Неприятная ситуация в сервисе

Принесли в ремонт ноутбук со свежим залитием, но в рабочем состоянии. В таких ситуациях, особенно если клиент на приёмке общается нормально, сразу берём ноут в работу. Ну хотя бы разобрать и отключить батарею, чтобы коррозия не пошла дальше, а то если повременить с ремонтом - жидкость может наделать на плате таких делов, что обычной чисткой-пропайкой не отделаешься.

Разборка показала, что клавиатура сильно залита, жидкость попала внутрь корпуса, слегка протекла на плату, в том месте на SMD-компонентах уже появилась бело-зелёная "каша".

Почистил-пропаял плату, потестил - работает. Написал акт дефектации, в котором указал залитие платы и клавиатуры, запыленность радиатора охлаждения и порекомендовал заменить клавиатуру несмотря на то, что она работает (так-то залитые клавы обычно долго не живут). Клиент согласился на ремонт, но категорически отказался от замены клавиатуры, потому что дорого и потому что работает. Отметил, что залил всего чуть-чуть, и не могло там быть таких повреждений, как я написал. Какими словами и какой интонацией он это отметил - я не знаю, с клиентамм общаются девочки на приёмке. Ну на ремонт согласен - значит заканчиваем. Вычистил корпус, но не стал мыть клавиатуру, чтобы показать её клиенту, чтобы не думал, что мы его обманываем.

Вчера клиент пришёл забирать ноутбук. Предполагалось, что я выйду на приёмку и клиенту всё объясню-покажу и поставлю клаву на место, но я был занят и клиента попросили подождать минут 20. Он мог посидеть на удобном диванчике и попить кофечай, но куда-то ушёл. Через 20 минут его нет. И через час. Звонит, говорит, что написал на нас жалобу, что мы заставляем его - инвалида 2-й группы - куда-то бегать погулять, потому что мастер, видите ли, занят.
О_о
Кто заставляет?

Сегодня у меня выходной. Звонит шеф, спрашивает, делал ли я фотки до ремонта. А я не делал. Да и поздно было делать фотки, когда стало понятно, что они нужны. Оказалось, что клиент написал на нас заявление, что мы его обманули и выставили бешеную (нет) цену за якобы несуществующий ремонт, пришёл в сервис и украл с приёмки свой ноутбук (как - не знаю. Может, при выдаче ушёл, не заплатив). Теперь с его стороны - заявление об обмане, с нашей - о краже. Вероятно, будет суд. Фоток нет. Залитую клавиатуру клиент может почистить - и последняя улика в нашу пользу будет уничтожена.

Отремонтировал ноутбучек...

Делайте фотки до ремонта. По возможности не делайте никакого ремонта до согласования. Клиенты обычно нормальные, но один такой экземпляр может сильно насолить.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Акт дефектовки. Это раз. НИКАКИХ ГАРАНТИЙ И ОБЕЩАНИЙ ПРИ НАЛИЧИИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ. Это два. ЗАЛИТАЯ КЛАВА МЕНЯЕТСЯ ВСЕГДА!!! Бро, я познал эту боль в свое время. Техника при приёмке описывается в акте приёмки МАКСИМАЛЬНО подробно. Всё сколы, царапины, трещины и т.д. Бро, запомни, клиент сдаёт невкдючающююся залитую блевотиной хуйню, а принимаешь ты у него ноутбук, который может стоить дохулиард денег. И в суде заказчик будет доказывать, что он просил винду на РАБОТАЮЩЕМ ноуте от мусора почистить, а не спасти утопленныйв деревенской сортире кусок пластмассы.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Купил как то колонки, сдохли в течение 2 недель, сдал на гарантийку, приветливые мастера, прошёл месяц, пришёл в сц, где мол колонки? А скоро починим, через неделю пришла смска готово забирайте, пришёл  нехуя не готово, через неделю опять смска забирайте готово, перезвонил, эт с головного их офиса слали оказывается, сказал так и так мол, долго чинят ваши мастера, с смсками наебываете, да всё говорят готовы колонки, припиздил в сц, говорят не готовы, и зачем спрашивают вы с глав. офис звонили то? И у колонок заводской брак, ждать будете пока на ремонт производителю отправим?! Нет, написал заявление вернули деньги. ХЗ, зачем мозги стоько ебали, но после этого случая к сервисникам с опаской отношусь

14
Автор поста оценил этот комментарий
Акт дефектации )))))))))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно украсть свой же ноутбук?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

С кем не бывает.jpg