесплатно проапгрейдить изначально установленную на нем Windows 10S.


Geekbench4


Важный момент – на Snapdragon 835 пакет Geekbench 4 работал через программный эмулятор, который транслировал код x86 в команды ARM. В этом случае код исполняется не оптимально, поскольку изначально компилировался под другую архитектуру.


Но даже с учетом этого факта мы видим, что под Windows 10 Pro в однопоточном режиме Snapdragon 835 будет работать не хуже Celeron N3050, а в условиях многозадачности может превзойти его вдвое. Однако он заметно отстает от середнячка Core i3 7100U, который, правда, уже относится к совсем другому ценовому диапазону и требует в разы больше энергии.

Ноутбуки на Windows с процессорами от смартфонов: первые тесты Ноутбук, Windows 10, Смартфон, Тест, Snapdragon 835, Длиннопост

Теоретический потенциал Snapdragon 835 можно оценить благодаря тестам Geekbench, проведенных на смартфонах. Лобовое сравнение тут не совсем корректно, но общее представление получить вполне можно.


3DMark 11p


Что касается графики, то тут картина аналогичная.

Ноутбуки на Windows с процессорами от смартфонов: первые тесты Ноутбук, Windows 10, Смартфон, Тест, Snapdragon 835, Длиннопост

По результатам 3DMark 11 видеоядро Adreno 540 идет вровень с видеоядрами начального уровня чипах Haswell и Kaby-Lake, которые играют в более дорогом сегменте, и почти вдвое обходит видеоядра своих одноклассников в лице Celeron N3350. Но, опять же, тестовые приложения работали через эмулятор, и это надо учитывать.


Что касается остальных тестов, то просто скопирую сюда их результаты без подбора сравнительных данных:


3DMark 11: P826 (Physics – 1493, Graphics – 786);

3DMark 13: Sky Driver –1711, Fire Strike – 453;

3DMark 13 – Graphics: Sky Driver – 1692, Fire Strike – 518;

Geekbench 3 32-bit: Single-Core: 1144, Multi-core: 3960;

Geekbench 4 64-bit: Single-Core: 814, Multi-core: 2952;

PassMark: 650,0;

CineBench R11.5 32-bit: CPU 1,50 cb, CPU Single Core 0,50 cb.

etStream 1.1 (браузер — Chrome): 79.857;

JetStream 1.1 (браузер — Edge): 80.363;

Octane 2.0: 3086;

Sunspider 1.0.2 (браузер — Chrome): 2498,0 мс;

Sunspider 1.0.2 (браузер — Edge): 210,0 мс;

WebXPRT 2015 (браузер — Chrome): 161;

WebXPRT 2015 (браузер — Edge): 167.

Все ли ПО работает?


Увы, пока под Windows 10 Pro на Snapdragon 835 64-разрядное ПО не работает. Но обещают со временем исправить ситуацию. С 32-разрядным проблем нет – оно отлично проходит через программный транслятор, и все, что запускали парни из Ultrabookreview, работало исправно. Однако изначально скомпилированный под ARM код будет заведомо работать быстрее.


Сама же ОС работает на ARM нативно. Но аппетиты к количеству оперативной памяти и месту на диске остались аналогичными x86, и это надо учитывать на будущее.


Что дальше?


Теперь мы ждем массового появления анонсированного на днях Snapdragon 845, который должен быть процентов на 20-25 быстрее. Плюс массового выхода адаптированного ПО.


Однако тут есть проблема. Windows – это дорогая ОС. И если за Android с Google Play производители платят около одного доллара, то за Windows надо заплатить уже $50. C учетом ценовой категории устройств, это очень много. Поэтому есть подозрение, что в будущем году в бюджетном сегменте ноутбуков Android вполне может начать перетягивать одеяло на себя, тесня Windows. Ведь некоторые уже лет пять как снабдили свои планшеты клавиатурами, что в итоге отлично заменяет офисный ПК и центр развлечений в коротких командировках.


Но самое интересное во всей этой истории то, что чипы со смартфонов официально вторглись в епархию Intel. Причем поднажали на них с той стороны, с которой многие не ожидали.


Вот такие дела!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, трансляция кода, а я говорил, что ARM и приложения написанные под x86 - это очень плохая идея

Проще на алике за 5 кусков заказать 40 банок 18650 и спаять для обычного ноутбука нихуевый такой павербанк, на неделю хватит заряда, если сильно не нагружать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно купил себе новый ноутбук HP OMEN — 15-ce037ur

Наконец то убрали DVD и изменили компановку, засунули нормальный аккум.

В поездке хватило на 10-ть часов просмотра сериалов (в энергосберигающем понятно).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку