Ночной вызов. Первая часть.

Телефон зазвонил, я взглянул на часы - 22:56

— Заявка? — проворчал мой напарник - водитель. — Кому там газом запахло за час до нового года?

— Надеюсь, что никому. — я был солидарен с Лехой. Поднял трубку. — Газовая служба. — отчеканил на автомате.

— Сергей, тут заявка. Женщина говорит, что пахнет газом рядом с плитой. Запиши адрес.  Улица Хохломская, дом сорок два, квартира шестьдесят шесть.

Я начеркал адрес на бланке. Обратил внимание на две шестёрки: “Чуть - чуть не хватило до адской заявки”.

— Принял, на связи. — развернулся на крутящемся стуле. — Ну что? Прокатимся?

Алексей громко выругался, тяжело поднявшись с дивана. Он был почти вдвое старше меня. Буквально через пару месяцев он собирался на заслуженную пенсию, поэтому работать в новогоднюю ночь для него было тем еще испытанием.

Леха накинул теплую куртку, взял путёвку и ключи от машины. Уставился в телек, произнеся с улыбкой:

— Давай там, на заявке, побыстрей! А то надо ж поздравление главнокомандующего посмотреть…

— Ты бы лучше машину завел, а то холодно. — я натягивал рабочие штаны. — И куда нам спешить? Помнишь, че с Максом произошло? А все потому что торопился! Ладно, ещё не посадили.

— Это да. Ну я пошёл. Заводиться. — он неохотно оторвал глаза от экрана. Толкнул тяжелую дверь, выйдя на улицу.

Я снял со стены газоанализатор и течеискатель. Первый позволял замерить загазованность воздуха в процентах. Второй хорошо способствует нахождению выхода газа. Закинул в свой чемодан с инструментами и, выключив телевизор, тоже выскочил на мороз.

Новогодняя ночь немилостиво давила низкой температурой. Термометр, прикрепленный рядом с дверью, показывал минус тридцать два.

— Охренеть, как холодно! Включи подогрев задницы. — я заскочил в Уазик, поежившись. Салон ещё не прогрелся, двигатель громко, натужно гудел. Изо рта вырывались облачка пара. Но сидение уже выдавало порцию тепла, а это хоть немного, но согревало.

Через десять минут стояли у сорок второго дома, напротив подъезда номер шесть.

— А вот тебе и адская заявка. — заключил я вслух.

— Чего?

— Да я так. На заморачивайся. — отмахнулся, выскочив на улицу. Забрал из заднего отделения машины инструменты.

Переминаясь с ноги на ногу у домофона, потыкал цифру шесть два раза. Ответа не последовало. Очевидно, на том конце трубка отключена или не работает. Набрал номер другой квартиры. В замерзшем динамике зашуршал мужской голос.

— Кто?

— Извините за беспокойство, это газовая служба. Мне нужно попасть к вашим соседям.

— А им че не позвонишь? — негодующе спросил мужчина.

— У них не работает домофон. Откройте, пожалуйста…

Прозвучал писк, за ним щелкнул магнитный замок. Я поблагодарил мужика, забежав в подъезд.

В нем было тепло. Потопал по ступеням, попутно осматривая первый этаж. Он был украшен парой старых, советских гирлянд, мишурой и еловыми ветками, прикрепленными к почтовым ящикам.

Ожидая лифт, примерно прикинул, на какой этаж мне подниматься. Никаких табличек указывающих эту информацию не было.

Со второго раза попал на нужный. Седьмой.

Подошел к двери, занес руку к звонку, но тут же отдернул. Если в квартире действительно утечка, то искра может спровоцировать возгорание.

Бухнул тяжелый чемоданчик на пол и громко постучал. Дверь открылась спустя полминуты.

— Кто тарабанится, как ошалелый? — недовольная бабка в грязном халате. Выглядела она лет на семьдесят, но я мог ошибиться. Одной рукой она держалась за ручку двери, вторая опиралась на клюку.

— С новым годом, бабуль! Газовиков вызывали?

— Аа, заходи, милок. Ноги вытирай, а то лужи будут. — она развернулась и пошла вглубь квартиры.

— Домой-то пришла, чувствую - пахнет. Вроде газом, а вроде и нет. — бабка закашляла, содрогаясь всем телом. Я осмотрелся вокруг. В этой квартире, видимо, никогда не убирали.

— Где у вас кухня? — спросил я для приличия, а сам уже шел по коридору. Он был настолько захламлен, что я едва протискивался между наваленными вещами. Стены покрыты тонким слоем жира поверх обшарпанных обоев. На углах, под потолком засиженном мухами, висела паутина. Воняло затхлостью. Духота на пару с едким запахом прошибали нос. Как бабка учуяла запах газа, для меня осталось загадкой.

Дошел до кухни и поставил чемодан на пол, выбрав наименее грязное место. Снял теплую куртку.

Такого количества вещей на квадратный метр я не видел нигде. Каждая полка была заставлена барахлом, а горизонтальная плоскость завалена журналами, пакетами, грязной посудой и кухонной утварью. Все это под толстым слоем пыли. По липкому полу сновали тараканы. Не удивительно, он весь усыпан засохшими крошками и скомканными волосами.

— Да вроде и не пахнет уже. — проскрипела старуха.

При бледном свете одинокой лампочки выглядела бабка неважно. Кожа на её лице давно обвисла подтаявшим маслом, под черными, злобными глазками мешки, размером с кошелек. Засаленный халат в темных пятнах явно переживал не лучшие дни.

— Ну проверь уж, раз приехал.

— Обязательно. — достал газоанализатор, нажал кнопку включения. Я и без него унюхал загазованность, но нужно было удостовериться в этом. Прибор радостно пропищал, а затем зажужжал. Спустя минуту было ясно, что концентрация газа в воздухе присутствует и довольно сильная. Для взрыва бы не хватило, но долгий выход газа приблизит этот процесс и к тому же, пагубно повлияет на самочувствие.

Открыл форточку, чтобы проветрить помещение. Достал течеискатель и быстро проверил колонку. С ней все было в порядке. Когда начал проверять плиту, то сразу понял, что ей конец. Но даже не она была источником запаха, а старый, потрескавшийся и запылившийся шланг. Он был поврежден. Из рваных дыр с тихим шипением вырывался газ. Присмотревшись я понял, что его будто… надкусили.

— Бабушка, сколько лет плите?

— Не знаю. Лет тридцать может и есть. А чего?

— Она в плохом состоянии, и шланг непригоден к использованию. Придётся заменить. Но у нас таких шлангов нет, ремонтом занимается другая служба. Поэтому пока плита не будет работать. Я поставил заглушку.

— Как? А я что теперь? Мне же есть захочется, а где я приготовлю? Верни все обратно!

— Ну вы поймите, шланг порван! — я повертел им перед собой, но бабка даже не взглянула. — Придется покупать новый, если вы хотите быстрее…

— На какие шиши я тебе его куплю? Мм? — голос звучал с нотками агрессии. — Включи мне газ, я сказала. — она неожиданно изменилась в лице. В ее запавших глазах металась злость вперемешку с ненавистью.

— Я не могу, бабуль… Вы взорвете квартиру, а мне потом в тюрьму?

— Да плевала бы… ни черта я не взорву. Что ж я, дура?

Только сейчас я обнаружил, что меня пристально кое-кто разглядывал.. Черный как уголь, худой кот, сидящий на горе пыльных книг. Его зрачки были расширены, словно он готовился вцепиться мне в глаза. Создавалось такое ощущение, что он сделает это в любую секунду. Кот утробно взвыл и зашипел.

— Маркиз, прекрати. Не ругайся при гостях. — пригрозила бабка, повертев пальцем у кошачьей морды.

Маркиз спрыгнул на пол, канув в полумраке коридора.

— Ну, так что? Включишь мне обратно плиту? Хотя бы одну конфорку?

— Боюсь, не получится, честное слово…поставьте вашу подпись в акте об…

— Щас! Не буду! Скажу что ты без моего согласия отключил.

Мне, в принципе, было плевать. Имел право, а точнее, даже был обязан это сделать. Я хотел как можно скорей убраться из этой квартиры. Схватил куртку, чемодан.

Однако у бабульки, по всей видимости, созрели на меня совсем другие планы. Она резво вскочила, перекрыв проход своей клюкой: “Милок, давай хоть чаю-то попьем? У меня есть замечательный чай на травах. Оставайся.” Бабка пыталась натянуть улыбку, и от этого выглядела зловеще. Смотрела в глаза и я не мог отвести их в сторону. Мне стало нехорошо, появилось чувство слабости. Я рванул вперед, оттолкнув старуху.

Открыл замок вспотевшими руками, выскочил в подъезд. В спину мне заскрипело: “Долгой тебе дороги! Никуда не денешься!”

Двери лифта были открыты. Я заскочил в кабину, нажав кнопку первого этажа. Как нарочно, створки закрывались очень медленно. Все это время бабка сверлила меня взглядом, стоя на пороге и приговаривая “Долгой дороги, милок, долгой… ”

Нервное напряжение спало только тогда, когда лифт покатил меня вниз.

Я стоял, задумавшись об этой странной бабке. Из - за нее новогоднее настроение было безнадежно испорчено. Взглянул на часы - почти двенадцать. Совсем скоро наступит праздник.

Заметил странности только минут через пять. Лифт все спускался, иногда постукивая и пошаркивая тросом, но никак не хотел останавливаться. По ощущениям я точно двигался вниз, но так долго категорически не мог.

Прошло еще десять минут, но кабина, не собираясь останавливаться, вместе со мной спускалась в бездну. Или в ад. В памяти всплыли цифры “666” из которых состоял бабкин адрес.


Часть вторая. Жми.


Под редакцией @MoranDzhurich

Ночной вызов. Первая часть. Газовая служба, Рассказ, Крипота, Новый год, Длиннопост

CreepyStory

10.5K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, зачетная крипота! Подпишусь, хочу еще))
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я до 18 лет была прописана по адресу дом 6, кв 66.

И нихера.

Хотя.. Впоследствии, чего только в той квартире не происходило. И пожар и бомжовник, и газ отрезали. Мож, адрес виноват, а я вовремя смылась?

Нет.

Папаня бухал как не в себя, вот и натворил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как сам на заявке побывал. Автор, причастен к службе? Раз в день такое попадется обязательно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, жуть
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше?