Норильск

Расскажу немного о Норильске.

Норильск это самый северный в мире город с постоянным населением более 150 000 жителей.

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

Говорят это самый грязный город в мире, ну или один из них.

Но это скорее не правда. Лично я тут живу уже год с небольшим и могу сказать с уверенностью что город довольно чистый. По сравнению с тем же Красноярском или тем более Челябинском.

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

В целом по климату довольно холодно. Но те кто живут в Сибири привыкнут быстро, разница незначительна. Зима наступает просто чуть раньше и отступает чуть позже.

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

В городе есть все необходимое. Сказать что город хуже других городов будет вранье. В принципе город как город.

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

Единственное, надо будет привыкать к смене дня и ночи. Я лично до сих пор не привык. Встал на работу, темно. Уходишь с работы домой, тоже темно. Но почти на каждый свободный метр приходится фонарь. Так что темнота вам не грозит.

Летом всегда день. Тоже проблемно для меня было по началу. С этим ещё как то свыкся.

Так же из за того что тут постоянно ночью горит фонари не видно звёзд, вообще.

Осадков тут выпадет много, это правда. За одну ночь может похоронить машину под снегом

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

По этому дома тут возводили по специальному проекту.

Максимально плотно. А учебные заведения выстраивали в центре. Чтоб дети могли добраться до школы без проблем. Но все равно в плохую погоду занятия отменяют. Бывает так что школьники не ходят в школу неделями.

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

Но с учётом минусов даже тут люди не забывают что они люди)

Норильск Норильск, Обзор, Длиннопост

Добра вам и тепла

202
Автор поста оценил этот комментарий

у нас, по центру страны, тоже - на работу - темно, с работы - темно, фонарей вот нет только!

раскрыть ветку
154
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать что город хуже других городов будет вранье

Ага, конечно. Экология замечательная, а какой быстрый интернет! И климат вполне обычный.
Говорят это самый грязный город в мире...
...город довольно чистый...

Грязный он не потому-что улицы не убирают, а потому что он город у которого состояние экологии пиздец. Вот цитата из википедии:
"Один из самых экологически загрязнённых городов в мире. Экологическая опасность для населения города и прилегающих к нему районов обусловливается тем, что город является «производной» одного из крупнейших в мире горнодобывающего и, одновременно, металлопроизводящего комбината (так называемый «градообразующий комплекс»). Аналогов Норильского промышленного района (включая город) нигде в мире больше не имеется."

Но я бы все равно хотел бы у вас побывать).


P.s.
Кстати, если кому интересно, у Руслана Усачева есть выпуск пора валить про Норильск, там все вполне честно и просто показано, да еще и забавно.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, угу. Был я этой осенью в этом чуть прохладном городке. Вторая половина ноября. Если не минус 35, то минус 20 и дикий злоебучий ветер. Да какое на хер, чуть прохладнее, чем в Красноярске?
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я замерз от фото
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Прожила в Норильске 15 лет! С экологией конечно проблемы, бывает идёшь по городу и задыхаешься от газа, который идёт с труб заводов! Средняя температура зимой 35-38 градусов! Детки в школу реально по несколько недель не ходят, этому даже специальное название есть- актировка. Утром перед занятиями звонишь 007 (метеоцентр), самое последнее объявление там : есть актировка или нет) и каждый раз с замиранием сердца ждёшь чё там скажут в конце, и очень расстраивались школьники, когда актировку не объявляли :)
Я так понимаю, автор взял фотографии в группе ВК Типичный Норильск! Можете зайти там очень много красивых снимков города!
Можете у меня спросить, что интересно про город)) очень его люблю, даже с учётом того, что в нём до сих пор перебои с интернетом (мама говорит, что где-то оптоволокно отрывается)!
раскрыть ветку