Несколько слов об острове Кос

Доброго времени суток, друзья!


В этом году посетили с девушкой остров Кос в Греции (тот самый, который тряхнуло). На написание статьи подтолкнул некий резонанс между тем, что описано в этих Ваших интернетах и что было в действительности.


Природа и достопримечательности


По дороге к отелю гид употребил фразу “сад Эгейского моря”. На словах все хорошо, только вот реальный вид острова и хваленые отзывы — вещи кардинально разные. По пути мы увидели много сельскохозяйственных угодий, небольших ферм и частных домов. Мне все это напомнило не более, чем южную часть нашей необъятной: виды, запахи, растительность.


Достопримечательностей мало, как мне показалось. Возможно, дело в том, что я разбалован проживанием в Северной Столице. Небольшой пример местных достопримечательностей ниже.

Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых
Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых

Хваленая гостеприимность

Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых

Местное население не совсем понимает, что такое сервис. Я не говорю о том, что люди должны пятки облизывать туристам, но и услуги должны быть. Если ты пришел в магазин за хорошим товаром, то у тебя выбор: бери плохой по цене хорошего, либо уходи.


Был даже казус в первый день. Мы пришли на муниципальный пляж. Уже расстилаем полотенца, к нам подходит женщина, указывает на бар через дорогу и на ломаном английском объясняет: “Тут находятся посетители бара. Закажите что-нибудь, а мы Вам даже шезлонг дадим. Либо идите дальше”. А дальше камни. И вроде бы не обман, но навязчивость сервиса оставила неприятный отпечаток. Уже на следующий день был найден более-менее нормальный пляж.


Однако, хочу отметить работу кафе и ресторанов. Порции большие, еда вкусная. Пока ждешь свое блюдо, приносят снэки. А после основных блюд приносят фрукты. Хотя фрукты приносили и на Кипре. Но это было приятно.

Пляж


Пляжи чаще всего песочно-галичные. Галька не самая приятная, камни могут попадаться острые. На закрытых территориях песочек, но это отели 4-5 звезд.


Вода мало чем отличается от других мест. Маску для ныряния брать смысла нет — дно почти пустое. Также хочу отметить, что в некоторые дни активно курсируют корабли между Косом и Турцией, из-за чего поднимаются волны. Детям это нравится, а взрослым нет.


Отмечу, что пляжи не убираются. Только в тех местах, которые являются закрытыми.

Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых
Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых

Трафик


Движение на острове ужасное. По приезду нам сказали, что пешеходов уважают, пропускают и т.д. Это не совсем правда. Более ужасную ситуацию на дорогах видел разве что в Тунисе. Пешеходные зоны на Косе не приспособлены для перемещения. Есть проезжая часть и велосипедные дорожки. По проезжей части несутся, как сумасшедшие. А с велосипедных дорожек обязательно сгонят велосипедисты.

Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых

Магазины


В большинстве своем на острове распространены минимаркеты, которые местные называют “супермаркетами”. Причем каждый магазин рассчитан на свой товар: в одном рыба, в другом мясо и т.д. Проблема только в ценах. Они высокие даже для Европы, если сравнивать с Кипром и Финляндией.


Чеки в минимаркетах не печатают. Даже кассы чаще всего нет. В целом, тут нормальная практика продавать товары дешевого сегмента по ценам премиум класса.


На второй день удалось найти хороший магазин, где закупаются местные. Магазин а-ля “четверочка”.

Несколько слов об острове Кос Греция, Туризм, Длиннопост, Отдых

Не относящееся к Косу


По новым правилам, горячее питание в чартерах предусмотрено только при полетах от 4 часов. У нас был полет 3 часа 50 минут. Нам дали по бутеру сандвичу. Имейте это ввиду.


Я только в этом году узнал, что в самолет можно проносить фрукты, орехи (булки, печенье и т.д.) и воду в маленьких емкостях (объем зависит от страны).



Всем приятного отдыха! Выбирайте направления заранее, изучайте материалы и не верьте никому читайте отзывы!


Вместо заключения, пара цитат от гида:

1) "думайте сейчас насчет экскурсий, я не собираюсь в эту дыру сюда приезжать второй раз"

2) "ну что вы как маленькие, спросите у местных, говорить же можете" (вопрос о магазинах, куда выносить мусор и т.п.)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Остров Кос он ... в целом невелик, но и не столь мал, чтобы делать отзыв по крошечному участку близ отеля.

Там несколько городков, куча деревушек... много чего.

По контексту повествования могу предположить, что ваш отель был неподалёку от города Кос. Где-то на узких улочках предместий.

Потому что как раз между морским портом города Кос и турецким Бодрумом курсируют пароходики.

Насчет пляжей галечных - там куча разных. С разных сторон острова. Есть и пляжи обычные песчаные, есть очень известные, есть из черного вулканического песка.

Взяли бы на сутки в аренду какой-нибудь сузуки-джимни или пыжик-308, да прокатились бы по побережьям, горам, городкам этого острова. Ну и сплавали на день с экскурсией на соседний вулканический островок Нисирос.

Конечно, Кос не прям няш-мяш и не рай за 5 долларов. Но вот прям рубить с плеча, посетив три магазина и пляж, не стоит.

Как-нибудь соберусь и запилю пост про Кос и окрестности)
раскрыть ветку