Незрячий пианист

Нобуюки Цудзии - сейчас это имя известно практически каждому ценителю классической музыки.


27-летний японский музыкант, Нобуюки Цудзии, гастролирует по всему миру, выступая с прославленными оркестрами и дирижерами, диски с его записями бьют рекорды продаж, а толпы поклонников жаждут попасть на концерты пианиста.


Однако в начале его жизни ничто не предвещало столь феноменального успеха. Ребенок родился незрячим в результате врожденной аномалии. Уникальные музыкальные способности проявились чуть позже. Оказалось, что природа наградила его не только слепотой...

Паганини-Лист. La Campanella.

Последние две минуты - восторженные овации.

Уникальность его таланта заключается не только в том, что незрячий человек худо-бедно научился играть на фортепиано, не путая при этом клавиши.


Самые именитые музыкальные критики, повидавшие на своем веку многих мастеров, в восторге от уникального дарования Нобуюки.


За его плечами бурная концертная деятельность с 10 лет и многочисленные победы во всевозможных конкурсах.

Бетховен. Фортепианная соната номер 17, "Буря".

Самым громким его триумфом стало первое место на престижном международном конкурсе пианистов имени Ван Клиберна в 2009 году.


Один из членов жюри этого конкурса, главный музыкальный критик газеты «Boston Globe» Ричард Дайер признался: «Очень редко я могу закрыть свой блокнот и просто слушать исполнение. Нобуюки побудил меня слушать его, не прерываясь».


Кстати, то же самое чувствуют слушатели на его концертах и многомиллионные пользователи YouTube. Его исполнение действительно "цепляет".

Шопен. Ноктюрн до-диез минор.

На последнем видео скорее всего авторская композиция Нобуюки "Шепот реки" (да, он еще и композитор, но я могу ошибаться с переводом и авторством). В описании к видео лишь... "close your eyes and just feel it". Нам предлагают закрыть глаза и почувствовать шепот реки)

Если верить афише Мариинки, 20 июня этого года состоится концерт Нобуюки с маэстро Валерием Гергиевым.


Гергиев счтает Нобуюки Цудзии "уникальным явлением в мировой культуре, слепым музыкантом великого таланта".

Лига Оркестровой Музыки

275 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Не делайте то, что запрещено правилами Пикабу.

2.Не заливать посты не по теме Лиги.

3.Чистое звучание произведений.

4.Не спамить.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Давно заметил, что среди слепых много выдающихся музыкантов. Про Гурцкую умолчим, там темна вода во облацех. Но вот известные имена: Стиви Вандер (он же Уондер), Дайана Шуур, Рэй Чарльз, Джеф Хили, Хоакин Родриго, Арт Татум (он же Тэйтум), Хосе Фелисиано, да Бах, чёрт возьми, Иоганн Себастьяныч, вот уж гений из гениев.

Доля музыкантов среди слепых гораздо выше, чем среди зрячих. Почему? Напрашивается ответ: а чем им ещё заниматься? Струны и клавиши чувствуются на ощупь, тут глаза не нужны, а чтоб петь (Андреа Бочелли) – и подавно. Но так ли всё просто? Порылся в Интернете и вот что раскопал (не берусь судить, так оно на самом деле или нет. За что купил, за то и продаю).

Учёные из Монреальского университета установили, что та часть мозга, которая у зрячих обрабатывает попадающий на сетчатку свет, у слепых перенаправляется на распознавание звука. А как известно, 95% информации человек получает глазами. И пусть даже не вся область мозга переключится на новую задачу, прибавка всё равно будет охрененная по сравнению с прежней.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прям муражки пошли от Шопена

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнилось имя - Олег Аккуратов. Тоже молодой пианист слепой от рождения. Была год назад на его концерте, очень впечатлило. Кроме того, он отлично поёт, голос завораживает.

Автор поста оценил этот комментарий

Кампанеллу сыграл хорошо, но чувствуется жесткость. 2 минуты оваций, конечно, в первую очередь не за игру. Поэтому я очень скептически отношусь к тому как разные инвалиды пытаются показывать свои достижения. Люди начинают ценить не качество реализации, а превозмогание, что уже походит на цирк, а не выступление.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, как он учит новые произведения. Конечно, на слух. А это значит, что его учитель должен суметь сыграть точно так же - идеально, безукоризненно и т.д.

раскрыть ветку