Нотариальный произвол.

Доброго времени суток, уважаемые жители планеты Пикабу! Прошу поднять в "горячее". Комментарии для минусов внутри.

Речь пойдет о том, что на данный момент забирает все наши мысли, эмоции и деньги на гос.пошлины. А точнее, ситуация с нотариусом города Первоуральска Свердловской области. В сентябре 2016 года мой муж (как продавец) и покупатели обратились к нотариусу г. Первоуральска по оформлению сделки купли-продажи доли в жилом доме с использованием средств материнского капитала. Принесли все документы на недвижимость, свидетельства о рождении детей (одному ребенку было примерно 1,5 года) и сертификат на распоряжение средствами материнского капитала. Нотариус подготовила договор. Муж просил нотариуса указать в договоре пункт о том, что недвижимость приобретается покупателем с использованием средств материнского капитала. Нотариус категорически отказала во внесении этого пункта в договор. Сказала, что этот пункт необязателен, что они никогда не указывают этот пункт в договоре и просто указала в договоре, что денежные средства перечисляются на счет продавца не позднее 3 месяцев. Кстати, муж вынужден был еще открыть счет в банке в этом городе от которого он проживает более чем за 1000 км. Муж мне позвонил, рассказал о категорическом отказе нотариуса внести пункт про материнский капитал в договор и мы просто были в шоке.


Куда деваться, договор подписали, покупатели сразу получили свидетельство о праве собственности на недвижимость мужа и сдали документы в ПФР на получение мат.капитала. Проходит 2 месяца и ПФР отказывает в выплате. Муж остается без единственного жилья, без денег и уже находится в другом городе за 1000 с лишним км.


После муж признал в судебном порядке договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом г. Первоуральска, недействительным. Доказали, что денежные средства по договору покупателем не выплачены. Испортили из-за этого все отношения с покупателем, кроме того, покупатели до сих пор живут и пользуются недвижимостью мужа и не собираются освобождать помещение. Но даже не в этом дело. Просто шокирует тот факт, что нотариус, зная заранее что сделка не отвечает требованиям закона, что ребенку не исполнилось 3 года и ПФР откажет в выплате средств по мат. капиталу, умышленно отказывается прописывать в договоре пункт об использовании мат.капитала, о котором муж просил чтобы его включили в договор, вводит в заблуждение, составляет и удостоверяет указанный договор, берет оплату (кстати, не маленького размера) за свои услуги по тарифу и работает, улыбается дальше, спокойно спит по ночам и её не мучает совесть за обманутых людей.


А тем временем, мы с сентября 2016 года и по настоящее время не можем пользоваться единственным жильем мужа, не получили за него денежные средства согласно договору и сейчас, на данный момент, до сих пор идут судебные тяжбы.


На сегодняшний день в Первоуральском городском суде Свердловской области идет судебное разбирательство по иску мужа к нотариусу Первоуральского округа о взыскании ущерба (по сумме договора) и ещё не знаем чем все кончится. Нервы и кошелек потрепаны основательно.


Сам собой возникает вопрос: почему должностное лицо, которое призвано проверять чистоту и законность сделок на самом деле поступает наоборот? Это что, жажда извлечения прибыли? И сколько нас таких, простых обывателей, далеких от тонкостей юриспруденции, вынужденых обивать пороги судов, что-бы восстановить справедливость???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

подождите подождите...если в договоре не прописано что оплата с мат капиталом будет,получается вам должны заплатить живыми деньгами( я так понял сумма мат капитала равна сумме сделки?).

Зачем тогда вы это подписывали?Как покупатель мог подписать такой договор?

если договор признали недействительным,выселяйте жильцов,какие проблемы то?

Вы конечно можете обратиться в Нотариальную палату с жалобой...но нотариус чист,нет никаких разговоров про мат капитал в договоре!!!

раскрыть ветку (45)
5
Автор поста оценил этот комментарий
нет никаких разговоров про мат капитал в договоре!!!

потому что он сам хитрожопо его вычеркнул.

раскрыть ветку (25)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вы понимаете что этот пункт является существенным условием договора?и если нотариус действительно Вам сказал что этот пункт не нужен,то он Вас ввел в заблуждение и это хороший повод для обращения в нотариальную палату,возможно даже сможете получить денег за его некомпетентность,все равно он ничего не заплатит,есть страховка,которая все покроет

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому мы и обратились в суд, минуя обращение в нотариальную палату, кстати, как того требует закон. Все выплаты по данному случаю производятся именно по решению суда, а не по решению нотариальной палаты.

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в Палату надо не за выплатами,а с жалобой! =)

Автор поста оценил этот комментарий
У нотариуса есть Страховка, наймите юриста и работайте с НП, вначале в претензионный порядке
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

ну много тут не заработать, по-моему. сделка то недействительная, утраченного имущества нет

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не скажите, при должном поиске доказательств... отсутствие жилья например
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
отсутствие жилья

но сейчас то оно есть. расходы есть, понятно, убыток как исчислить?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доказать причинно-следственную связь. Неисполнение нотариусом формальных требований договора, что привело к его недействительности, а в следствии этого к расходам. Далее запросить, видео-аудио фиксацию заключения договора (ее нет 100%), но есть приказ ФНП, что сделки должны писаться, даже расположение камер указано. Далее пишем претензию со всеми чеками, одновременно прикрепляя НЕПОДАННЫМ исковым, с ходатайствами об истребовании доказательств. 10 дней смотрим на реакцию (50 на 50 на самом деле) завист от президента местной палаты. Если нахрен послали, идём в суд.
Сами знаете же, любой несвершенный договор (который должен был быть свершён) несет определенные издержки. Плюс я бы ещё позабавил вопросы к регистратору, потому что сам помню, когда отправляли догово, то была отдельная строка по мат капиталу (или там же кредитные средства) + в налоговую эти сведения сдаются, а это делает нотариус через ЕНОТ
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Длинный ответ, но вопрос остался. Убытком что будет? Имущество не утеряно. А, допустим, недвижимость даже в цене выросла? Расходы пройдут, без вариантов
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие сделки должны писаться? все все?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Только крупные
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что Вы пытаетесь оправдать работника своего цеха) Но нотариус КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась вносить в договор пункт об источнике оплаты. Хотя обязана была это сделать. Напрашивается вывод, что нотариус знала, что ПФР откажет в выплате и хотела обезопасить себя от дальнейшей ответственности. Почему она тогда не вынесла мотивированный отказ в совершении сделки, что должна была сделать по закону?

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не оправдываю, так как всех обстоятельств не знаю. кроме того, не вижу никаких проблем для п. о материнском капитале (опять же, не видя договора сложно что-то сказать, важен и контекст и формулировки). кстати, "муж признал в судебном порядке договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом г. Первоуральска, недействительным" - по какому основанию? достаточно редкое явление, для кругозора интересно

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выплаты не прошли в течении 3-х месяцев, как написано в договоре - договор не действителен.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и...? по умолчанию не оплата не основание, даже при залоге в силу закона

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ВАС считает по-другому:


65. При разрешении споров, связанных с расторжением договоров продажи недвижимости, по которым осуществлена государственная регистрация перехода к покупателям права собственности, судам необходимо учитывать следующее.

Если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 ГК РФ вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.
Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы очень настойчиво влезаете в беседу, но не понимаю зачем. просто чтобы было? ВАС тут не при чем, бывает, что и позиции с СОЮ противоположны. я спросил основание для недействительности (по решению это несогласованные существенные условия). вы пуляете "выплаты не прошли в течении 3-х месяцев, как написано в договоре - договор не действителен". не оплата не основание для недействительности, но естественно, основание для взыскания оплаты

2
Автор поста оценил этот комментарий

Недействительность сделки и расторжение договора разные вещи совершенно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на решение суда, если Вам интересно.

https://pervouralsky--svd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, интересно, не согласованы существенные условия, это понятно. а как доказывали? только показания? серьезный для нотариуса залет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доказывали только подачей иска в суд, в электронном виде. Сам муж в суд не ездил, так как просто уже не вытягиваем все поездки финансово. Заявляли ходатайство о запросе материалов дела в суде об обжаловании отказа ПФР в направлении средств мат.капитала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, какой честный нотариус, а мог бы сказать "не было таких пожеланий"

Автор поста оценил этот комментарий

мы все знаем как становятся нотариусами,так что оправдывать нет смысла кого то,есть такие пни на этой должности,особенно наверху....но не об этом речь

я в решении прочитал что договор удостоверил ВРИО нотариуса,так что ей видимо просто хотелось заработать денег...надо было идти к другому нотариусу удостоверять договор...

могу лишь пожелать вам терпения и удачи!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за это спасибо! И Вам удачи! П.С. ВРИО суд сейчас привлек к участию в деле в качестве третьего лица. Но это не так важно ведь? В законе о нотариате ведь указано, что за действия лица, замещающего нотариуса, ответственность несет нотариус. Кроме того, если уж в тонкости, то все документы принимал именно сам нотариус, но на момент подписания договора нотариус самоликвидировалась, а потом снова появилась.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

субъективное наблюдение. познакомился с одной девочкой-помощницей, перестал к нотариусу заходить. она все забирает с паспортом и выдает готовое. я лишь в журнале расписываюсь.

Автор поста оценил этот комментарий

ну просто им будут задавать вопросы: "а говорил ли истец про материнский капитал??"так что тут на усмотрение суда будет все...

Автор поста оценил этот комментарий

в дефолт сити почти все врио. и почти всегда. с таким доходом реальному нотариусу заманчиво нанять врио и вообще на работу не ходить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя,максимум 60 дней отпуска,а если начинаются схемы больничный/инвалидность/забухал- будь добр освободить место

1
Автор поста оценил этот комментарий
выселяйте жильцов

жильцы...они уж точно прописались, да еще несовершеннолетний ребенок у них. не путайте право собственности и проживание. а то действительно, notarius126 но тот еще специалист

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там даже двое малолетних детей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку