Норма командировочных расходов или как шутит Минфин.

Кажется, сейчас чего-либо добиться можно только с помощью общественного резонанса.

Попав в бюджетную организацию (РАН), я не перестаю удивляться всяким правилам и регламентам, особенно, касающихся финансирования.

Есть отдельные приказы, регламентирующие расходы в командировках, такие как проживание и суточные (питание). Например, проживание в Нью-Йорке должно быть не более 300$ в сутки, в Вашингтоне 260$, в Будапеште 100$. Питание за рубежом должно ограничиться 2500р в сутки. Выглядит не плохо. Не так ли? А теперь регламент по командировкам по РФ...

Минфин считает, что жить в России вы спокойно сможете за 550 рублей в сутки (9$), а питаться на 100 рублей (даже если это Москва). Превысил? оплати штраф, который выпишет дяденька, который даже не знает, что такое 100 рублей.

После этого у меня пропадает вопрос, почему учёные не участвуют в российских конференциях и самих конференций почти нет.

Как поднимать отечественную науку, когда отечество хочет, чтобы ты жил в подвале, а питался хлебом и водой?

Хочу я посмотреть, как будет жить в таких условиях министр или чиновник, который это придумал. Кто-нибудь из них примет челендж?

271
Автор поста оценил этот комментарий

Родной авиазавод отправлял командировочных в Москву с суточными в 100р, но когда люди стали массово "косить" от командировок, то командировочные подняли до 200р. Помню фразу начальника: "суточные - это не норма проживания, проживать вы должны на свою зарплату, вы дома то на нее проживаете, а суточные - это компенсация удаленности от дома" видимо он принципиально не видел разницы в стоимости питания на домашних готовках и продуктах с рынка и питания в московских кафе или столовых.

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи как-то научным сотрудником одного КБ, делал англичанам запрос по стоимости поставки оборудования и его пуско-наладки. Суточные пуско-наладчика были больше моей 2-х месячной зарплаты(

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий
Суточные можно установить и больше, приказом по организации. Просто с разницы надо будет уплатить НДФЛ 13%.

гостиница легко платится авансом по безналичному расчету. Билеты - с корпоративной карты.
раскрыть ветку
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В командировки езжу за свои (госслужба). Потом по факту оплачивают. Хотя можно и на аванс написать.
Гостиницу бронирую сам - лимит 3500 за сутки (максимум одноместн.стандарт), суточные 100 рублей, проезд не выше класса купе.
раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Пока чиновник не будет нести ответственность, вплоть до уголовной, за свои приказы и распоряжения, такая блёвня и будет продолжаться.

И ещё, должен быть отчёт о проделанной работе перед народом у высших чиновников нашей необъятной, и пока этого не будет, так и будем ныть в интернетах, а толку будет ноль, и даже меньше.

раскрыть ветку