Невероятная встреча на войне.

Работаю я в логистике, присылают недавно паспортные данные водителя для оформления, читаю фамилию - Черкашин, смотрю место рождения - Белгородская область. Сразу мысль - а ведь он может быть моим дальним родственником!

Небольшой экскурс в историю. Моего прадеда в нежном детском возрасте привезли в Сибирь в конце 19 века переселенцы из теперешней Курской области (точного места уже спросить не у кого), недалеко от Белгородской области. В Сибири (Кемеровская теперешняя область) он женился, нарожали они 9 детей (точнее - 9 остались в живых, а всего было 17! ), старшая - моя бабушка, 1910г.р., а самая младшая с 1937года!)))
Так вот. На войну 1941-45гг были призваны братья моей бабушки, один - связист (Ефрем), двое других (Матвей и Савва) попали в танковые войска,  оба  воевали на Курской дуге, в местах, откуда родом был их дед, участвовали в легендарном сражении под Прохоровкой.  Один из них вернулся домой  без ноги, другой без глаза,. Главное, что вернулись все, трое, что редко было для большой семьи.

Про войну, как и многие, рассказывать не любили, но один из эпизодов (который совсем не про войну!) все же рассказывали пацанам-племянникам, один из которых - мой папа -  потом рассказывал уже нам с сестрой.
Дальше продолжаю  от первого лица.
После одного из боев наш танк надо было отогнать на ремонт, немного в тыл. Приезжаю в деревню, где мех.бригада была, маленько отчистить решил танк, а то все гусеницы в чем угодно - и в останках человеческих, тряпках и в грязи - так много народу полегло, перемесило с землей (окопы немецкие утюжили, танков было больше, чем людей)..

И вот крутится возле меня дедок седенький, старенький с бородкой, заглядывает, что делаю,  походит, остановится, еще походит..  а потом спросил:

- Сынок, а ты не Черкашин?

- Черкашин.

- А чей ты? Как отца твоего как зовут?

- Михаил Тарасович.

- Вот я и смотрю, похож! Так  ты ж мне внук, я Тарасу брат! Пошли-ка ко мне в дом!

Собрался печку растопить, а дров уже никаких нету, пошел кизяки собирать, да все никак не получилось, угостил так, чем было.

Ну, дома особо есть-то нечего, картошки на стол поставили, посидели, поговорили про родню.

Вот такая встреча случилась на войне.

На фото - мой прадед, "дед Михоня", тот самый Михаил Тарасович, о котором упоминается в моем рассказе. Пра-прадед Тарас умер в 103 года, дед Михоня - тоже около этого. Его 9 выживших детей уже столько не прожили (некоторые еще живы), моя бабушка всего в 85 умерла. Но это уже совсем другая история.

Невероятная встреча на войне. Великая Отечественная война, Война, Танки, Сражение, Прохоровка, Курская битва, Родственники, Героизм, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

132
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед по папиной линии рассказывал своим детям(отцу и троим его братьям) что на фронте познакомился с мужчиной, с отчеством интересным Ермилович, что тот его толи от снаряда спас, толи что-то подобное. После этого забросило их на разные концы войны, связь оборвалась. Но дед часто рассказывал это детям. Когда отец познакомился с моей мамой(у нее была фамилия первого мужа) он рассказал ей за между прочим эту историю, назвав полностью ФИО того мужчины. Место службы, боевых действий и соответственно ФИО полностью совпало с дедушкой моей мамы. Мы поднимали архивы, делали запросы, действительно они оба были на одном фронте, есть данные о награждении за действия примерно в одно и тоже время в одном и том же месте. К сожалению в момент когда это выяснилось они оба уже умерли. Вот так судьба иногда интересно сводит людей)
раскрыть ветку
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Очень хороший и добрый пост, спасибо вам.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Очень похож на моего деда со стороны матери(ныне покойные и дед и мать), но фамилия совсем другая и лысый мой дед был.
Другой дед 1918 г. р. Воевал в Манчжурии, уже сверхсрочником, был десантником(ВДВ тогда не было). Много рассказывал про войну, но не жесть а про быт, уклад фронтовой жизни, закончил войну мл. лейтенантом имеет два ордена и много медалей.
P.S. Как это прыгать с парашютом того времени, он говорит что скорость приземления 6-7 м/с ну типа как без парашюта спрыгнуть с 4-5 метров.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге водила, чьи паспортные тебя смутили, родственник?

раскрыть ветку