Несколько интересных фактов о жизни в Бахрейне

Так получилось, что в России для меня постепенно копились факторы, из-за которых я решил уехать из страны и сейчас живу в Бахрейне.

Несколько интересных фактов о жизни в Бахрейне Бахрейн, Ближний Восток, Эмиграция, Длиннопост

Бахрейн - это маленькое государство на ближнем востоке, около Саудовской Аравии.

Сейчас я приведу несколько интересных фактов о данной стране.


1. Абсолютно все дублируется на английском.

Живя здесь, я еще ни разу не почувствовал себя чужим, как например в странах Европы, из-за языкового барьера. Тут все спокойно говорят по-английски, а главное абсолютно все продублировано на английском языке. Чеки в магазинах печатаю на английском.


2. Тут не работает MasterCard и Samsung Pay

В Бахрейне почти все терминалы одинаковые, это терминалы Verifone без поддержки PayPass.

Несколько интересных фактов о жизни в Бахрейне Бахрейн, Ближний Восток, Эмиграция, Длиннопост

Поэтому перед поездкой лучше всего взять с собой карту, мне повезло, так как у меня была с собой карта Зеленого банка Visa, карта же Желтого банка MasterCard тут не заработала не в одном терминале, как и Samasung Pay с картами Visa и MC от разных банков. Желтый банк согласился мне прислать карту Visa по почте, но пока я не знаю, что из этого получиться, так как это мой первый опыт заказа таких карт.


3. Для покупки сим-карты нужно сканировать пальцы

Как для англичан дико, что для покупки карт в России нужен паспорт, так для меня было дико, что для покупки карты нужно будет откатать паспорт через спец. машинку как на таможне плюс сдать биометрию и сделать пару фото с сим-картой и паспортом.


4. Уличная реклама питается тут от дизельгенераторов

В районе где я живу, подсветка рекламных щитов осуществляется от маленьких дизельгенераторов, довольно необычно после России, что на улице просто стоят "бесхозные" генераторы.


5. МТС тут не работает

В Бахрейне есть несколько операторов Batelco, VIVA и Zain, так вот, если у Вас МТС и Вы приедете сюда, то у вас он не подключится не к одному из этих операторов. Билайне же работает, только если на балансе более 600 рублей.


6. Во многих компаниях есть tea-boy

Очень непривычно, что почти во всех компаниях есть человек, который тебе приносит чай. Т.е когда ты приходишь на работу, то он тебе автоматически приносит чай и с определенной переодичностью это повторяет. В компаниях где я бываю, самому наливать чай считается странным.


7. Страна генерирует очень много мусора

Если в Европе достаточно бережно относятся к мусору и его производству, то тут каждый день приходится выкидывать мешок со всяким мусором. Например, большинство напитков продаётся в упаковках 0,33 л. (вода, сок и т.д). Больше всего меня убила упаковка сахар, коробка которого была упакована толстой пленкой, но удивило меня даже не это, а то что внутри картонной упаковки был пакет с самим кубиками. Так же в магазинах есть специальные индусы, которые упаковывают твои товары в бесчисленное количество пакетов.


8. Интернет тут так же контролируется. Telegram - заблокирован

Так же как в России тут заблокирован Telegram, но в добавок к этому вы не можете зайти на сайты крупных VPN провайдеров. Обход осуществляется без проблем, но осадок остаётся.


9. Выходные тут в пятницу и субботу


10. Общественный транспорт тут практически отсутствует.


По городу приходится передвигаться на такси или брать в аренду машину. За Nissan Sunny хотят около 12к рублей в месяц. Бензин тут очень дешевый за 700 рублей можно заправить полный бак, а НДС (VAT) 0%.


11. Рабочий день

Рабочий день начинается тут чаще всего в 8 утра и заканчивается в 16, арабы же работают в основном с 9 до 15.


12. Алкоголь и сигареты.

Алкоголь тут разрешен, но продаётся он в специальных магазинах, как и разливается не во всех ресторанах. Чаще всего он доступен в барах при отелях, где большая концентрация экспатов. 0,5 пива стоит около 3-4 BHD (500 рублей).

Сигареты так же дороже чем в России, около 300 рублей за пачку.



Возможно вспомню что-нибудь еще. Пишите в комментарии, что именно интересно, тогда расскажу об этом более подробно.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве видел много рекламных щитов с генераторами. Ты просто не присматривался
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку