Невыплата микрокредитов в МФО.

Здравствуйте.Есть одноклассник - алкаш. Узнал, что можно взять кредит онлайн. Пришел ко мне, давай помоги мне взять.Okay. Все-таки одноклассник. Начали делать, оказалось нужен второй номер телефона. Пошел, купил.Сделали все, короче. Без всяких справок о доходах и поручителей.Отправили. Пришло одобрение!. Прислали ему 5000 переводом.На радостях бухал несколько дней. Опять заходит. Давай, говорит, еще? Ну ок, думаю. Давай. Все повторяется,только теперь на карту. Через некоторое время опять, но уже 10 000 на карту.В общем, таким образом, набрал он кредитов на 21 000 рублей. Подошел срок платить.Начали ему звонить. Сперва он отмазывался, вот, мол,скоро. Потом просто, как только услышит обращение по имени - отчеству, сразу стал кидать трубку и заносить в черный список.

Потом кто-то ему напел, что теперь его могут привлечь по уголовке за мошенничество.

Интересно, что будет?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Про друзей-алкашей.

В одном небольшом населенном пункте состоятельные люди решили открыть дополнительный бизнес - магазин. Наняли продавшицу со стажем. А у нее круг общения был сугубо маргинальный. Хозяева, к сожалению пустили все на самотёк и получилось так: продавщица давала в долг алкоголь и т.д. и записывала все в тетрадку. Из-за каждодневных сборищ друзей в магазине люди стали обходить его стороной. В конце концов обнаружилась дикая недостача, магаз прикрыли, а продавщица поехала на заработки, так как никто из "друзей" ей не вернул
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не будет. По таким суммам ни в суд не пойдут, ни коллекторов насылать не будут - позвонят несколько месяцев по паре раз в день и отстанут.

Более того - в 18 году сумма долга не может вырасти более чем вдвое, так что максимум что кореш твой должен окажется - 42000.

Алкаш твой пусть симки нахуй выкинет и забудет про это. Самое главное - не платить ни копейки. Хоть 100р = признание долга. Вот с этим можно и в суд.

Суд тоже совсем не страшная хуйня. Через полтора года присудят долги тех мфо, кто таки решится пойти в суд (вангую - таких не будет). А дальше начнётся работа с приставами, которым будет тупо скучно работать с алкашом. Исполнительное производство - самая нелепая вещь у нас в стране применительно к малоимущим. Единственное жильё - не отнять, деньги ниже прожиточного минимума - не отнять.

Коллекторы - с ними ваще всё просто:  любое нарушение закона (гуглите сами) - жалоба в надзорные органы. В телефонных разговорах можно мантрить: долгов перед вами нет - а если есть, то покажите договор займа с подписью, либо договор на использование простой электронной подписи (подтверждение по СМС), что характерно этот договор обязательно должен быть подписан вручную. 

В общем у вашего друга 2 неприятности: звонки в рабочее время с попытками оказания психологического давления и похеренная кредитная история. Остальное маета.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и родственника послал с таким вопросом, не то что одноклассника.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

наркоман помогал другу алкашу взять кредит ,ну-ну .

посадят тебя ,там и вылечат.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию