Невидимый убийца

Добрый день, уважаемое Пикабу, решил вот написать пост, уже просто больно смотреть, а тут и волна постов начинается о технике безопасности.
Работаю я в своём местном Газпроме. Это не значит, что я езжу на работе на майбахе и живу в пентхаусе, я обычный работник на зарплате (кстати, очень и очень небольшой)
А побудило меня написать этот пост обычные две буквы - СО.
У меня есть доступ к данным о происшествиях на газовых сетях по всей стране. Я их читаю, иногда задумываюсь над чем-нибудь, иногда даже забавные случаи попадаются.
И каждый день в этих данных я натыкаюсь на одно и то же: "...продуктами горения...", "...отсутствие тяги..", "...отравление легкой степени...". СО. Угарный газ. Без цвета и запаха. Страшная вещь.
Причина почти всегда одна: газовые водонагреватели. Проточные и котлы. Легкие отравления и летальные исходы. Разберем несколько наиболее частых случаев, когда человек говорит себе: "На кой черт "Газпрому" деньги дарить за подключение, сам все сделаю, что я, не мужик, что-ли?"

1) Первый случай вообще не относится к отравлениям, но разберем его, так как это лучшее, что может с Вами случится в случае самовольной установки газового водонагревателя. Вы принесли домой ВПГ (водонагреватель проточный газовый), полюбовались на него, какой он чистый и красивый, повесили на стену, начали подключать. И перепутали места подключения газа и воды. Бывает, дело житейское.
Вот только неправильно подведенная вода хлынет в газопровод. И закупЫрит его ко всем чертям. И в лучшем случае без газа останется один стояк, в худшем - несколько многоквартирных домов. И устранять его газовая служба может очень долго, смотря где вода остановилась. И оплачивать их работу по подключению будете Вы. Как это произойдет? Очень просто. Они обойдут все квартиры при повторном пуске газа. Не пустите в квартиру? Ради Бога. Они не пустят газ, и имеют на это полное право. Причем они любезно проинформируют соседей объявлением, в чем заключалась причина отключения и в какую именно квартиру они не могут попасть для пуска газа.

2) Второй случай, гораздо более печальный. Вы принесли домой ВПГ, почитали инструкцию, убедились что вы подключили все правильно, включили  - заработал! Исправно плюется кипятком по приказу, кушает углеводороды из трубы и "попукивает" в дымоход. Дымоход?

Да, да, дымоход! Именно туда выводятся продукты горения. А Вы проверили дымоход на наличие тяги? А Вы обратились в УК/ТСЖ с требованием его прочистить, если тяги нет? Нет? Ну пеняйте на себя. Причем один раз проверить недостаточно, необходимо каждый раз проверять его перед началом работы котла и в процессе его работы тоже. Как? Очень просто: зажигалкой. Поднесите и посмотрите, колеблется ли пламя, идет ли поток воздуха. К тому же многие современные котлы обладают защитной автоматикой, которая сама скажет вам, если нет тяги, да и заблокирует работу котла.

Нету дымохода? Ну тогда какой Вам котёл-водонагреватель, нельзя его ставить в таком случае. Вывести гофру с продуктами горения в окно - мысль интересная, если есть возможность такая, попробуйте. Только обговорите сперва эту идею с соседями и УК/ТСЖ, не будет ли у них претензий, а то потом хлебнете лиха.

В вентиляцию дымоход? Ну попробуйте. Один человек уже попробовал в прошлом году. В квартире на 2 этажа выше два человека получили среднюю степень отравления от его попытки. (субъекты и тем паче адреса произошедших несчастных случаев разглашать не буду)

Никуда не выводить дымоход, пусть все в квартире останется, а потом проветрю - тоже весьма разумное решение. Тут по всей стране за 2015 "весьма разумных" человек 50 наберется, с различными степенями отравления, вплоть до летального исхода.

3) Третий случай, когда голос разума проснулся, и установку ВПГ доверили профессионалам. Вот только слушали их инструктаж о работе с газовым оборудованием невнимательно. А может и не было его, этого инструктажа, теперь уже не узнать.


Приведу несколько примеров, с которыми столкнулся сам (Пермский край) Все случаи попали в газеты, кто поищет, тот найдет.

1) Молодая девушка, 20 лет. Встретилась, влюбилась, вышла замуж. Переехала с мужем в квартиру в многоквартирном доме, в то числе и с котлом-водонагревателем, зато без дымохода. Муж ее и нашел. Уже холодную. Отравление с летальным исходом: причина - самовольная установка котла-водонагревателя с отводом продуктов в вентиляционный канал.

2) Семья из пяти человек. Папа, мама, трое детей: старший и двое близнецов 4 месяца от роду. Не проверили тягу в дымоходе. Отравление средней степени. К приезду скорой один из близнецов уже не дышал.

3) Частный дом в селе. Сделано все добротно, дымоход выведен в печную трубу, все соединения затянуты. В общем приятно посмотреть на хорошую работу. Запускает мужик-хозяин дома котёл, а автоматика против. Нельзя говорит, тяги нет.
Ничего, мы и на тебя, техника глупая, найдем управу. Заблокируем вручную рычаг подачи газа "на постоянку", а тебя, автоматика, заткнём чтобы не верещала. А то, что он забыл заслонку шибера в печи поднять и открыть дымоход, мужик и не подумал.
Нашел его брат. Приехал или в гости, или на работе был - не знаю. Отравление угарным газом с летальным исходом, причина - нарушение правил пользования газом в быту.

К чему был этот огромный кусок текста? Очень просто. Все те же избитые фразы:

1) Пускай свою работу делают профессионалы. Не хочешь платить "Газпрому", мол, зажрались? Не плати, найди другую организацию, которая профессионально выполнит работы, и (самое важное!) имеет на это право! Большинство организаций, подвизающихся на этом рынке, не имеет никакого права выполнять эти работы. Вот рубить бабло за установку счётчиков газа - это они могут, благо спрос вырос невероятно! По десять тысяч за счетчик газа - легко! Особенно если учесть, что в Газпроме эта процедура редко стоит больше 3 тысяч, включая стоимость самого счетчика, именно за счет большого числа абонентов.

2) Правила и техника безопасности написаны кровью. Насчет приставки "дураков" не соглашусь, потому что бывает, что по вине идиота гибнут абсолютно посторонние люди.

P.S. Не претендую на истину в последней инстанции, опытные специалисты вентиляции и газоснабжения могут заметить в тексте ошибки и несоответствия. В таком случае просьба - не пожалейте времени, напишите в комментариях где, и в чём я неправ, конструктивную критику готов рассмотреть всегда.
Серию постов о работе не обещаю, потому что коммерческая тайна и все такое прочее. Но на некоторые вопросы ответить смогу, обращайтесь в комментарии.
Ну и передаю привет своему личному ФСБшнику, который на меня подписан.
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Первый случай вообще не относится к отравлениям, но разберем его, так как это лучшее, что может с Вами случится в случае самовольной установки газового водонагревателя."

Как ТС ненавидит людей! Или только тех кто не несёт деньги а сам устанавливает?

Например, с моей точки зрения: лучшее - это когда всё прекрасно и без проблем работает. А первый случай, описаный ТС - это, скорее, не самое плохое.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ну нельзя же проверять зажигалкой, откуда может человек знать что в вентиляции. А если там внезапно окажется газ?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у нас в подъезде (пятиэтажка) практически всегда ощущается лёгкий запах газа. Это нормально?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
С газом конечно не шутят. Но хотелось бы оставить ремарку относительно приведенных цен. 3 дня назад у меня закончили делать монтаж ( газификация частного дома) . Так вот - граждане газовики в край оху..ли. Обвязка котла - 2900 плюс ндс. Это за то, чтобы прикрутить сильфон с одной стороны к котлу а с другой к трубе. 4 минуты времени с перекуром. Футляр в стене- 1290. Просунуть трубу 40 в дырку в стене которую ты сам же и сделал.15 секунд. Установка счетчика и правда 3000, только без стоимости счетчика ( ты сам его покупаешь). Накрутить 2 гайки, 30 секунд.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а как надо не дружить с головой - чтобы в газовую трубу хлынула вода? Это не места подключения надо перепутать, это надо забить болт на колонку и скрутить подвод воды и газа между собой.

раскрыть ветку