Невинные жертвы режима

Невинные жертвы режима Фотография, СССР, ГУЛАГ, Негатив

Вот такую газету на днях зацепил в метро. Если коротко - показывали х/ф женщины ГУЛАГА, все по заветам Солженицына. И дает интервью невинная жертва режима, некто Левитская. Ей после войны дали 10 лет лагерей. А за что ей 10 лет лагерей дали? Да за сотрудничество с нацистами. Кто-то может сказать - написано вроде канцелярская работа. Но, например, составление расстрельных списков это тоже канцелярская работа. Возможно и фамилия кого нибудь из ваших родственников была вписана в этот список недрогнувшей рукой Левитской. Вот такие жертвы режима у нас.

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас очень сложно смотреть на те годы непредвзято.
1. С одной стороны, ей дали всего 10 лет, а не поставили к стенке - вроде повезло.
2. С другой стороны, ей дали 10 лет, а не пять. Тоже вроде как немало.
3. С третьей стороны глянуть, так заслужила она эти годы лагерей - с нацистами ведь сотрудничала.
4. А еще с одной стороны посмотреть, так ведь и выбора у неё особого не было - или в канцелярии работай, или к стенке становись, или с голоду сдохни.
5. И с другой стороны - так ведь в канцелярии над бумажками сидела, а не пулеметом, как Тонька-пулемётчица, орудовала (Антонина Макаровна Парфёнова - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%...).
Короче, сложно это всё.
Это сейчас нам легко занимать одну из сторон, в наши гуманные времена. А как люди тогда выживали, нам неведомо.
Прим.: сам я убежденный сталинист.
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доооо. Зайди в любое сизо, там все "низашто" сидят, многие уже тритий или четвёртый раз.

Даже коммунисты так на царский режим не клеветали, а там можно и без клеветы нарыть такой компроматец, что кровь стынет в жилах. Но всё это детские игры по сравнению с историей колонизационной политики Англии, Испании, Франции и прочих "цивилизованных" стран Европы, там трупов на 100 мировых войн хватит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А что с ней надо было сделать за работу в органах окупационной администрации? Понять и простить? Очевидно, что полицаев надо было сажать (или расстреливать, в зависимости от того что они натворили за время службы).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти жертвы режима во основном предатели и подлецы
раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конференция "судьбы жертв гулага", слет "судьбы женщин гулага", поминовение "судьбы мужчин гулага", встреча "судьбы котов гулага", год ООН "судьбы малолетних узников гулага" и т.д. и т.п.


Соловецкий камень, если кто забыл, напротив ФСБ на Лубянке стоит.

раскрыть ветку