Никогда этого не делайте!

Никогда (!) не выкидываете в унитаз нетканые салфетки!

Например:

- салфетки для уборки,

- салфетки для вытирания пыли,

- влажные салфетки

- и всё что не растворяется в воде со временем.


Итак, почему?


Я тесно связан с работой одного из ведущих, а может и лучшего, по объективным оценкам, водоканала России. Когда я был на одной из станций аэрации (станция очистки сточных вод путем аэрации. То есть это очистка общехозяйственных стоков (читай - какашки, писюшки) и ливневых стоков) я был искренне поражен количеством тех самых салфеток в технических приёмниках, а также вокруг них и так далее. Я попросил объяснить что происходит и технологи мне пояснили, что сегодня в России это громадная проблема, которую никто не освещает, и которая просто есть, но борьбы с ней просто нет.


Немного оффтоп: Дело в том, что всё что вы кидаете в унитаз и смываете идёт в канализацию, которая самотёком сливается в коллектор, и приходит на станцию очистки. И первое что встречает стоки на станции - это "фильтры": самые большие - чтобы улавливать большие ветки, камни и т.п., потом поменьше - чтобы встретить мусор поменьше, потом идут дробилки - что-то вроде измельчителя, ещё песколовки, и много чего, а потом вода чистится.


Так вот, вернёмся к станции, и остановимся на том, что должно бы по смыслу останавливать нетканые салфетки:

Что только люди не выкидывают в унитаз и канализацию - я могу запилить как серию смешных постов, так и жёстких о том что приходит на станцию. Но нет ничего ужаснее этих самых нетканых салфеток. Дробилки стоят не первый год, да и не первый десяток лет - отлично себя зарекомендовали и совершенствуются. Но. Они не могут измельчить салфетки. А почему? Потому что салфетки тянутся, сильно тянутся, сложно рвутся, бесконечно сильно тянутся. Хуже того - они наматываются на дробилки и последние уже не справляются с измельчением другого мусора в стоках. И дробилки приходится чистить вручную - часто и сложно. Частично останавливая другие процессы, приходится вкладывать деньги там, куда бы, в другом случае, деньги могли бы пойти на иные, более острые нужды.


Предпринимались разные пути - ускорять вращение, менять лезвия, менять тип дробилок - на сегодняшний день выхода нет. И не из-за того что в водоканалах дураки, а там, в "Европах" всё хорошо. Нет. Там люди знают, и отдают себе отчёт, что можно кинуть в унитаз, а чего нельзя. Там часто люди туалетную бумагу туда не кидают, так как у них "на выходе из унитаза квартиры" уже стоит уловитель: "кинь несколько раз - зови слесаря".


В общем, это самый настоящий бич на сегодня - нет средств с ним бороться.

Именно сегодня нет выхода, можно только познакомить как можно больше людей с тем, что нетканые и влажные салфетки бросать в унитаз - одно из худших зол что можно сделать прямо из своей квартиры. И не только для экологии.

2160
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь - салфетки! У нас в подъезде висело объявление  с просьбой не бросать в унитаз тряпки, салфетки, картофельные очистки, ПЛАСТИКОВЫЕ БУТЫЛКИ!!!

раскрыть ветку
34
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в частном доме и канализация местная. Так что в унитаз ничего кроме отходов организма не попадает. Даже на вывод от стиральной машины установили фильтр (обычная сеточка), чтобы улавливать шерсть, волосы. Пищевые отходы тоже не идут в канализацию, потому что жировой засор это ещё тот геморрой. И все только потому что на своей шкуре знаем каково её чистить. Так что все не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Самодисциплина на основе финансовой заинтересованности.
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Еще мечтаю о федеральном законе, строго карающем за сбрасывание в унитаз использованных женских затычек и прокладок, а также упаковок от них. Оберток от конфет любых. Окурков. Пачек из-под сигарет. Бутылочных пробок (как они их туда роняют? зачем?). Объедков вообще и кожуры банановой отдельно. Яичниц подгоревших и другой некондиционной еды. Шприцев одноразовых и многоразовых. Клизм. Шерсти животных, как домашних, так и диких. Комьев вычесанных из головы волос, особенно из головы женской. Перьев любой птицы. Расходных материалов компьютерных. Технической документации на пленках. Черновиков постановлений мэрии – в любом виде, из-за непомерного объема. Денежных знаков, включая иностранные. Бумажников – как с денежными знаками, включая иностранные, так и без. Пластиковых карт дебетных и кредитных, в том числе банков-нерезидентов. Часов наручных. Средств мобильной связи и комплектующих к ним. Манипуляторов типа «мышь». Инструментов коррекции зрения типа «очки». Посуды битой – какая радость, что небитая, слава богу, не пролезет! Головок торцевых к ключам гаечным. Отверток. Ленты изоляционной, в рулонах и кусками. Деталей унитазов – немаловажная деталь! Ножей, вилок, ложек. Носовых платков. Шарфов, кашне, галстуков. Носков дырявых. Трусов! Колготок разных!! Памперсов!!!
И кара должна быть адекватной – если что неположенное в унитаз бросил, пусть то же самое тебе в задницу вколотят!!!
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
У меня девка знакомая в унитаз смывала смесь песка и кошачьего наполнителя для горшка...так она забила трубу до такой степени, что произошол прорыв и все дерьмо с 12 этажей( она жила на первом) хлынуло к ней в квартиру...
раскрыть ветку
142
Автор поста оценил этот комментарий

Мыла недавно окна, случайно выплеснула в унитаз вместе с водой тряпочку из микрофибры. Не смывала, полчаса ковыряла сантехническим тросом в унитазе - тряпочка не зацепилась. Простите меня, пожалуйста, автор, я больше не буду :(

раскрыть ветку