Нотариальный произвол.

Доброго времени суток, уважаемые жители планеты Пикабу! Прошу поднять в "горячее". Комментарии для минусов внутри.

Речь пойдет о том, что на данный момент забирает все наши мысли, эмоции и деньги на гос.пошлины. А точнее, ситуация с нотариусом города Первоуральска Свердловской области. В сентябре 2016 года мой муж (как продавец) и покупатели обратились к нотариусу г. Первоуральска по оформлению сделки купли-продажи доли в жилом доме с использованием средств материнского капитала. Принесли все документы на недвижимость, свидетельства о рождении детей (одному ребенку было примерно 1,5 года) и сертификат на распоряжение средствами материнского капитала. Нотариус подготовила договор. Муж просил нотариуса указать в договоре пункт о том, что недвижимость приобретается покупателем с использованием средств материнского капитала. Нотариус категорически отказала во внесении этого пункта в договор. Сказала, что этот пункт необязателен, что они никогда не указывают этот пункт в договоре и просто указала в договоре, что денежные средства перечисляются на счет продавца не позднее 3 месяцев. Кстати, муж вынужден был еще открыть счет в банке в этом городе от которого он проживает более чем за 1000 км. Муж мне позвонил, рассказал о категорическом отказе нотариуса внести пункт про материнский капитал в договор и мы просто были в шоке.


Куда деваться, договор подписали, покупатели сразу получили свидетельство о праве собственности на недвижимость мужа и сдали документы в ПФР на получение мат.капитала. Проходит 2 месяца и ПФР отказывает в выплате. Муж остается без единственного жилья, без денег и уже находится в другом городе за 1000 с лишним км.


После муж признал в судебном порядке договор купли-продажи, удостоверенный нотариусом г. Первоуральска, недействительным. Доказали, что денежные средства по договору покупателем не выплачены. Испортили из-за этого все отношения с покупателем, кроме того, покупатели до сих пор живут и пользуются недвижимостью мужа и не собираются освобождать помещение. Но даже не в этом дело. Просто шокирует тот факт, что нотариус, зная заранее что сделка не отвечает требованиям закона, что ребенку не исполнилось 3 года и ПФР откажет в выплате средств по мат. капиталу, умышленно отказывается прописывать в договоре пункт об использовании мат.капитала, о котором муж просил чтобы его включили в договор, вводит в заблуждение, составляет и удостоверяет указанный договор, берет оплату (кстати, не маленького размера) за свои услуги по тарифу и работает, улыбается дальше, спокойно спит по ночам и её не мучает совесть за обманутых людей.


А тем временем, мы с сентября 2016 года и по настоящее время не можем пользоваться единственным жильем мужа, не получили за него денежные средства согласно договору и сейчас, на данный момент, до сих пор идут судебные тяжбы.


На сегодняшний день в Первоуральском городском суде Свердловской области идет судебное разбирательство по иску мужа к нотариусу Первоуральского округа о взыскании ущерба (по сумме договора) и ещё не знаем чем все кончится. Нервы и кошелек потрепаны основательно.


Сам собой возникает вопрос: почему должностное лицо, которое призвано проверять чистоту и законность сделок на самом деле поступает наоборот? Это что, жажда извлечения прибыли? И сколько нас таких, простых обывателей, далеких от тонкостей юриспруденции, вынужденых обивать пороги судов, что-бы восстановить справедливость???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку