Нестареющая классика

Раскольников: "Тварь я дрожащая, или право имею?"

Джон Сноу: "Я был прав, в том что сделал? ..."

Нестареющая классика Спойлер, Игра престолов, Игра престолов 8 сезон, Родион Раскольников, Федор Достоевский, Исторические параллели, Джон Сноу

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но понять не могу - каким боком тут к ИП приплетается Раскольников?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тег  - исторические параллели. Вселенная Мартина вдохновляется историей мировой культуры нашей планеты и её проблемами. В частности, Джон Сноу сомневается в том, имел ли он право на убийство, на совершение преступления. Таким же вопросом мучился Раскольников, также после совершения убийства. Мотивы у них были разные, Раскольников "глядел в Наполеоны", Сноу "спасал человечество (Азор Ахай??), но оба все пошли на ужасное преступление, и оба не смогли избежать наказания, прежде всего, с психологической точки зрения. Герои Достоевского неоднозначны, не поделены на хороших и плохих, как и у Мартина. Достоевский говорит: "Тут дьявол с Богом борются, а поле битвы сердца людей". То же самое можно сказать о героях Игры Престолов, это не Властелин Колец, где герои и злодеи очевидны. Сюжетные арки героев ИП выстроены так, что в душе их "дьявол с богом борется". Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за грамотный и исчерпывающий ответ:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку