Непростая работа. Хоспис. Часть 2

Пока есть время и возможность, напишу еще пару историй.


Так как моя работа предполагала посещать квартиры наших пациентов, видеть там довелось очень многое. Вот несколько моментов, которые помню очень хорошо.



Поступает вызов, что нужно госпитализировать женщину в тяжелом состоянии к нам в хоспис. Обычно такие вызовы проходят в сопровождении бригады скорой помощи, но в тот день мы были одни. Для нас дело обычное, парни мы были молодые и крепкие, но еще не сильно закаленные в плане психики. Этот день мне запомнился именно тем, что с любым человеком можно найти контакт, несмотря на его состояние. Собственно сама история.


Приезжаем мы по нужному адресу. Ничего не предвещало беды. За 20 минут до этого созванивались с сыном пациентки, сказал что нас ждут и сейчас состояние стабильное. А вот дальше началось самое удивительное. Вы можете себе представить на что способен человек, который думает, что он обуза для своей семьи и от него хотят избавиться? А вот я видел. Эта женщина, которая с большим трудом передвигалась, как только увидела нас впала в состояние, которое не поддается описанию. Она схватила со стола ножницы и представила их к своему горлу. Постоянно крича, что она не поедет в психушку... Как на зло, мы приехали без сопровождения клинического психолога, возможно он бы быстрее разрешил ту ситуацию. Но весь груз ответственности пал на нас. Около часа мы пытались объяснить, что мы не санитары, что мы приехали ей помочь, что мы отвезем её туда, где ей смогут помочь. На горле уже была кровь. Нам было очень трудно. Мы два молодых пацана, ничего толком не видели, а тут такое, буря эмоций, в основном страх. В итоге нам удалось её успокоить. Причем в форме диалога. Она согласилась на госпитализацию и мы благополучно доставили её к нам. Позднее она несколько раз нас благодарила и угощала конфетами, говорила что ей намного легче. И конечно извинялась. Было приятно осознавать, что ты помогаешь людям. Помнить это я буду всю жизнь.



Вторая история о том, какой силой воли может обладать человек. Тут я понял, что при желании, можно сделать всё!

Очередная госпитализация. Едем на вызов. Пациентка женщина, не может передвигаться самостоятельно. Зачастую это самые простые вызовы, кладем на носилки и спокойно переносим. По пути, как обычно, созвонились, сказали что едем. Ок, нас ждут. Поднимаемся в квартиру, 15 этаж. Встречает очень хрупкая женщина, показывает куда идти. Сейчас я помню что и как я делал в тот момент, а тогда, я был в состоянии реального шока. Зайдя в комнату мы увидели как пациентка пытается перекинуться через оконную раму... Помню, что мы рванули к ней и поймали её за ноги. С огромным трудом оторвали руки от подоконника и посадили на кровать. В это время она очень активно орудовала руками, словно двумя кувалдами. Было больно, но делать нечего, терпим. Как выяснялось позже, она услышала как её дочь разговаривала с нами по телефону, и подумала, что её увезут в психушку. Категорически отказываясь ехать туда, она решила что так будет проще. Сама доползла до окна, открыла его, и полезла на тот свет. Мы смогли объяснить ей кто мы и зачем приехали. Она успокоилась и спокойно уехала с нами.

После того случая, мы всегда спрашивали у родственников о разговоре с пациентом. Лучше всего они воспринимают информацию от родных. Без подобных бесед уже не ездили, страшно было...


Бывали и случаи когда мы разворачивались и ехали назад. Просто не успевали, то таблетки, то просто воля случая, то неадекватные дети. Один забил насмерть свою мать, говорил потом, что устал от неё. Надеюсь до сих пор сидит в тюрьме.  


К сожалению веселых историй у меня практически нет. Специфика работы такая. Из положительного только то, что люди с огромным уважением относились к нашему труду, часто благодарили. Денег мы не брали никогда, с этим было очень строго. Хотя предлагали неоднократно. Насколько было известно, этим промышляли окружные онкологи, они направления давали к нам. Грустно всегда было, осознавая, что люди наживаются даже на таких ситуациях, но ничего сделать мы не могли. Онколог редкая профессия.


Позже расскажу как выглядит совместная работа с бригадами скорой помощи, и как они всегда удивлялись нашей выдержке, это хотя бы не грустно будет.


Спасибо за внимание. Постараюсь писать больше, но зависит от свободного времени.  

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля ну нету слов просто... что нужно сделать чтобы таким больным давали нормальную наркоту от болей и разрешали употреблять марихуану, чтобы люди просто на позитиве наслаждались последними часами жизни, раз с эвтаназией у нас не пролезает, то хотя бы этот минимум обеспечивали... Страшно...
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно немножко позитива?

http://pikabu.ru/story/bolnitsa_khospis_5030919

Ездили в хоспис с собаками. Безусловно, всё было согласовано и оговорено. К сожалению, лично я была один раз, а команда уже неоднократно посещала с визитами. И пациенты очень ждут собачек! Очень добрая и светлая атмосфера, отзывчивый персонал, а уж как с собаками общались, гладили, тискали!

Некоторые пациенты даже немного играли с собаками, рассказывали о своих питомцах, вспоминали забавные случаи из жизни, некоторым из болящих было просто необходимо положить ладонь на собаку, слегка погладить кожаный нос, посмотреть в глаза.

Лично для меня это был прорыв, я отзывчивый человек и очень рада, что и собака моя - тоже отзывчивая, моментально настроилась и лапки давала, и руки лизала, ну и пару конфеток съела.

26 мая был день рождения хосписа, конечно, команда поддержала! 

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот что интересно - кто тут минусует?

Те девять(пока что человек) - они под наркозом или кто эти человекообразные?

Что именно тут не так? У них нет сердца или души? Франкенштейны?

В постах такого рода кнопка "минус" должна отсутствовать.

Если ты ставишь "минус" - задумайся - всё ли в порядке с тобой? И, конечно, напиши об этом, не стесняйся, это крайне непонятно.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас нет хосписа. И умирать пациентов выписывают домой. И родственникам почему то не объясняют, что человек находится в критическом состоянии. Это касается как онкологических больных, так и вич-инфицированных.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было ли такое,что кого то привозили,а он уходил, выздоравливал? Неправильный диагноз или еще что?

раскрыть ветку