Неспасение краснокнижных птиц

Житель Брянской области содержал больных краснокнижных беркутов. После изъятия две птицы погибли.

Жи­те­ля Брян­ской об­ла­сти об­ви­ни­ли в неза­кон­ном со­дер­жа­нии ред­ких птиц - крас­но­книж­ных бер­ку­тов. На про­тя­же­нии мно­гих лет он вы­ха­жи­вал ра­не­ных птиц. У одной из них была трав­ма крыла, у дру­гой - раны на груди, а у тре­тьей - атро­фия мышц.

Вла­ди­мир Иван­чен­ков пы­тал­ся сдать птиц в зоо­парк, од­на­ко ред­ких птиц от­ка­за­лись при­ни­мать из-за от­сут­ствия над­ле­жа­щих усло­вий для их про­жи­ва­ния.

Тогда муж­чи­на решил оста­вить бер­ку­тов себе и дер­жал их в во­лье­ре.

Спу­стя время ис­то­рия о необыч­ных «до­маш­них» пти­цах по­лу­чи­ла ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние, и вла­сти при­ня­ли ре­ше­ние изъ­ять птиц и пе­ре­ве­сти их ре­а­би­ли­та­ци­он­ный центр. Две из трех осо­бей по­гиб­ли от нехват­ки кис­ло­ро­да и шока. Судь­ба еще одной птицы неиз­вест­на.

Со­труд­ни­ца за­по­вед­ни­ка, взяв­шая на себя от­вет­ствен­ность за пе­ре­воз­ку, вы­пла­ти­ла штраф - 15 000 руб­лей. А Вла­ди­ми­ра Иван­чен­ко­ва - того, кто под­дер­жи­вал пти­цам жизнь дол­гие годы, - те­перь ждет более су­ро­вое на­ка­за­ние. Ему гро­зит срок ли­ше­ния сво­бо­ды до 3-х лет и штраф в раз­ме­ре мил­ли­о­на руб­лей.

При этом, по сло­вам пра­во­охра­ни­те­лей, есть все ос­но­ва­ния для вы­не­се­ния об­ви­ни­тель­но­го вер­дик­та.

«На­ру­ше­ни­ем за­ко­на можно счи­тать любую по­мощь, ока­зан­ную жи­вот­но­му, если эта по­мощь будет со­пря­же­на с изъ­я­ти­ем дан­но­го жи­вот­но­го из окру­жа­ю­щей среды. То есть, ли­ше­ни­ем дан­но­го жи­вот­но­го со­сто­я­ния есте­ствен­ной сво­бо­ды», - со­об­щил го­су­дар­ствен­ный ин­спек­тор РФ в об­ла­сти охра­ны окру­жа­ю­щей среды по Брян­ской об­ла­сти Роман Ящен­ко.

Рас­смот­ре­ние про­ти­во­ре­чи­во­го дела за неза­кон­ную пе­ре­держ­ку трех ред­ких птиц на­зна­че­но на 26 фев­ра­ля.

Взято отсюда https://m.tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/2019021820...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мужику надо было играть в казино- три штуки редких птиц нашел, удачлив очень. В Брянской области, беркуты.  15 лет кормил куриными головами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, пикабушники в штатском подтянулись и минусят, минусят, минусят!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть тогда этот инспектор едет в Московский зоопарк, и вместе с полицией крутит весь персонал Московского зоопарка, там же тоже краснокнижные животные в неволе.
На ровном месте мужику проблемы сделали. И не в реабилитационный центр они захотели, а наверняка палку срубить.
Автор поста оценил этот комментарий
Там школьницу полрайона насиловало и то меньше дадут! Птичку спасал, айда на нары по полной, вплоть до растрела....
Автор поста оценил этот комментарий

заведут ли дело на сотрудников не знаю какого ведомства , по чьей халатности и некомпетентности погибла при транспортировке к "спасению" одна из птиц" .