Ночная пробежка или лови наркомана!

Люблю читать на Пикабу реальные истории из жизни людей. И сам хочу поделиться, но мало что могу вспомнить. Скучная жизнь на истории, но может, оно и к лучшему.
Сегодня вспомнилась одна забавная история школьных лет о том, как занятия футболом и главный принцип дворового футбола дали мне базовые навыки самообороны против нескольких противников, превосходящих по массе, опыту и ярости.

Есть у меня дедов бинокль, который я очень ценю. Думаю, внушительную предысторию опустим, где я рассказываю почему и как, мотивацию и истоки.
Зашел я к двоюродному брату, была почти полная Луна, мы хотели посмотреть на нее и звезды через бинокль. Но весь вечер шел дождь. Ничего не быдо видно. Ближе к ночи он закончился и когда мы насмотрелись и начало клонить в сон, было уже заполночь. Пошел я домой.
Вышел из подъезда и пошел вприпрыжку домой (перепрыгивал лужи). Не успел и сто метров отойти, слышу громкий крик, разрывающий ночную тишину "СТОЙ!!!"... И всем знакомое бранное продолжение фразы. При выходе из подъезда я заметил, что у соседнего тусуются ребята постарше, но они постоянно там зависали (виноградник, лавки в тени и нет фонаря -- идеальные условия для молодежи). Ничего необычного. Кого-то я из той компании знал, но не факт, что знакомые тогда были там. Да и голос, вежливым матом просивший подождать, показался мне незнакомым. Потому решил посмотреть, кому это кричат. Хотя был точно уверен, что не мне.
Каково же было удивление, что кричали, все-таки, мне. И более того, в мою сторону уже бежали несколько ребят, явно не с целью поздороваться. Выискивать среди спринтеров силуэты знакомых я не стал и решил присоединиться к забегу.
Побежал, петляя дворами, но дистанцию никак не удавалось увеличить значительно, а мысль о том, что их численное преимущество при малейшей смекалке дает возможность меня окружить, решил рвать домой. Влетел в подъезд, вызвал лифт и рванул по ступенькам (в то время я бегал вверх по лестнице со скоростью подымающегося лифта, но небольшая фора давала мне преимущество). Плюс, догонявшие могли вскочить в лифт, если он откроется как раз к их прибытию, что давало возможность мне "потеряться".
Трясущимися руками от адреналина не стал даже пытаться достать ключ, затарабанил в дверь и мне быстро открыла сестра. Зашел, закрыл дверь и прислушался. Меня искали и обзванивали квартиры, где была перегородка.

На следующее утро пошел в школу и что я слышу? Одноклассник (мы с ним дружили, можно сказать, но в одной компании не гуляли) рассказывает девчонкам, как они вчера ловили наркомана, ворующего сумки. Девчонки слушали рассказ "героя" раззинув рты. И когда дошел он до подробностей, я понял, что речь идет о моем вчерашнем забеге.

Я и говорю, что вчера -- это был я, вы за мной гнались.
Он отвечает:"Да за такое..."
Я: За что -- такое? Я от брата домой шел, а вы мне явно навешать хорошенько собирались.

И уверен, оба одноклассника и еще один хорошо знакомый, что участвовали в ночном спринте, сначала присоединились бы к веселью к ребятам постарше, дружно похлопывая меня спящего ногами по спине и бокам после нокаута, и лишь потом разбирались. Но я больше переживал, что отберут или разобьют дедов бинокль.

При чем здесь футбол, скажете вы? Благодаря ему я быстро бегал и выносливость была на хорошем уровне. А основной принцип дворового футбола "бей-беги" с позиции мяча гласит: беги пока не дали.

17
Автор поста оценил этот комментарий

А меня так менты гоняли. Как позже выяснилось опера облаву на торчков устроили и при первом окрике "СТОЯТЬ! БЛЯ!", со стороны группы спортивных мужиков я рванул со всей дури, дальше минут 10 интенсивной (почти) погони а-ля "рокенрольщик" только без мочилова. В конце концов остановились (тупо оба выдохлись) и опер представился. Поржали, на тему

- А ты зачем побежал?

- А я еб# кто вы такие

- Я же кричал МИЛИЦИЯ

- Не, ты кричал БЛ#

и т.д.

Назад уже вернулись спокойно, хотя в участок заехать пришлось.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Они еще и квартиры обзванивали, упыри тупорылые? Жаль, что чей-то батя не вышел и не накостылял по мордам.

5
Автор поста оценил этот комментарий

футбол помимо хорошего спринта дает еще одно преимущество. Очень мощный ЛОУ-КИК.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
На мой взгляд чересчур вежливое описание сурового района где по ночам дёргают сумки
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Все это хорошо и красиво, я даже плюсик поставил, но меня терзает одна мысль: зачем для того, чтобы смотреть на Луну, надо уходить от дома на несколько кварталов? Из окна не видно? Или от подъезда? Или чтобы пилотки не падали?

раскрыть ветку