Невероятные битвы в Heroes 3 + вотэтоповорот

Недавно был замечательный пост в котором кто-то составил список сложных и замечательных карт для старых добрых Heroes 3. И самой сложной из всего списка он назвал карту Metataxer revenge. Я решил попробовать поиграть в нее, т.к. я люблю посложнее но перед этим решил мельком глянуть какое-нибудь видео  - стоит ли она прохождения?

И в процессе поисков наткнулся на видео, которое хочу представить вам. Уж на что я всякое повидал в героях, но некоторые битвы реально поражают воображение. А концовка вообще  убила - но вы сами все увидите.

Само видео соответственно вот

И для тех, кто не все допонял на видео и не все успел рассмотреть - описание стратегических моментов в боях.


1) 0:21 Бой против двух ифритов.
Во-первых нужно разделить ифритов, так как они могут убить и джина и грифона даже под эликсиром жизни
Во-вторых, используется свойство эликсира жизни – возможности регенерации во время боя. Он лечит по 50 хп каждый раунд, что полностью компенсирует полученные повреждения.
2) 0:38 Эликсир жизни был отдан на квестовом столбике, поэтому для захвата деревушки с бегемотом используется другая тактика.
Бегемот полностью умирает от действия огненного щита, полученного от обкаста гр джина. Огненный щит – заклинание, возвращающее 25%(на продв. уровне) полученных повреждений атакующему, если урон нанесен в ближнем бою. В данном бою нужно получить два обкаста огненного щита для убийства бегемота.
3) 1:05 Против церберов и демонов. Каждый джин может сделать до 3 обкастов в бою. 5 джинов – это 15 обкастов, значительно повышающих боеспособность титана. В текущем бою доступны только 10 видов обкастов и лечение. Соответственно, джины в обязательном порядке прокинут минимум 5 лечений суммарно на 150хп(каждый джин лечит на 30). Бой можно было выиграть и другими способами, но более сложными в исполнении и с возможными потерями.
4) 1:40 При отсутствии у врагов стрелков или магии и если повезло с ландшафтом(или же автор сам поставит нужный), то гарпии сильнейший юнит в игре.
Именно это и демонстрируется в данном бою:)
5) 2:08 Против чёрных драконов(далее "чд") и магических элементалей. Начальная расстановка даёт для чд 3 цели – 2 стека по 1 гаргуле, прикрывающих нашу армию, и стек из 2 гарг. Алгоритм компьютера выбирает ход с наибольшими потерями – убивая стек из 2 гарг, что позволяет создать карман, в котором прячутся наши войска, недоступные для чд из-за окружения магическими элементалями. Уменьшенные стеки маг элемов наносят мало урона, что позволяет отлечивать этот урон. Важно также и то, что маг элемы бьют без ответки, поэтому наша прикрышка из них не умирает.
5) 2:49 Против 14000 магических элементалей и минотавров. Пользуемся алгоритмом компа, который предпочитает выбирать наиболее жирные цели из доступных на данный момент, поэтому все стеки бегают за 4-кой джинов, полностью игнорируя армию, спрятанную за 1-ками джинов.
Но не менее важную роль здесь играет одногексовый элемент ландшафта, показанный на видео. Дело в том, что без него магический элементаль вставал бы как раз в этот гекс, а из него он уже на следующий ход достигает прикрышку из 1-ек с фатальными перспективами. Тем самым принципиальная возможность прохождения боя зависит от ландшафта и одного неприметного одногексового препятствия. Такие дела…
6) 3:24 Бой против героя с инферно армией
Первый этап – поставить энчантеров в угол и быть прикрытым с тележкой и (обязательно) стеком вражеских магогов.
Второй этап – уменьшение кол-ва магогов. Дело в том, что когда магогов становится меньше определенного кол-ва(зависящее от энчантеров), комп считает, что с ответки он получит намного сильнее, чем бьют сами магоги. При этом комп ценит стрелков и не хочет их просто так отдавать. В другой ситуации, магоги бы отошли, но видя, что энчантеры стрелковый стек, он решает, что полезнее оставаться их блокировать. В итоге он не хочет бить и убегать магогами – значит он просто дефается. И это несомтря на то, что у нас есть лук снайпера, но комп это полностью игнорирует. Недостатки алгоритмов компа…
Третий этап – оставить героя без маны, так как у врага есть и воскрешение и телепорт за 3 маны. Он любит обкасты, тратя за 3 раунда 22 маны, которые мы диспелим за 2 маны. Расход маны в нашу пользу!
Четвертый этап – расстрел и воскрешение наших войск. Тут важный момент, что войск врага много, а выстрелов всего 32. Поэтому здесь важно использовать бешенство, иначе выстрелов не хватит.
7) 4:11 Бой против 1500 кристалических драконов. Каждый раунд на поле боя случайно размещаются 8 песчаные ловушки, останавливающие врага в этом ходу после прикосновении. Ловушки невидимы для врага, в том числе и после "активации".
В условиях ограниченных передвижением врага прекрасно себя проявляют дьяволы, которые бьют без ответки.

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
4) 1:40 При отсутствии у врагов стрелков или магии и если повезло с ландшафтом(или же автор сам поставит нужный), то гарпии сильнейший юнит в игре.
Именно это и демонстрируется в данном бою:)

посмотрел только этот момент. ниче не понял. какого хрена драконы кучкуются, не отвечают и не производят страх хотя бы?

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Драконы не отвечают потому что у Гарпий безответная атака. Сами же они не бьют потому что не могут встать рядом с гарпиями так, чтобы иметь возможность ударить. Посмотрите внимательно на ландшафт, гарпии в своеобразном "карманчике" в котором "большим" двухгексовым существам ближнего боя вроде драконов до них не дотянуться.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а почему они не первые ходили? лазурные ж почти на всю карту летают

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лазурные первыми и ходили. Нужную позицию гарпии успели занять благодаря экспертной тактике.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

предельно понятно,спасибо.

это какие то анрильные условия....

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете причину и следствие.

Эти битвы - просто задачки на внимательность и знание особенностей ии.

Такие условия были специально созданы, чтобы их продемонстрировать.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Наложить огненный щит на свою баллисту чтобы бегемот об нее убился - это внимательность или знание особенности аи? Я бы назвал это изобретательностью.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это знание особенностей ии.

Можете ещё раз прочитать моё сообщение, более вдумчиво.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой знает то, что ии всегда бьет, если есть кого ударить.  Но это никак не поможет догадаться наложить огненный щит на балллисту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всякой ситуации ии будет бить цель, на которую наложен огненный щит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,  это похоже на шахматные этюды где у белых все кажется плохо но на самом деле у них есть способ выиграть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку