Никому не нужный..

Я посмотрел в его умудренные жизненным опытом глаза и положил коробку с пиццей на скамейку.

- Ты угощайся, - предложил я, открывая её и беря кусок для себя.

- Спасибо, - сказал бомж, представившийся Леонидом Семёновичем, не начиная трапезу, и продолжил, - а потом вот поехал работу искать. Помотался по городам, удавалось неплохо зарабатывать и даже посылать деньги семье, себе по минимуму оставлял, для поддержания штанов, такскать. - Бомж улыбнулся, и на меня уставился его единственный передний зуб.


- Так у тебя семья? А почему тогда...?

- Почему я не поеду к ним? - перебил меня собеседник, - а для чего? Кто меня там ждёт с поражением? Наташка, супруга, с криками меня вытолкала из дома на поиски работы, всучив билет до соседнего города. А дочь не противилась, не останавливала.. Да и до этого всё упрекала, мол, у всех отцы как, отцы, помогают, денег дают, а я - "художник недоделанный".  Она замуж тогда собиралась, сейчас уже семья своя, деток двоих растит, не до меня ей. А жена?.. По жене я и не соскучился как-то, - Леонид Семенович засмеялся, но так грустно, что где-то в груди у меня защемило.


- А про дочь откуда знаешь-то?

- Да.. Еще года два назад, вот так же с пареньком разговорился. Так он и предложил мне в этих ваших интернетах дочь найти. Вот, нашли, посмотрели фотографии. Он даже написал ей. Я очень просил не писать, а он написал. Потом встречал его ещё несколько раз, сказал, что она ему не ответила. Думаю, щадил меня, такскать, обидеть боялся. Ответила, небось, что ей дела нет до меня, да и всё. - Глаза Леонида Семеновича стали влажными, а голос чуть дрогнул, - пусть счастлива будет, да детки её пусть не болеют. Я знаю, что у неё всё хорошо, и самому хорошо от этого.


- А на улице давно? Как так вышло?

- Всё банально, - сказал Леонид Семёнович и сглотнул слюну, - кочевал по стройкам, бригады разные, начальство разное. Вот в Питер забросили, да тут и осел. Сначала даже койко-место снял, чтобы с этими не жить, ну, с приезжими. Не ладилось у меня с ними часто, они всё Россию, да русских ругали, а я у них всё спрашивал, на кой чёрт-то лезут тогда сюда. Ууу.., - он махнул рукой, - до драки доходило. Ну, вот как-то домой шёл, с только что полученной зарплатой, так меня кто-то по голове и тюкнул сзади. Зима была, начало февраля, мороз крепкий стоял. Очнулся в больнице и вот, - Леонид Семенович достал из кармана правую руку, я только сейчас обратил внимание на то, что он постоянно её там держал, - не досчитался пальцев, и на ноге ещё - обморожение. Врачи говорили - ещё бы пару часов и они бы, такскать, не досчитались меня. Когда пришёл в себя, мне сказали, что ни документов, ни денег при мне не было. Швы сняли, да выписали. Где койку снимал - отказались пускать без денег, на стройке сказали, что инвалиды, мол не нужны. Дворником хотел пойти - куда там. Ни документов, ни пальцев..., - он усмехнулся куда-то вглубь себя  и замолчал.


Аппетит у меня уже пропал полностью, кусок в горло не лез, я закрыл коробку и подвинул её моему собеседнику, - Возьмите, потом съедите, как проголодаетесь, - я и сам не заметил, как, почему-то, перешёл на "вы", - Может я могу Вам как-то помочь?


- А ты и так помогаешь, сидишь, вот, со мной, разговариваешь, будто нет между нами, такскать, пропасти социальной. Сейчас всё чаще кто-то из молодых останавливается, подходит, интересуется, покупает что-то из продуктов. Многие предлагают помощь в поиске родных . А чего их искать, если я и адрес свой знаю, и паспортные данные жены наизусть помню?.. Зря вас, молодых ругают, зря. У меня если и выходит какой конфликт, то больше, такскать, с ровесниками.


Потом Леонид Семенович рассказал мне о том, как много людей ему помогают не умереть от голода и холода. Что в нескольких магазинах в нашем районе ему отдают "сегодняшнюю просрочку", что на одном СТО ему разрешают ночевать, за уборку территории. Что двое неравнодушных молодых людей купили ему дешевенький телефон, что несколько человек кладут немного денег и время от времени звонят, справляются о здоровье, помогают с лекарствами (когда они нужны) и собирают по знакомым для него сезонную одежду. Что знакомая девушка при случае предлагает подработку, вынести какой-то мусор, например, и всегда угощает домашней едой.

Я вбил свой номер в его телефон, записал его номер себе, и сказал, что может звонить мне, если что-то понадобится, денег у меня в тот раз было совсем немного, поэтому, извиняясь, я предложил Леониду Семеновичу 100р., он отказался, сказав, что пока нужды в них нет.


Потом я несколько раз встречал его, каждый раз он отказывался от денег и рассказывал мне новую историю о каком-то добром человеке, который ему помог. Некоторые из рассказов были настолько неправдободными, что я отказывался в них верить. Я не верил, что люди могут быть так добры к незнакомому человеку. Или я просто разучился в это верить.


Осень во всю вступала в свои права и стало заметно холодать. В магазине, недалеко от дома, я купил добротную тёплую куртку, чтобы передать её Леониду Семёновичу. Я набрал его номер, но знакомый женский голос сообщил мне, что абонент временно недоступен. Я несколько дней высматривал его в тех местах, где мы чаще всего встречались, но его нигде не было.

Примерно через неделю я проходил мимо той лавочки, где мы встретились впервые. На одной из реек черным маркером было написано:

Дяди Лёни больше с нами нет. 

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Очень тронул этот рассказ...

3
Автор поста оценил этот комментарий

гребанные ниндзя, как обычно в неподходящее время в неподходящем месте *ревуууу*

8
Автор поста оценил этот комментарий

Порадовали в очередной раз.Спасибо,вы очень душевно пишите.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

До слез...((

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подошел один раз ко мне ночью бомж, жалобно попросил покушать, мол помирает.

Я подумал - не человек я, чтоль? Говорю ок, давай чего-нибудь сообразим. Тут он начинает пальцы гнуть - булку с йогуртом не хочу, шаурму есть - я  не на помойке себя нашел, мне бы супца какого-нибудь.

Подумал - припизднутый, но хер с ним, найду ему тарелку супа. В пешей доступности был только один ресторан, пришлось его туда тащить, весь персонал смотрел как на ебанутых (я так себя и чувствовал, собственно). Взял ему тарелку борща. Он ел как свинья, залил стол супом, натаскал из тарелки с лавашами себе полные карманы, когда спросил какого хуя, он ответил - все оплачено, не парься!

Я уже хотел ему втащить, но держался. После супа он начал клянчить еще одну тарелку, а еще у него телефон сел, зарядить негде, может я ему свой отдам, у меня-то заряженный, а еще про то, что это не я ему помог, а бог моими руками его накормил. После этого я окончательно офигел, послал его к хуям и с тех пор не помогаю ни одному бомжу - сами справятся.

раскрыть ветку