Нормальный такой старт ап

Рассказ коноплевода о бизнесе: нюансы работы в России, ошибки на пути и почему китайцы интересуются сырьём

Максим Уваров засеял технической коноплёй 1500 гектаров земли в Нижегородской области и получил льготный заём от государства.

Нормальный такой старт ап Работа, Конопля, Длиннопост

17 октября 2018 года в Канаде легализовали продажу марихуаны — наркотического средства, получаемого из конопли. В России за это по-прежнему можно угодить в тюрьму, но с 2007 года правительство РФ разрешает выращивать технические сорта растения. Они используются для производства волокна, из которого можно сделать одежду, обувь, бумагу, стройматериалы и даже пластик.


Предприниматель Максим Уваров стал одним из первых в России, кто занялся коноплеводством. Он рассказал о нюансах выращивания технической конопли, экспорте сырья в Китай и планах по стройке завода по производству тканных и нетканных материалов из растения

Сумасшедший русский коноплевод


До 2017 года я работал в консалтинге — создал свою компанию и консультировал по инвестициям, а также по сделкам слияния и поглощения. Весной 2017 года я наткнулся на книгу про коноплеводство в СССР. Я прочёл её за выходные и заинтересовался темой.


Узнав, что в России можно выращивать техническую коноплю, я задумался о бизнесе и решил посетить конференцию производителей конопли. Ближайшая и самая крупная планировалась в немецком Кёльне, я решил туда съездить.


Когда приехал, ко мне подходили знакомиться и спрашивали: «Сколько лет вы в бизнесе? Что вы думаете про коноплю?». Я отвечал, что планирую засеять тысячу гектаров в 2018 году. Для сравнения, во всей Франции засевают около 15 тысяч гектаров конопли. Тогда никто не воспринял меня всерьёз, многие участники конференции занимались коноплеводством десятками лет, а у некоторых это даже был семейный бизнес.


Когда через год я вернулся и рассказал, что засеял 1500 гектаров, то запомнился людям как сумасшедший русский, который враз оказался одним из самых крупных коноплеводов в сообществе.

Как всё начиналось


Вернувшись из Кёльна, я встретился со знакомым, у которого и брал книгу по коноплеводству. Он очень рекомендовал мне её прочесть.


У него был свой сахарный завод и 102 тысячи гектаров земли в Нижегородской области. В книгах о коноплеводстве было написано, что конопля хорошо взаимодействует в севообороте с другими культурами.


Севооборот — это последовательная смена культур на одной и той же земле. Если в один год засеять коноплю, а на следующий год на том же поле — сахарную свеклу, то эффективность выращивания сахарной свеклы увеличится в среднем на 40%.


В 2017 году цены на сахарную свеклу сильно упали, мой друг искал альтернативные способы получения прибыли. Я рассказал ему об этом методе, он предложил посотрудничать.


Мы с партнёром создали компанию «Нижегородские волокна конопли» и я арендовал у него 1500 гектаров земли. Мы засеиваем землю попеременно — один год сахарной свеклой, другой — коноплёй.


Конечно, чтобы сотрудничество было выгодно моему партнёру, мне требовалось выйти на большие объёмы производства.


Стоимость аренды я разглашать не буду, но для справки скажу, что Нижегородская область — это единственная область в Приволжском федеральном округе, которая показала спад сельхозугодий.


По Приволжскому и Центральному федеральным округам стоимость покупки одного гектара земли в Нижегородской области самая низкая. После прихода нового губернатора ситуация изменится — он активно стал помогать сельскому хозяйству. Поэтому цены, конечно, подрастут.


После этого я начал искать главного агронома. Его удалось найти только во Франции — это единственная страна в Европе, где не было запрета на коноплю, поэтому там лучшие технологии по выращиванию и переработке этой культуры.


С агрономом мне повезло — Франсуа Десанлис вырастил детей, вышел на пенсию и согласился переехать в Россию. Он живёт в Сергаче в Нижегородской области и уже стал местной достопримечательностью: к нему часто подходят знакомиться люди, особенно женщины. Франсуа устроен официально и получает на уровне топ-менеджеров крупных российских компаний.

Мы закупили около 70 тонн семян разного сорта — их стоимость я не раскрываю. Собирали их по всей стране — нигде не было столько посевного материала, чтобы закупить полный объём в одном месте.


Затем засеяли поле и сделали испытательный полигон для отработки технологий: разные сорта, разные нормы высева, разные удобрения, в том числе без удобрений, разное время сева. По испытательному полигону мы анализируем качество волокна, отрабатываем технологическую карту и разрабатываем производственную программу на 2019 год.


Эксперимент показал, что самыми качественными оказались семена с агрофирмы «Южной» в Курской области. Хозяйство планирует серьёзно вложиться в семеноводство, а мы со своей стороны гарантируем, что будем приобретать у него семена определённого качества.


Всего за год в нашу компанию учредителями вложено около 130 млн рублей. В основном все траты пришлись на 2018 год. Осенью 2017 года расходы были только на приобретение площадки для строительства завода и на обработку земли.

Взято с-  https://vc.ru/offline/48377-rasskaz-konoplevoda-o-biznese-ny...
1044
Автор поста оценил этот комментарий

Комменты на VC.ru просто огонь :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово, если бы у нас начали производить одежду из конопли - очень приятный и износостойкий материал, у супруги есть летнее платье такое. Если у нас будут и материал производить и шить, то может и цены будут нормальные, а не по 7 тысяч за лёгкое платье как сейчас.

раскрыть ветку
112
Автор поста оценил этот комментарий
130 млн. старт ап.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции точно маленькими не назвать, а отдача какая то уже есть? Не раскрыто в посте.

раскрыть ветку
307
Автор поста оценил этот комментарий

Конопля одно из самых полезных растений, используемых человеком. Но из-за долбоебов-чиновников, считающих что она годна только на косяки, Россия, которая могла бы стать мировым лидером по ее производству (и главное, переработке), нихера толком не выращивает.

раскрыть ветку