Next billion users: кто эти люди и как они повлияют на мировую экономику

Вот примерно так будут выглядеть эти пользователи:

Next billion users: кто эти люди и как они повлияют на мировую экономику Рынок труда, Безработица, Google, Gig economy, Habr, Длиннопост

Благодаря инициативе Google и ряда других компаний всё идёт к тому, что Интернет прирастёт примерно на 1 миллиард человек прямо вот уже-уже. Сейчас сетью пользуются 2,8 миллиарда человек из 7 доступных, а будет 3,8.


И эти новые парни тут всё поломают, как мне кажется. Сейчас постараюсь объяснить, почему.


Откуда эти люди?


Первый главный вопрос — кто это такие. Это те, кто, благодаря удешевлению технологий и расширению покрытия, сможет перешагнуть финансовый порог подключения к сети. Эти люди живут в основном в Азии — в Малайзии, на Филиппинах, в Индонезии, часть — в том же материковом Китае.

Next billion users: кто эти люди и как они повлияют на мировую экономику Рынок труда, Безработица, Google, Gig economy, Habr, Длиннопост

Дальше давайте попробуем понять, кто же это такие. На мой взгляд, это люди, которые сегодня редко видят компьютеры. Их первое соприкосновение с сетью будет через мобильный телефон, например, купленный по дешёвке по акции оператора. Скорее всего, первое, что их ждёт, — это популярные мессенджеры, где они будут устанавливать отношения со своими группами и рабочими группами. Соцсети будут слишком сложны для вчерашних бедняков, а вот мессенджеры — в самый раз. Там очень простые интерфейсы, там очень пологая кривая обучения, и там нет ничего сверхсложного. Зато есть танцующая какашка, которая очень-очень востребована теми, кто плохо печатает, плохо пишет или не знает все нужные языки. И есть голосовые сообщения, которые уже сейчас активно используются теми, кому не хочется писать, или теми, у кого слишком плохая связь для полноценного IP-звонка.


Когда эти люди поймут, что могут общаться друг с другом через сеть, технологические барьеры будут сняты — как в России пенсионеры, печатающие одним пальцем, в мгновение понимают, зачем нужен Скайп, так будет и там, скорее всего.


Просто представьте: минимум девятьсот миллионов не очень грамотных людей, которые умеют фермерствовать или делать простую работу. И ещё сотня миллионов квалифицированных специалистов, до которых полноценно добрался Интернет.


Пример — текущий рынок труда Индии, где 287 миллионов людей не умеют читать и писать (это 37% от количества безграмотных всего мира). И почти все они — пользователи мобильного Интернета.


Что делает Гугл?


Облегчает сеть. В 2020 году, по данным dev.Google, 10% пользователей мира будут на 2G. Ставят приоритет на контент и простую навигацию. Уменьшают потребление энергии, потому что люди будут реально работать с телефонов. Разрабатывают кросс-девайсные решения. Делают новые системы оплаты, потому что минимум у 8% новых людей не будет банковского счёта и кредитки. Создают ресурсы для быстрой локализации всего — только 5,5% будут знать английский хоть как-то.


Что случится дальше?


Они начнут искать работу. Одна из главных проблем Малайзии, Индонезии и других азиатских стран региона — это безработица. Как в своё время было в Индии, так будет и в том регионе — люди начнут продавать свои услуги туда, где за них платят. То есть в более развитые страны. И, как мне кажется, вряд ли это будут классические фриланс-услуги вроде ИТ-поддержки или вёрстки. Скорее — что-то в духе традиционных офлайновых рынков типа ремонта и строительства, переводов и локализации, обучения, медицины, всяких тайных покупателей и так далее. То, что надо сделать по месту.

Next billion users: кто эти люди и как они повлияют на мировую экономику Рынок труда, Безработица, Google, Gig economy, Habr, Длиннопост

Поменяется весь ландшафт сервисов — современные приложения и площадки сильны своей накопленной базой, а приток новых людей с жаждой простых интерфейсов может всё перевернуть. Мы узнаем о множестве новых вещей, которые возьмутся из ниоткуда за считанные месяцы (как в своё время шоком для многих стал Убер или AirB&B).


Сеть снова станет лёгкой — минимум контента, чтобы эти люди могли им пользоваться с телефона на плохих тарифных планах. Мегабайт снова будет целым морем информации, а не третью картинки профиля. По данным Opera, предыдущая аудитория (люди, до которых только дотянулся Интернет), устанавливает 18 новых приложений на телефон, и 6 из них использует почти постоянно. Это замена сайтов. Основные сегменты — связь, оплата, здоровье, обучение.


Они получат доступ к объективной информации (по крайней мере, смогут получить) и смогут быстрее обучаться. Сегодня численно больше всего квалифицированных инженеров живёт в Китае. Через поколение появится ещё несколько стран с такой же подготовкой специалистов.


Самым ценным в новой экономике (есть даже термин Gig Economy — экономика в отвязке от традиционной работы) будут мозги. И у этих парней чисто в силу статистики мозгов будет больше, чем у Европы.


В общем, сейчас открывается море возможностей и море новых рынков. Со стороны эта истерика немного похожа на историю с доткомами двухтысячных, но рациональное зерно есть. Мы сейчас занимаемся разработкой продуктов под эту историю, и чуть позже я смогу рассказать о более практической стороне вопроса.


POST ORIGINAL'

3
Автор поста оценил этот комментарий
Стал читать сей опус, первый блок прочитал и понял, автор цифровой расист, дочитал про Гугл осознал, автор антиглобалист, по последнему блоку сделал вывод, автор апокалипсисофоб

И только ссылка на блог в конце поста расставила все точки над i, автор сраный спамер сраной биржи навыков
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странная статья.

1. Крупные порталы не будут меняться ради притока очень бедной аудитории. Добавить им возможностей(вроде локализации) - да. Под новую аудиторию будут подстраиваться местные сервисы. Но оно и сейчас так, китайские сайты в плане дизайна очень сильно отличаются от европейских.

2. "Сеть станет легкой" в каком месте? Приложения фейсбука итак легче некуда, а контент легче не сделаешь никак. Да и не надо его делать легче, кто не может - просто не будет его грузить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, думал годный контент)
оказалось что спам(
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рука лицо

Автор поста оценил этот комментарий

Пора вкладываться в инет порно бизнес ориентирующийся на их вкусовые пристрастия. Ибо мы ВСЕ ТОЧНО знакм что первое что они начнут искать в сети. Точно не танцющую какашку.

раскрыть ветку