Неужели ЭТО Всё --Потерянно !!!

Заранее прошу  прощение за эмоции. Но то, что  хранил и содержал в себе Собор Парижской Богоматери--Это Бесценно!


Это величественное сооружение расположилось на на западной окраине острое Ситэ , в нескольких километрах от Лувра. Размеры собора поражают воображение. Высотой в 35 метров и длиной в 140 метров, это удивительное здание способно вместить в себя одновременно до 9 000 прихожан. Три яруса сооружения позволяют компактно разместить паству на службе.

Много веков назад на этом месте древние римляне возвели храм Юпитера, еще в те времена, когда Цезарь покорял Галлию. Спустя несколько сотен лет на месте старинного языческого капища была построена базилика Святого Стефана - первая христианская церковь Парижа. А спустя еще несколько столетий на её месте начали строить помпезный собор.

По сей день в самом сердце Нотр-Дама имеется проход, ведущий в галерею, состоящую из каменных барельефов, которые изображают античных богов. Под ними текст, написанный на латыни. Именно они в свое время украшали храм Юпитера, а после стали основой для фундамента.


В этом месте была удивительная аура, которая одновременно манила и пугала. Клирики долго спорили о том, стоит ли строить собор именно в этом месте. Святой Бернар призывал папу Александра III отказаться от этой идеи, но понтифик был непреклонен. Он собственноручно заложил первый камень в фундамент будущего шедевра архитектуры в 1163 году. Он же освятил главный алтарь собора, когда здание было практически построено.

Но строительство было полностью завершено лишь спустя столетие после закладки фундамента, а внутренняя отделка - еще позже. "Отцами" Нотр-Дама считаются два талантливых архитектора прошлого - Жан де Шель, который занимался наружной отделкой в период с 1250 по 1265 годы и легендарный Пьер де Монтрей, который сформулировал основные постулаты готического стиля.

Первых посетителей пустили под своды храма в 1302 году. Именно тогда состоялось первое заседание парламента, которое проходило именно в Соборе, и было приурочено к его открытию. С тех пор это место стало центром всех знаковых событий Франции. По галереям здания бродили величайшие люди, оставившие заметный след в истории. Здесь сами стены пропитаны стариной.

Легендарный повеса и поэт Франсуа Вийон тайком нацарапал здесь слова сочиненной им молитвы, тут служили молебны по случаю каждой коронации французских монархов.

Здесь состоялась весьма странная свадебная церемония. 18 августа 1572 года Генрих Наваррский заключал междинастический брак с Маргаритой Валуа. Будучи гугенотом, Генрих остался на пороге собора и всю церемонию простоял там, пока супруга получала благословение от епископа. А через 6 дней грянула легендарная «Варфоломеевская ночь». Вскоре Генрих задумчиво сказал: «Париж стоит мессы», вспоминая свою свадьбу на пороге Нотер-Дам де Пари. И перешел в католичество.

Спустя три века Наполеон короновался здесь, став первым императором Франции. Впоследствии именно в Нотр-Дам де Пари служили молебны за каждую выигранную битву. Аустерлиц, Смоленск, Бородино, которое французы считают собственной победой.


Еще одна легенда собора связана с его удивительными воротами, которые представляют собой удивительное переплетение железных узоров, равных которым по красоте трудно найти в современном искусстве. Легенда гласит, что кузнец Бискорне выковал их только после того, как продал душу дьяволу. Именно так человеческие руки смогли создать неземную красоту. Но когда ворота установили и поставили на них замок, он намертво закрылся и больше не открывался. Лишь после того, как епископ освятил их святой водой, ключ повернулся и врата распахнулись. А Бискорне вскоре умер от неизвестного лекарям недуга, испытывая невыносимые страдания на смертном одре.


Еще один удивительный факт - именно в Нотр-Даме покоится ТЕРНОВЫЙ ВЕНЕЦ Иисуса. Он проделал долгий путь из Иерусалима в Константинополь. Растерзанная крестоносцами столица Византии едва не погубила величайшую христианскую реликвию в огне.


Но рыцари-мародеры быстро смекнули, что на продаже таких артефактов можно хорошо заработать. И продали его... византийцам. Через несколько десятков лет его выкупил Людовик IX. Он внес венец под своды Нотр-Дама 18 августа, в знак смирения сняв обувь.


Галерея царей, которая состоит из 28 фигур легендарных библейских правителей Иудеи, тоже оставляет много вопросов. Ведь их было всего 18. Тогда кто эти 10 неведомых истуканов? Число фигур соответствует количеству дней в лунном календаре. Не является ли эта композиция своеобразным календарем - этот вопрос пока не имеет ответа.

Ну и самый главный символ Нотр-Дама, который был упомянут во многих источниках - его горгульи и химеры, которые застыли в хищном молчании, наводя страх на посетителей. Они смотрят на людей своим неморгающим, холодным взглядом. И заставляют их осознать собственную ничтожность и краткость человеческого бытия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку