Неуверенность, самооценка и достоинство

Очень часто приходят клиенты с запросом про неуверенность. Нет уверенности на работе, нет уверенности в отношениях с девушками, нет просто уверенности в жизни.


Когда начинаешь исследовать, то выясняется , что быть уверенным в результате на 100 процентов и невозможно в ситуации с неопределенностью.


Тогда человек обычно ссылается на свою недостаточною компетентность, недостаток знаний , опыта.


Когда исследуешь этот аргумент, то человек понимает, что опыта, знаний всегда будет недостаточно , и что если не обесценивать уже имеющийся багаж, то на него вполне можно опираться.


То есть, следующий аргумент, мешающий действовать - это так называемая заниженная самооценка, которая и состоит в том, что человек обесценивает свои достижения, знания, способности.


Это обесценивание имеет как бы опережающий характер. Человек на самом деле боится оценки окружающих, и ждет что его могут отвергнуть, обесценить, унизить.


Занижая самооценку, он готовится к худшему при возможном контакте с окружающими. Человек заранее соглашается , что его можно унизить, а действия обесценить.


Обычно это привычный паттерн из детства, юности, если человек воспитывался в обесценивающей атмосфере.


Обычно обесценивающая атмосфера появляется там, где есть люди , которые получают признание, удовлетворяют свои нарцистичесике потребности не за счет собственных достижений, а за счет обесценивания и унижения окружающих.


При постоянном столкновении с такими людьми у человека развивается паттерн обесценивания собственных достижений, занижения самооценки и патологическая неуверенность при принятии решений.


Чтобы как то помочь человеку отключать этот паттерн, управлять им, приходится мысленно возвращаться в среду, в которой этот паттерн появился .


Как человек себя вел тогда, когда кто-то его унижал или обесценивал достижения?


А как мог себя повести?


Выясняется, что человек не мог противостоять унижению и обесцениванию в тех ситуациях. Тогда он был мал, слаб, доверчив.


А если бы имел возможности сопротивляться?


Бывает удивительно наблюдать, как человеку тяжело дается присвоить себе право сопротивляться, противостоять унижению. Приходится преодолевать сильный стыд, обиду, желание спрятаться.


Если же все таки удается все это преодолеть, то человек, возможно впервые в жизни громко произносит :


"Никто не имеет право меня унижать!!! Никто!!!"


У человека меняется голос, становиться более низким, уверенным, пропадают заискивающее интонации, меняется осанка, человек перестает сутулиться, меняется выражение лица, взгляд.


Человек принимает и чувствует свое собственное достоинство, которое никто не имеет право отобрать или усомниться в нем.


Автор: Сергей Александров. Опубликовано на b17.ru.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь ещё возможен вариант превентивного обесценивания себя, если в детстве для человека мнение взрослых и окружающих было настолько важно, что любая низкая или негативная оценка вызывала сильнейший стресс. Чтобы защитить психику от мучений, ребёнок начинает заранее готовится к возможной низкой или негативной оценке - заранее ищет, за что его могут отругать, в чём он может быть плох, чтобы, случись обесценивание по-настоящему, он был бы к нему готов и не испытал эмоционального стресса. Со временем это становится привычкой - заранее обесценивать себя и свои возможности, привычно считать себя недостаточно хорошим.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да, похоже, только вот я понимаю, что никто не имеет право унижать, обесценивать и пр. Но при этом самооценка все равно низкая. Тут помогают еще реально какие-то достижения, пусть даже небольшие, на профессиональном уровне, или в обычном быту.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... Тут ведь как: бывает, что у человека самооценка занижена ( человек боится браться за какую-то работу, полагая, что он недостаточно компетентен, хотя ты со стороны видишь, что его компетенция выше некоторых из тех, кто этой работой занимается), а бывает, что он в самом деле "не рубит".

Самое паршивое то, что довольно легко отличить одного от другого со стороны ( особенно, если ты сам обладаешь достаточными знаниями предмета), и намного сложнее решить, к какой категории относишься ты сам. Я когда юридической практикой начинал заниматься, сталкивался с этим постоянно: после каждого проваленного проекта на неделю уходишь в себя с риторическим вопросом "это я такой дебил, или дело в самом деле было швах?" Что характерно, когда проект оканчивается успешно, ты таким копанием не занимаешься. Ну успех и успех - ок, идём  дальше.

В итоге постепенно формируется привычный алгоритм: успешно проведённое дело - не твоя заслуга, просто изначально проблема была простейшая, любой троечник бы сделал то же самое, а вот провал - это именно твой провал: это ты что-то не докачал, чего-то не учёл. А вот если бы на прениях сильнее заострил внимание судьи вот на этом моменте, был бы шанс. А вот если бы подобрал другие аргументы, возможно, добился бы отвода этого эксперта. И так далее.

В итоге через полтора года послал этот юризм далеко и надолго. Сейчас работаю в сфере, где нет и десяти процентов тех стрессов и мук самокопания. Правда, и доход ниже, зато нервы целее, проживу подольше.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо про меня. Низкая самооценка, отсутствие уверенности в себе. Не могу за себя постоять вообще. Стессоустойчивость на нуле. Невроз.  Результат природной ранимости и сильного постоянного стресса в детстве из-за херовой матери

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

А как же неуверенность, которая вызвана пониманием неопределённости?

Я ведь не могу предвидеть все те десятки/сотни/тысячи не зависящих от меня факторов, которые влияют на всё происходящее в моей жизни. Как можно быть в чём-то уверенным, когда ты прекрасно осознаёшь, что вообще ни разу не хозяин этой Вселенной?

раскрыть ветку