Нотариальный произвол.

Доброго времени суток, уважаемые жители планеты Пикабу! Прошу поднять в "горячее". Комментарии для минусов внутри.

Речь пойдет о том, что на данный момент забирает все наши мысли, эмоции и деньги на гос.пошлины. А точнее, ситуация с нотариусом города Первоуральска Свердловской области. В сентябре 2016 года мой муж (как продавец) и покупатели обратились к нотариусу г. Первоуральска по оформлению сделки купли-продажи доли в жилом доме с использованием средств материнского капитала. Принесли все документы на недвижимость, свидетельства о рождении детей (одному ребенку было примерно 1,5 года) и сертификат на распоряжение средствами материнского капитала. Нотариус подготовила договор. Муж просил нотариуса указать в договоре пункт о том, что недвижимость приобретается покупателем с использованием средств материнского капитала. Нотариус категорически отказала во внесении этого пункта в договор. Сказала, что этот пункт необязателен, что они никогда не указывают этот пункт в договоре и просто указала в договоре, что денежные средства перечисляются на счет продавца не позднее 3 месяцев. Кстати, муж вынужден был еще открыть счет в банке в этом городе от которого он проживает более чем за 1000 км. Муж мне позвонил, рассказал о категорическом отказе нотариуса внести пункт про материнский капитал в договор и мы просто были в шоке.


Куда деваться, договор подписали, покупатели сразу получили свидетельство о праве собственности на недвижимость мужа и сдали документы в ПФР на получение мат.капитала. Проходит 2 месяца и ПФР отказывает в выплате. Муж остается без единственного жилья, без денег и уже находится в другом городе за 1000 с лишним км.


После муж признал в судебном порядке договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом г. Первоуральска, недействительным. Доказали, что денежные средства по договору покупателем не выплачены. Испортили из-за этого все отношения с покупателем, кроме того, покупатели до сих пор живут и пользуются недвижимостью мужа и не собираются освобождать помещение. Но даже не в этом дело. Просто шокирует тот факт, что нотариус, зная заранее что сделка не отвечает требованиям закона, что ребенку не исполнилось 3 года и ПФР откажет в выплате средств по мат. капиталу, умышленно отказывается прописывать в договоре пункт об использовании мат.капитала, о котором муж просил чтобы его включили в договор, вводит в заблуждение, составляет и удостоверяет указанный договор, берет оплату (кстати, не маленького размера) за свои услуги по тарифу и работает, улыбается дальше, спокойно спит по ночам и её не мучает совесть за обманутых людей.


А тем временем, мы с сентября 2016 года и по настоящее время не можем пользоваться единственным жильем мужа, не получили за него денежные средства согласно договору и сейчас, на данный момент, до сих пор идут судебные тяжбы.


На сегодняшний день в Первоуральском городском суде Свердловской области идет судебное разбирательство по иску мужа к нотариусу Первоуральского округа о взыскании ущерба (по сумме договора) и ещё не знаем чем все кончится. Нервы и кошелек потрепаны основательно.


Сам собой возникает вопрос: почему должностное лицо, которое призвано проверять чистоту и законность сделок на самом деле поступает наоборот? Это что, жажда извлечения прибыли? И сколько нас таких, простых обывателей, далеких от тонкостей юриспруденции, вынужденых обивать пороги судов, что-бы восстановить справедливость???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании пфр отказал в перечислении денег? На основании того, что ребенку нет 3 лет?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок, тогда причем тут нотариус и пункт про маткапитал? даже если бы нотариус прописал этот пункт, пфр денег бы вам не перечислил. ее косяк, возможно, в том, что она не проговорила вам условия использования мат.капитала. или я что-то не поняла?

может вы с покупателями дальние родственники и вы готовы полтора года подождать, пока можно будет использовать мат.капитал)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус, перед тем, как составить договор, обязана была проверить законность сделки. Если сделка не соответствует закону, в нашем случае второму ребенку на момент сделки не исполнилось 3-х лет, то в течении 10 дней нотариус выносит мотивированный отказ. Тогда все понятно, вопросов нет, ждем.  Если я не ошибаюсь, то до середины 2016 года, когда второму ребенку еще не исполнилось 3-х лет, можно было использовать мат.капитал, но только "на улучшение жилищных условий". А это и был наш случай.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так сделка закону соответствует! продали-купили-зарегестрировали! но! при сделке не было стороны обозначили, что существенным является условие использования материнского капитала. обозначили, но не согласовали (не согласовали по вине нотариуса, как вариант). поэтому сделку признали недействительной

Автор поста оценил этот комментарий

Была ссылка на решение, вы убрали ее? я не успела прочитать.

Почему сделка не соответствует закону? какие основания?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не убрали. В какой-то ветке, открывайте комментарии.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких случаях оформляют договор займа и через него продают жилье- либо ждут наступления 3-х летнего возраста ребенка; я думаю, не только по этому отказали- по мат. капиталу купить долю в праве собственности нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доля доле рознь, разные они бывают. бывают и двухквартирные дома, полностью изолированные помещения, с отдельными входами. но вариант интересный, да

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку