Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Ни о чем не жалею": глава Хакасии объяснил ситуацию с премиями

"Ни о чем не жалею, премии — это нормально". Так глава Хакасии Валентин Коновалов отреагировал на скандал в правительстве региона, где несколько чиновников получили перед Новым годом беспрецедентные премии. Произошедшее прокомментировала и обладательница самой внушительной суммы — вице-губернатор Юлия Исмагилова.

"Ни о чем не жалею": глава Хакасии объяснил ситуацию с премиями Хакасия, Премия, Юлия Исмагилова, Скандал, Длиннопост, Политика

"Ни о чем не жалею, премии — это нормально". Так глава Хакасии Валентин Коновалов отреагировал на скандал в правительстве региона, где несколько чиновников получили перед Новым годом беспрецедентные премии. Произошедшее прокомментировала и обладательница самой внушительной суммы — вице-губернатор Юлия Исмагилова.

Вопрос о премиях местным чиновникам застал губернатора Коновалова, когда он собирался дать старт строительству детского сада. О размерах премии уже несколько дней говорят не только в региональных СМИ. Губернатор к вопросу, похоже, был готов.

В этот момент о своей премии в соцсетях рассказывала вице-губернатор Юлия Исмагилова. Это размер ее вознаграждения удивил местных жителей. Судя по сообщениям СМИ, Исмагилова, проработавшая всего две недели, получила премию около миллиона рублей.


Пресс-служба губернатора факт премии подтвердила еще накануне. При этом, правда, пояснив, что премия была не 500 процентов, а 300. И не только Исмагиловой, но еще четырнадцати госслужащим республики. Но сама чиновница придерживается другой версии.


"Я — та самая Юлия Исмагилова, которая якобы получили миллион рублей премии. Я ничего не получала", — уверяет она.


Исмагилова занимает сразу две должности — она и вице-губернатор, и представитель Хакасии в Москве. Возможно, поэтому не знает, что факт премии признали и ее коллеги в Абакане. Одна из тех, кто получил три зарплаты, — министр образования. В документе сказано — "За добросовестную работу". А вот учителя в Хакасии не то что премий под новый год, они даже зарплат не дождались. Деньги за декабрь начали получать только сегодня.


В тот день, когда губернатор Хакасии Валентин Коновалов выписывал чиновникам премии, в пригороде Абакана в тридцатиградусный мороз в квартирах были холодные батареи, а температура в домах не поднималась выше плюс 10.


"Замерзали сильно! А эта батарея вообще ледяная была", — говорит жительница Черногорска Лидия Николаева. Пенсионерка на выборах голосовала именно за Коновалова. До сих не верит, что ее любимец потратил деньги не на уголь для котельной, а на бонусы подчиненным.


"Он наоборот говорил, что нужно чиновников уменьшать, ненужное количество сокращать", — вспоминает она предвыборные обещания Коновалова.



Не понимает Лидия Николаева, почему Коновалов до выборов называл должность представителя Хакасии в Москве, которую занимает Исмагилова, избыточной, и теперь не выполняет своего обещания. Хотя сокращения вроде были — уволили повара и отказались от подъемных для молодых специалистов.


Экономия настолько жесткая, что главная площадь Абакана осталась без новогодней елки. Но когда речь идет о премиальных чиновникам, деньги в Хакасии не считают. Размеры бонусов не просто противоречат этике и здравому смыслу. В дефицитном бюджете республики они способны пробить серьезную брешь. Но Минфин республики действует в строгом подчинении губернатору и ничего удивительного в больших премиях не видит.


"Премии выплачиваются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующим законом о бюджете на соответствующий финансовый год", — заявила министр финансов республики Хакасия Ирина Войнова.


Примечательно, что буквально накануне была уволена заместитель министра финансов республики Галина Спиридонова, которая, по данным СМИ, раскритиковала решение главы региона.


две недели и премия)))


https://www.vesti.ru/doc.html?id=3106285&utm_referrer=ht...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали же уже, что там оклад чуть ли не 25к, так что 300% или даже 500% не могут быть миллинной премией. Но я смотрю, все продолжают оперировать именно процентами, а не фактическими суммами. Типа, так страшнее звучит?

раскрыть ветку (5)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вброс заказной. Мой товарищ на госслужбе тоже подучил 400% премию на нг. Только у него оклад 5500 и получил он 19 тысяч за вычетом ндфл

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да как же он с голоду то не сдох, товарищ ваш, при таком окладе и при такой штуке, как МРОТ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек с примерно таким же окладом скажу, что до МРОТа зп дотягивают  надбавками всякими.

6
Автор поста оценил этот комментарий

да по моему на любой госслужбе так, премии на новый год всегда были.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Типа, так страшнее звучит?

А ты не видишь, как пост подается?


Уууу, потратили миллионы, а люди от голода и холода мрут! Уххх, две недели отработала, а ёлку не поставили!


А то, что госслужба - это госслужба, и все начисления 1. идут из ФОТ 2. идут по ТК, и вполне нормальная ситуация, когда в декабре остатки из ФОТ раскидываются по всем в виде новогодних премий, и да - оклад вполне может быть 5-10 тыс.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку