«Нет денег — гуляйте за забором!» — как хитрый мужик детскую площадку построил. Платную.

Эту историю рассказал мне мой старый приятель. Я не знаю правда ли это или нет, но хотел бы все таки рассказать.


По легенде это происходило лет 10 назад. Приятель мой жил в большом микрорайоне — одни 9 этажки.


И была у них еще старая советская детская площадка: железные горки, всякие турники, лавочки — полный набор для счастливого советского детства. Конечно, качели уже были сломаны, с горки тоже скатиться было проблемно, а турники уже проржавели.


Как тут поселился один мужик с 2мя детьми. Сразу видно — из новых русских. Весь в золоте, машина огромная. Держался всегда в сторонке от всех, даже с детьми гулял отдельно. Странный такой.


Пришли однажды рабочие какие-то и давай выдергивать старые турники, лавочки и горки. И мужик этот командовал ими. На вопрос жильцов: что происходит, он ответил:


— Я решил сделать современную детскую площадку. Сейчас старое уберем. заборчик поставим. Пластмассовые безопасные горки и качели будут.


Обрадовались жильцы. Ну наконец то, хоть добрый человек нашелся, а то все писали в управляющую компанию, а те отмалчивались, мол денег нет.


Построил мужик и вправду хорошую современную детскую площадку. С забором.


Как же было хорошо всем — дети не могли нарадоваться на новый объект во дворе.


На детской площадке была и мини канатная дорога, сетка, небольшой батут — все самое современное. Такого даже в частных детских садах не было!


К тому же, площадка закрывалась на замок чтобы не допустить ночных посиделок молодёжи. И лично мужик ее открывал и закрывал с утра и следил за порядком.

Прошел месяц и появилось объявление:


"С 1 июля детская площадка будет платной. Стоимость целого дня — всего 50 рублей или абонемент на 500 рублей в месяц".


Все вначале подумали — шутка такая! Наверное кто-то просто решил подшутить... А нет, 1 июля появилась какая-то женщина, которая никого без оплаты не пускала туда.


Все были против, так и дети этого мужика и играли на этой площадке. Одни!...


Так прошло 2 недели. Билетершу больше никто не видел, а площадка была на замке.


Все говорили мужику:


— Ну ты чего, ну кто платить то будет даже 500 рублей? ....


На что он отвечал:


— Я 150 тысяч сюда вложил! И я слежу за площадкой, мусор убираю. Все поддерживаю. У меня вон камера на балконе стоит и записывает всё. А вам 50 рублей жалко?


А вон канат порвали, так я же знаю кто это!


А никто не захотел чинить или покупать крепления! Так я же купил на свои деньги Нет денег — гуляйте за забором, там бесплатно.


Так и никто платить не стал. Да и жители на него заявление написали в муниципалитет.

Простояла площадка пустая до конца июля...


В один прекрасный день подъехал грузовик с рабочими, выдернули они и забор и горки и качели и инвентарь, бросили небрежно в самосвал и увезли, оставив на месте этой площадки гору мусора...


— Зачем ты это сделал?


— Пусть лучше площадка на свалке будет, чем у неблагодарных!


Вот такой чудной мужик был. Потом куда-то переехал.



(с) Житейские зарисовки

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно мужик - частник-дебил. Но у нас муниципалитет снес 5летнюю нормальную современную детскую и спортивную площадку по причине ( я запрашивал причину сноса и детской песочницы - оказалось "торчащий шуруп в песочнице и крупные предметы в песке (камень)" ),а снесли - т.к. на ремонт ( ну даже не знаю сколько стоит шуруп закрутить и пару досок прибить/покрасить) ... денег не было.

через полгода поставили новую за то ли 2 то ли 3 миллиона рублей,

То есть на ремонт денег (ну 30 тыс рублей пусть) нет, значит она опасная - ее надо снести (за тысяч 200-400 ), и поставить новую за 2-3 млн


а спортивную так и не восстановили - говорят ...денег нет. а там реально 1м дырка и была (как калитка).


а начался снос из-за жалобы какой-то яжматери ,что в ее ребенка на спортивной площадке мячом дети в голову попали.есно это предлог, но насколько же тупая мать, насколько наглая власть,чтоб так воровать у детей.


А жалоба прокурору (коллективная! и моя индивидуальная) в т..ч. на вероятную коррупцию и странное распоряжение нашими деньгами была переадресована ...муниципалитету,которые даже что-то ответили,а если перевести, то получилось "да мы охуели, ну и что?"

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете почему так? Из-за жалобщиков и яжматерей. В Нижнем Новгороде в конце того года был скандал, власти поставили на площадке качели для детей-инвалидов. На эту площадку приперлись яжматери со здоровыми детьми, и не читая инструкции начали катать детей на качелях. В ребенок сломал ногу(засунул куда нельзя). И яжматери подняли вой по поводу опасных площадок! причем винили они во всем всех кого угодно, кроме себя. В результате площадку снесли, так как те начали жаловаться везде куда можно, и в прокуратуру в том числе.

А теперь представьте, что вы отвечаете за безопасность на площадке, и если ребенок яжматери напорется на шуруп, то сношать будут ЛИЧНО ВАС, и у вас такая площадка не одна, а например 20. А у прокураторы задача как раз в том, что бы найти к чему докопаться. Сегодня им шуруп не понравился, завтра трещина в трубе, а на следующей неделе облезлая краска. И что вы будете делать, ездить по всему городу и искать к чему прокурорские решат доебаться, или просто отдадите распоряжение(с глаз долой из сердца вон)?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы считаете,что вместо того,что завернуть шуруп (кстати, навряд ли это так и было - фото материалы не предоставили) надо тратить 3 миллиона? причем и там ,после освоения 3 лямов, шуруп может вывернуться


причем обслуживание площадки (заворачивание шурупов) уже оплачено?И есть люди ,которые должны этим заниматься на регулярной основе, целый орган в администрации сидит? 


а бабы может и правильно орали - ноги ломать детям не к чему. уверен, можно сделать качели было так,чтоб случайные люди инвалидами не стали. во всяком случае так во всем мире и есть.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто будет заворачивать шуруп? Ты лично? Или местный работяга из ЖЭКа у которого зарплата 10 тыр, и на хую он вертел и шурупы, и начальство, и твое мнение, и всю администрацию в целом. Еще раз, если прокурорские найдут к чему доебаться-ты вылетишь из кресла, а то и присесть можешь, доверишь свою возможную свободу человеку из ЖЭКа и яжмамкам? И это мы еще не знаем насколько законно вообще были там установлены качели, и есть ли на них сертификаты(если нет получаешь пизды лично ты). Есть желание рисковать? и да, ты же помнишь, что у тебя кроме детских площадок, еще куча всего разного, за что ты отвечаешь?

а бабы может и правильно орали - ноги ломать детям не к чему. уверен, можно сделать качели было так,чтоб случайные люди инвалидами не стали.

Это специальные качели для инвалидов! Они рассчитаны на детей в инвалидных колясках, и там инструкции вроде как были(на фото бумажки висели). При этом у здоровых детей есть своя площадка(тот район как раз в 2018 году строили). Но нет, яжматери перлись именно на эту площадку, а потом кудахтали в интернете.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обслуживание детских площадок, да и любой другой инфраструктуры города - обязанность власти. Они заключают тендеры, деньги платят (наши деньги), контролируют , з/п за это получают, люлей когда надо и т.д.


Я все не понимаю - причем тут ЖЭК? ЖЭК обслуживает имущество лишь жителей, детская площадка это имущество города (как там дорога, или столб освещения). с таким же риском ответственности у кого-то за как упавший столб или упавшие качели.


там инструкции вроде как были(на фото бумажки висели).

Дети (особенно мелкие) читать не умеют. И где их площадка или не их - не в курсе. Все должно быть безопасным. Стоят качели интересной формы - почему на них нельзя качаться? кто так решил? т


А сломать ногу можно просто на ровном месте - не обязательно после этого всякое ровное место запрещать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, пусть не ЖЭК а администрация, это уже мелочи. Вы уверены, что дело было только в шурупе? Может у площадки не было сертификатов, тогда что делать? Кто эту площадку ставил? Эксплуатировать площадку без сертификатов соответствия насколько я знаю нельзя.

Дети (особенно мелкие) читать не умеют. И где их площадка или не их - не в курсе.
зато родители умеют, и родители должны следить за детьми, и прежде всего родители несут за них ответственность. А тут мало того что яжматери за своими детьми не могут следить, так они еще и детям инвалидам площадку испортили. А виновата администрация.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дело было в более 100 одновременно новых площадках. полмиллиарда надо было освоить в районе.

по всему району срезали качели,ломали площадки, очень часто - хорошие и новые.

кстати, новые тоже надо ломать - я уже видел шуруп выпал в одном месте


если у площадки нет хозяина - ее признают бесхозной и берут на обслуживание (а не сносят, хотя и такое бывает). таких за год обычно по области около 100-200 площадок. 


администрация всегда виновата - она хозяин же. Еще раз - оборудование д.б. безопасным. и точка. инвалидам надо ставить безопасное и для здоровых оборудование

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку