«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

Воевать ради прибыли и травли миллиона китайцев — запросто! В 18 веке Британия начала первые нарковойны в мировой истории. О том, как они происходили, — в нашей статье.


Ост-Индская империя


Британская империя была плодом, как бы мы сейчас сказали, «частно-государственного партнёрства». Так, Индия первоначально была владением не короны, а Ост-Индской компании (ОИК). Та обладала даже собственными вооружёнными силами — ЧВК (частная военная компания) того времени. После того как английский генерал Роберт Клайв в 1757 году разбил армию бенгальского наваба в битве при Плесси, компания получила территории в Восточной Индии, а вместе с ними и право «дивани» — взимания налогов частью производимой продукции. Правление ОИК вскоре привело к страшному голоду, вследствие чего в Бенгалии вымерла шестая часть населения.


Интересы империи и ОИК не всегда совпадали. В результате войны 1812 года (с США) в Англию прекратились поставки американского хлопка, и текстильная промышленность Королевства попала в зависимость от поставок сырья из Индии. Крупному бизнесу в метрополии это не понравилось. Поэтому уже в 1813 году монополию ОИК в Индии отменили, однако монополия на торговлю с Китаем сохранилась ещё на двадцать лет. На тот момент эта торговля была безразлична текстильным магнатам Англии. Система получила название кантонской, по имени южно-китайского порта, через который она велась.


Чайные церемонии


В Китае правили маньчжуры, завоевавшие Поднебесную в XVII веке и расширившие её пределы. В середине XVIII века была уничтожена Джунгария, а население ханства вырезано. Степи были покорены, и внешних врагов у Китая вроде бы не осталось. Но внутри империи завёлся опасный «червячок», который её незаметно грыз…


Нам порой трудно осознать масштаб экономики Китая того времени. Во второй половине-конце XVIII века её доля в мировом ВВП составляла около 35%. При этом Китай был практически самодостаточным. Это был отдельный мир, своя Вселенная. В дальнейшем промышленная революция и индустриализация западных стран резко уменьшили экономическое значение Поднебесной. Сейчас Китай ударными темпами восстанавливает свои позиции, но до тех высот ему ещё очень далеко.

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

А в Великобритании наступил five o’clock tea. В середине XVIII века в Англии увеличился спрос на чай — она была основным его импортёром, однако интерес к английским товарам в Поднебесной был невысок. Приходилось платить за чай серебром — Китай исторически был «пылесосом» для этого металла.


Одно время серебряные слитки составляли 90 процентов экспорта из Англии в Китай.


В конце XVIII века Китай также покупал у Ост-Индской компании хлопок и ткани. В регионе построили торговый треугольник, похожий на атлантический. Товары из Британии шли в Индию, индийский хлопок — в Китай, а китайский чай — в Британию. К 1820 году в Китае спрос на индийский хлопок резко упал. ОИК вернулась к поставкам серебра, а также ещё одного товара, который она получала по «дивани» — опиума.


Ввоз и курение опиума, который добавляли в табак, практиковался в регионе с XVI века. В 1729 году Китай впервые запретил его ввозить. Ост-Индская компания, занимаясь его производством в Индии, сама в контрабанде не участвовала, а продавала частным торговцам, которые затем поставляли его в Китай по Жемчужной реке. Полученное серебро они клали на счета ОИК, а та использовала его для покупки чая.


Так появился новый торговый треугольник. Чайно‑маковый.


Серебряные реки с маковыми берегами


Правда, повального увлечения опиумом в Китае не было и быть не могло, поскольку наркотик был достаточно дорогим. Эта пагубная привычка поразила прежде всего чиновников (мандаринов) и торговцев. И проникла даже в святая святых империи — в Запретный город.

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

Хотя далеко не все из попробовавших наркотик попали в зависимость от него, наркомания в Китае стала социальной болезнью, поразившей элиту.


Но власти Поднебесной в большей степени были взволнованы другим. Благодаря поставкам опиума серебряные потоки повернули вспять — драгоценный металл стал покидать Китай.


В 1820-м группа китайских чиновников начала кампанию по легализации опиума, чтобы остановить отток серебра из страны. Идея заключалась в том, чтобы установить бартерный обмен опиума на чай и иные китайские товары.


Тем временем к бизнесу ОИК подключилась диаспора зороастрийских торговцев-парсов, которые поставляли в Китай мальву. Так назывался опиум, который производился в Индии, но не Ост-Индской компанией. Монополию ОИК на торговлю с Китаем законно нарушали, отправляя опиум из Индии в Сингапур, а уже оттуда — в Китай.

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

Для отправки опиума и доставки чая ОИК стала использовать быстроходные клиперы. Корабль полностью окупался за три рейса, то есть в течение года. Вскоре их стали использовать и частные компании.


С 1834 года монополию ОИК на торговлю с Востоком отменили. После того как частные компании вошли на рынок легально, цены сильно упали, а объём торговли опиумом с Китаем вырос в четыре раза (с 10 до 40 тысяч ящиков в год). Дурман становился доступнее и распространялся все шире.


Первая опиумная


В 1839 году Линь Цзэсюй, чиновник империи Цин, получил карт-бланш для решения проблемы и предпринял ряд жёстких мер против наркоторговли. На глазах у европейцев казнили китайских торговцев опиумом. Были конфискованы и публично сожжены 20 тысяч ящиков с наркотиком (то есть половина годового оборота). Добившись на первом этапе серьёзных успехов в борьбе с контрабандой опиума и расколов ряды британских и американских торговцев, китайские власти объявили Китай закрытым для купцов из Великобритании и Индии.

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

Маховик конфликта раскручивался. В 1840 году премьер-министр Великобритании Мельбурн отправил в Китай военно-морскую экспедицию (около четырёх тысяч солдат, не считая экипажи кораблей).


У Поднебесной, впавшей в то время в маразм от чувства собственного величия, не было современной армии и флота. Армия собственно маньчжурских завоевателей — Восьмизнамённые войска — насчитывала около двухсот тысяч воинов. Ещё свыше шестисот тысяч солдат были в войсках Зелёного знамени — туда вербовали местных жителей, и они находились в провинциях, на обеспечении местных органов власти. Формально — грозная сила! Небольшой отряд варваров такая армия может легко закидать шапками. Однако армия империи Цин к тому моменту уже более трети века не воевала. Современного оружия не было. Солдаты и офицеры не имели боевого опыта, и их моральный дух оставлял желать лучшего.


Это очень поучительная история.


Если бы китайцы изучали европейскую историю, то знали бы правило Si vis pacem, para bellum («Хочешь мира — готовься к войне»).


Британские экспедиционные силы не удалялись от моря. Они обстреливали крепости, не имевшие современной артиллерии, и высаживали десанты. Качественное превосходство англичан над китайцами было сродни тому, какое имели испанские конкистадоры над индейцами.

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

Война закончилась поражением Китая и подписанием в 1842 году Нанкинского договора, согласно которому европейцы получили компенсацию за уничтоженные наркотики. Для торговли открыли пять китайских портов, где англичане получили право экстерриториальности. Кроме того, у них теперь появилась колония. Среди англосаксов были желающие захватить остров Тайвань, но они скромно ограничили свои аппетиты Гонконгом.


Торговля опиумом негласно продолжилась. Частные компании, поставлявшие опиум в Китай, выступали против её легализации, поскольку это усилило бы конкуренцию со стороны мелких торговцев.


В конце фильма Тима Бёртона «Алиса в стране чудес» девушка прозрачно намекает, чем хочет заниматься: «Лучше тогда уже сразу в Китай. Необъятное, цветущее государство. И у нас уже связи в Гонконге». А синяя гусеница Абсолем, которая курила кальян, превратилась в бабочку, которая села на плечо Алисе…

«Ничего личного, просто бизнес»: как Британия втянула Китай в опиумные войны Длиннопост, История, Война, Англия, Китай

Наркобароны, впрочем, есть и в русской классической литературе. Так, Лопахин не лишён сентиментальности:


«Я весной посеял маку тысячу десятин и теперь заработал сорок тысяч чистого. А когда мой мак цвёл, что это была за картина! Так вот я, говорю, заработал сорок тысяч и, значит, предлагаю тебе взаймы, потому что могу». (А.Чехов, «Вишневый сад»)


Между первой и второй


В 1851 году в Китае началась гражданская война — и там появилось Тайпинское государство.


Ещё одно правило мировой политики звучит так: «Упавшего — добей!».


В 1856 году завершилась Крымская война, руки у Англии и Франции были развязаны — и они начали новую войну против Китая. На этот раз силы оказались более серьёзными. А войска Цинской империи сильно сковала борьба с повстанцами.


Конфликт 1856-1860 годов в прессе того времени делили на вторую и третью опиумные войны.

В 1860 году, после второй опиумной войны, торговлю опиумом легализовали. Легализация этого бизнеса привела на рынок новых игроков, которые оттеснили британцев. Импорт опиума достиг своего пика (примерно 100 тысяч ящиков в год) к 1880 году. Масштабы опиумной наркомании в Китае резко увеличились.


Фактически Великобритания вела войны ради прибыли, ради возможности травить и убивать миллионы китайцев.


Наверное, это одни из самых циничных конфликтов в мировой истории.


Известный английский историк Ниал Фергюсон отмечает, что газета «Иллюстрейтед Лондон» изображала войну 1840 года крестовым походом, несущим блага свободной торговли отсталой стране. Сам же Фергюсон признаёт, что тот конфликт спровоцировал очередной запрет ввоза опиума — когда эта торговля была критически важна для финансирования администрации Индии.


Ничего личного, просто бизнес.


Конечно, опиум тогда не воспринимался настолько запретным продуктом, как сейчас. И аналогом опиумных войн была бы современная «гуманитарная интервенция» НАТО с целью отмены «сухого закона» в Саудовской Аравии.


А Китай? Мрачный период, когда потерявшая суверенитет страна была в меню заморских гостей, продлился свыше ста лет. А с её опиумной зависимостью смогли покончить коммунисты — уже после Второй мировой войны.


Источник: warhead.su

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас удивлю - на этом построена любая цивилизация с амбициями. Посмотрите на карту России. Не думаете же вы, что у нас такие обширные границы во имя гуманизма и защиты себя? Вспомните Манчжурию, вспомните причины Крымской войны. У всех элит всегда меркантильный и геополитический (а как следствие тоже меркантильный) интересы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И что общего у этих войн с Опиумными войнами?


Почему-то Запад всегда заинтересован только в выкачивании бабла тем или иным способом, Россия всегда старалась подтянуть полученные территории до своего уровня, развивая инфраструктуру и обучая население.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, история русской Манчжурии - как раз такой случай

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Русские заставляли Маньчжурию покупать опиум?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я про ваше "всегда старалась подтянуть полученные территории до своего уровня")

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку