Ночные линзы - а разве так бывает?

Очень хочу поделиться со всеми, у кого плохое зрение, полезной информацией! Поднимите пост, пожалуйста, чтобы побольше людей узнало, как хорошо видеть, если обычные линзы не устраивают, в очках не удобно, а делать коррекцию нельзя или страшно.


У меня со второго класса проблемы с глазами - прогрессирующая миопия, ежегодно падало зрение на диоптрию в год, пока не достигло пика в -8. И я так сильно устала от очков за эти годы, что просто мечтала избавиться от них, но коррекцию делать по показаниям было нельзя. 6 лет назад в московской клинике микрохирургии глаза имени Фёдорова мне посоветовали купить ночные линзы - это стало моим спасением.


Все люди с плохим зрением, которых я знаю и с которыми знакомилась, никогда не слышали про такие линзы и буквально не могли поверить, что такие есть, когда я рассказывала о своём опыте. А сегодня я увидела пост на пикабу, в котором жаловались на ежедневные линзы - как раз на то, что от них устают глаза, что сложно ходить в них целый день и т.д. Поэтому мне очень хочется рассказать ещё большему количеству людей, у которых, как и у меня, плохое зрение, тем, что помогло мне остановить ухудшение зрения и без лазерной коррекции хорошо видеть в течение дня без линз на глазах. Возможно, кому-то это сделает жизнь чуточку лучше, как мне когда-то :)

Ниже отрывок из статьи, которую я нашла в интернете (сама я так хорошо не объяснила бы).


Официальное название метода корректировки зрения, при котором используются ночные линзы – ортокератология, поэтому их еще называют ортокератологическими (ОК-линзы). Они похожи на обычные, но они имеют более жесткую основу и используются исключительно во время сна. Линзы ночной коррекции воздухопроницаемы, поэтому возникновение сухости и жжения в глазах исключено практически полностью. Тем более, используются они при закрытых веках и в течение меньшего количества времени, чем дневные линзы.


Как они работают?

Во время сна ночные линзы активно воздействуют на роговицу глаза путем давления, тем самым формируя ее и перераспределяя нагрузку. Верхние слои эпителия разравниваются, но при этом пациент ничего не чувствует. На первых порах возможна некоторая сухость в глазах, однако она устраняется путем закапывания капель, которые смягчают линзу и позволяют ей максимально распределиться по поверхности. После сна ОК-линзы снимают. Итогом применения становится повышенное качество зрения, максимально приближенное к единице. Сохраняется оно на протяжении 24 часов как минимум. Если перестать их носить, эффект со временем пропадёт и близорукость вернётся.


Хоть ночные линзы и являются оптимальным средством для корректировки близорукости (миопии), однако при их подборе стоит помнить, что при высокой степени заболевания они могут оказаться бессильны. Стандартный диапазон исправления – от -1 до -7 диоптрий (но мне при -8 они помогают - я просто надеваю их каждую ночь, без перерывов).


Можно ещё много писать про них, но всю информацию можно найти в интернете, я хотела только рассказать, что существует такая классная вещь.

Если есть вопросы, отвечу в комментариях. Хотя лучше узнать у своего офтальмолога, помогут ли они именно вам.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Автор забыла уточнить главный вопрос: сколько это стоит денег.

Я помню для ребёнка узнавала, там весьма круглая сумма получалась…

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у ночных линз несколько минусов, из-за которых я от них отказался. Во первых, они работают на 100% только когда ты спишь 8+ часов, что у меня получалось довольно редко. Во вторых, их не возьмёшь в поход или иной полевой выход вообще никак, потому что во время снятия/надевания требуется их промыть несколькими растворами и чистой (!!!) водой. В третьих, в следствие второго пункта - перед поездкой куда-либо надо переходить на обычные  линзы или очки, а эффект от ночных линз постепенно уходит/приходит только за ~3 дня без них/с ними, в которые ты ходишь без возможности 100% коррекции (зрение постепенно падает/поднимается, и скорректировать его можно только если у тебя есть очки на все промежуточные диоптрии), что отвратительно сказывается на возможности учёбы, например. В четвёртых, вокруг источников света конкретно у меня было радужное гало, в практическом плане оно особо не мешало, но раздражало конкретно. И в пятых, процедура их снимания, с промыванием двумя расстворами, жрёт около десяти минут времени, которые можно было бы потратить на мой любимый сладкий утренний сон.

По этим вот причинам я перешёл обратно на однодневки, но для людей с постоянным графиком сна на 8+ часов, и отсутствием поездок в условия без чистой воды, вещь крайне годная.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, конечно... никогда о таких не слышала... но в комментах уже вылезло и недостатков достаточно, конечно))
а обычные линзы мне никаких неудобств вообще не доставляют, пользуюсь ими уже лет 8...
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ношу ночные линзы уже два года и вот что скажу. Эта фигня толще обычной линзы и она твердая. Следовательно ваш глаз будет чувствовать весь букет боли при надевании. Я каждую ночь капаю обезболивающие глаз, чтобы заснуть, но утром я тупо не могу открыть глаза из-за жесткого дискомфорта. А снятие этих линз это уже другая история. Сначала нужно понять, что если тупо начать выковыривать их из глаза можно получить травму глаза. Тоесть нужно глаз увлажнить, а потом замудренно выдавить линзу. По поводу финансов. Линзы нельзя просто взять и купить в магазинчике, их надо подобрать. Самое забавное, что не все люди совместимы к этому лечению. ОК-клинику надо выбирать с умом. Если они хотят тупо всучить вам эти линзы и попрощаться, шлите их нафиг. Раз в три месяца нужно к ним возвращаться и смотреть не отслоилась ли твоя сетчатки или не поймал ли ты какую-то заразу. Еще про все эти жидкости: 1.Пирокидная жидкость: каждое утро окунаешь линзы в нее. Через шесть часов при взаимодействии с металлом эта жидкость становится водой.(Если ты высунул рано и надел линзу на глаз то поздравляю ты скорее всего ослепнешь) Стоит примерно 700 рублей на два месяца(Цена московская) 2. Мыло для линз. Каждые четыре дня нужно помыть линзы этим мыльцом. Забывать не стоит, если боишься подцепить с линз дрянь. Мыть их по времени минут 10. Мыть надо утром.(Если помыл линзы вечером и надел на свой глазик, то можешь про свой глаз и забыть.) Стоит примерно 500 рублей и меняется каждые три месяца. Увлажнитель и обезболивающие стоит весьма дешево. Я использую иннокаин в качестве обезболивающего. Стоит эта гадость 100 рублей и менять ее надо раз в месяц. Ну теперь можно посчитать сколько уходиь за год : 2100(линзы и год консультации) +700*6(пироксид)+500*4(мыло)+100*12(Обезболивающее)+500(увлажняющие капли) =28900 руб. Если кому интересно зачем так страдать и так много платить? Эти линзы при регулярном ношении останавливают ухудшение зрения. По большей части их носят те, кто хотят пойти на лазерную коррекцию.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные линзы в два раза дешевле обходятся, да и спать нормально надо будет, а не по 3-5 часов, как происходит в некоторые дни.
раскрыть ветку