Незнание - страшная сила!

Привет, Пикабуха(б)!
Что-то подумалось, знаете ли, что элементарная безграмотность - прекрасный стимулятор любого срача и осуждения. Посты и комменты про ЕКБ полны негодования, осуждения, но их анализ выявляет простое незнание авторами того, о чем пишут. Сам так же думал, пока не обнаружил у себя Православие головного мозга)
Иитаак...
С чего начать? Давайте про свечки!
Церковная свеча - жертва Богу. Это не Таинство, не очищение от грехов, не способ задобрить некое божество, как у язычников. Свеча - жертва.
Символ ветхозаветного всесожжения. Она уже в принципе не несёт того значения, какое вкладывалось в ту жертву, т.к. Христос уже пришёл и омыл грех человека Своей Кровью. Ещё раз: СВЕЧИ МОЖНО НЕ СТАВИТЬ! Никто у вас не требует жертву принудительно, а если кто-то этим грешит, стараясь заработать себе бонусы, то это он зря, это предосудительно, будь то работодатель, мама, бабушка или священник. Жертва всегда добровольна!
Этот же подход используем всегда, когда в церкви нам называют цену. Объясните себе, вы - умные, образованные люди, зачем вы идете крестить, венчаться, отпевать? Что это даёт вам? Не делайте, если не понимаете зачем. Я серьёзно.
Те копейки, что вы не хотите платить за свечку/сорокоуст/отпевание - жертва Богу, Который сотворил мир (если идёте в храм, вероятно, вы пытаетесь следовать христианской традиции, поэтому я и говорю как с христианами). Задумайтесь, пожалуйста, способны ли вы обидеть Его чем либо? Всё человечество не способно на это в принципе. А вы про копейки, свечки...
Ещё момент церковной жизни - бабушки. Приходские фурии, неистово православные христиане. Запишите себе, пожалуйста: никто из прихожан не в праве требовать от вас "правильно веровать". Заметьте, девушку в брюках или без платка, с губной помадой, с сумочкой к Причастию не пускают бабули, которые в храме... никто! Точнее, как все. С таким же успехом им можно требовать выполнения каких-то требований от пассажира в транспорте. Конечно, есть нормы приличия, некоторыми действиями можно оскорбить присутствующих, поэтому лучше не ходите в храм в купальниках, не оставляйте следов помады на иконах, не танцуйте на амвоне и выключайте портативные колонки до входа в храм. Ну, и курить тоже не сто́ит. Церковные бабушки - бич церковной жизни. Если вам нужен совет, то для этого есть священник, есть миллион книг для начинающих. Бабуси, как правило, имеют в голове гремучую смесь православного учения, чужих советов и совершенно диких суеверий, нередко замешанную на деменции и маразме. Учитывайте это, когда к вам бежит, сломя голову, очередная бабушка, а вы в красной куртке или стоите на пороге (был у меня инцидент, пришлось осадить чуток одну старушенцию вместе с её суевериями).
Знаю, что устали уже читать, поэтому расчехляйте минусометы, а я прощаюсь.
Спасибо, что дочитали! Хочется надеяться, что хоть один-два человека задумаются над поднятой темой.
Покеда!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший слог, внятный контекст. Вас приятно читать. Тема действительно в некотором смысле важна. Спасибо )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да все правильно, в принципе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано! +

2
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Основные позиции озвучил. Умные люди дальше начнут анализировать.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жертва Богу, говорите? А можете мне объяснить, нафига тому, кто создал все сущее,  презренные денежные знаки? Может, правильнее будет выразить ему свою любовь? А жрецы, требующие денег, за то, что объясняют вам, как по их мнению правильно говорить с Ним, обойдуться

раскрыть ветку