Невероятные битвы в Heroes 3 + вотэтоповорот

Недавно был замечательный пост в котором кто-то составил список сложных и замечательных карт для старых добрых Heroes 3. И самой сложной из всего списка он назвал карту Metataxer revenge. Я решил попробовать поиграть в нее, т.к. я люблю посложнее но перед этим решил мельком глянуть какое-нибудь видео  - стоит ли она прохождения?

И в процессе поисков наткнулся на видео, которое хочу представить вам. Уж на что я всякое повидал в героях, но некоторые битвы реально поражают воображение. А концовка вообще  убила - но вы сами все увидите.

Само видео соответственно вот

И для тех, кто не все допонял на видео и не все успел рассмотреть - описание стратегических моментов в боях.


1) 0:21 Бой против двух ифритов.
Во-первых нужно разделить ифритов, так как они могут убить и джина и грифона даже под эликсиром жизни
Во-вторых, используется свойство эликсира жизни – возможности регенерации во время боя. Он лечит по 50 хп каждый раунд, что полностью компенсирует полученные повреждения.
2) 0:38 Эликсир жизни был отдан на квестовом столбике, поэтому для захвата деревушки с бегемотом используется другая тактика.
Бегемот полностью умирает от действия огненного щита, полученного от обкаста гр джина. Огненный щит – заклинание, возвращающее 25%(на продв. уровне) полученных повреждений атакующему, если урон нанесен в ближнем бою. В данном бою нужно получить два обкаста огненного щита для убийства бегемота.
3) 1:05 Против церберов и демонов. Каждый джин может сделать до 3 обкастов в бою. 5 джинов – это 15 обкастов, значительно повышающих боеспособность титана. В текущем бою доступны только 10 видов обкастов и лечение. Соответственно, джины в обязательном порядке прокинут минимум 5 лечений суммарно на 150хп(каждый джин лечит на 30). Бой можно было выиграть и другими способами, но более сложными в исполнении и с возможными потерями.
4) 1:40 При отсутствии у врагов стрелков или магии и если повезло с ландшафтом(или же автор сам поставит нужный), то гарпии сильнейший юнит в игре.
Именно это и демонстрируется в данном бою:)
5) 2:08 Против чёрных драконов(далее "чд") и магических элементалей. Начальная расстановка даёт для чд 3 цели – 2 стека по 1 гаргуле, прикрывающих нашу армию, и стек из 2 гарг. Алгоритм компьютера выбирает ход с наибольшими потерями – убивая стек из 2 гарг, что позволяет создать карман, в котором прячутся наши войска, недоступные для чд из-за окружения магическими элементалями. Уменьшенные стеки маг элемов наносят мало урона, что позволяет отлечивать этот урон. Важно также и то, что маг элемы бьют без ответки, поэтому наша прикрышка из них не умирает.
5) 2:49 Против 14000 магических элементалей и минотавров. Пользуемся алгоритмом компа, который предпочитает выбирать наиболее жирные цели из доступных на данный момент, поэтому все стеки бегают за 4-кой джинов, полностью игнорируя армию, спрятанную за 1-ками джинов.
Но не менее важную роль здесь играет одногексовый элемент ландшафта, показанный на видео. Дело в том, что без него магический элементаль вставал бы как раз в этот гекс, а из него он уже на следующий ход достигает прикрышку из 1-ек с фатальными перспективами. Тем самым принципиальная возможность прохождения боя зависит от ландшафта и одного неприметного одногексового препятствия. Такие дела…
6) 3:24 Бой против героя с инферно армией
Первый этап – поставить энчантеров в угол и быть прикрытым с тележкой и (обязательно) стеком вражеских магогов.
Второй этап – уменьшение кол-ва магогов. Дело в том, что когда магогов становится меньше определенного кол-ва(зависящее от энчантеров), комп считает, что с ответки он получит намного сильнее, чем бьют сами магоги. При этом комп ценит стрелков и не хочет их просто так отдавать. В другой ситуации, магоги бы отошли, но видя, что энчантеры стрелковый стек, он решает, что полезнее оставаться их блокировать. В итоге он не хочет бить и убегать магогами – значит он просто дефается. И это несомтря на то, что у нас есть лук снайпера, но комп это полностью игнорирует. Недостатки алгоритмов компа…
Третий этап – оставить героя без маны, так как у врага есть и воскрешение и телепорт за 3 маны. Он любит обкасты, тратя за 3 раунда 22 маны, которые мы диспелим за 2 маны. Расход маны в нашу пользу!
Четвертый этап – расстрел и воскрешение наших войск. Тут важный момент, что войск врага много, а выстрелов всего 32. Поэтому здесь важно использовать бешенство, иначе выстрелов не хватит.
7) 4:11 Бой против 1500 кристалических драконов. Каждый раунд на поле боя случайно размещаются 8 песчаные ловушки, останавливающие врага в этом ходу после прикосновении. Ловушки невидимы для врага, в том числе и после "активации".
В условиях ограниченных передвижением врага прекрасно себя проявляют дьяволы, которые бьют без ответки.

Герои Меча и Магии 3

1.7K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Настоятельно не рекомендуется размещать в сообществе:
1. Рисунки плохого качества;

2. Запросы по типу "накидайте карт" или "скиньте где скачать";

3. Недоработанные карты/кампании и их анонсы - это никому не интересно;

4. Контент, не касающийся (или мало касающийся) мира Меч и Магия и конкретно Героев Меча и Магии 3.

Пожалуйста, не создавайте мусорку!


Специальные теги:

"wog" - для постов о модификациях WoG, ERA и т.п.;

"hota" - для постов о дополнении HotA;

"hdmod" - для постов, где имеется полезная информация о модификации HD Mode

"геройский юмор" - любой юмор по теме.


В остальном правила идентичны правилам Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку