Нейросети на службе у переводчиков

В конце прошлого года Гугл заявил о внедрении в свой переводчик нейротехнологий. Правда это пока не коснулось перевода с русского на английский и с английского на русский. Но, думаю, что они всё же до этого доберутся в ближайшем будущем. Тем временем, Microsoft не спит и тоже начинает внедрять нейротехнологии в свой сервис перевода. В том числе, что приятно, не забыли про русский язык. Опробовать уже сейчас его можно здесь https://translator.microsoft.com/neural

На картинке ниже приведен пример его работы. Да, пока нейроперевод работает не идеально, но чаще всего показывает гораздо лучшие результаты по сравнению с традиционным.

Нейросети на службе у переводчиков Нейронные сети, Машинный перевод, Переводчик, Microsoft

Перевод и переводчики

1.4K поста8.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В переводных постах обязательна ссылка на оригинал или прикрепленная картинка с оригиналом!


Разрешается:

- делиться интересными статьями, переводами, локализациями;

- просить о помощи с переводами;

- презентовать свою критику и предложения по исправлению перевода в постах.


Запрещается:

- создавать посты без ссылки на оригинал или картинки с источником;

- оскорблять комментаторов и ТС;

- создавать посты рекламного характера;

- создавать посты, не относящиеся к тематике.


Конструктивная критика приветствуется при наличии предлагаемых альтернативных вариантов перевода. Попытки провокаций будут пресекаться.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что переводчикам можно не напрягаться. Как уже много раз тут писал, хороший перевод отличается от всех предыдущих задач, которые решали нейронные сети (воздушный бой, раскрашивание фотографий...) тем, что требует обязательного понимания смысла текста. Два одинаковых предложения в начале текста могут иметь совершенно разный перевод в зависимости от какого-нибудь единственного слова в конце. Для того, чтобы создать хороший машинный переводчик, в нейронную сеть необходимо вложить понимание человеческой цивилизации и тысяч существующих в ее рамках культур. Пока что эта задача существующим нейронным сетям не по зубам. Ну а что кто-то делает попытки двигаться в этом направлении - похвально.


Взял пару примеров из своих постов...


1. Soviet sea power progresses in a pattern which recognizes all elements of maritime power. Warships are just one part; what emerges, is a collective national force.


Нейросеть:

Военно-морская держава продвинулась в модели, которая признает все элементы морской силы. Военные корабли всего лишь одна часть; то, что возникает, является коллективной национальной силой.

Машинный переводчик:

Советская Морская мощь прогрессирует в шаблоне, который распознает все элементы морской державы. Военные корабли являются лишь одна часть; что возникает, коллективные национальные силы.

Переводчик-человек:

СССР не просто наращивает морское присутствие, а превращается в полноценную морскую державу, мощь которой слагается не только из военных кораблей, но из всех кораблей, входящих в состав флота страны.


2. It was long enough for American mass production to fill our army's first tank requirements and have some left for our allies.


Нейросеть:

Это было достаточно долго для американского производства, чтобы заполнить первые потребности нашей армии в танках и оставить их для наших союзников.

Машинный переводчик:

Это было достаточно долго, для американской массового производства заполнить первый танк требования нашей армии и некоторые оставили для наших союзников.

Переводчик-человек:

Американское массовое производство успело за этот срок не только снабдить армию количеством танков, оговоренным в первых заказах, но и поставить сверх этого танки союзникам.


Короче говоря, можно пока расслабиться :-)Смысл текста не выводится из самого текста и пока что решения этой проблемы не видно даже на горизонте.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, ублюдок, давай, маленький засранец. Ты долбанный маленький засранец, придурок. Ты, блядь, иди, Трахни меня! Я тебя жопу надеру, придурок! Ох, ублюдок Хренов! Нахуй всех тебя и твою семью! Давай, членосос, Слизняк, шитфаце турдбалл! Давай, сволочь, ты, блядь, со мной? Давай, засранец!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаем мы эти "нейросети" в гугле. Бедные негры из http://translate.google.com/community переводят и проверяют всё вручную :)

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку