Непридуманные байки 562  "Идиот это не оскорбление, идиот это диагноз..."

Английский адмирал Джон Арбетнот Фишер (1841 — 1920)  главный инициатор создания «Дредноута» линейного корабля нового типа, содержавшего множество принципиальных технических усовершенствований, — отличался крайней резкостью характера и остротой языка. Однажды, отстаивая свои идеи на заседании в Адмиралтействе, он отозвался о присутствующих лордах как о ничего не понимающих в деле идиотах.

— Сэр! — остановил его председательствующий. — Не кажется ли вам, что в столь высоком собрании неуместны такие оскорбления?

— Здесь нет ничего обидного, сэр! — отрезал Фишер. — Для этих людей слово «идиот» не оскорбление, а диагноз…

Непридуманные байки 562  "Идиот это не оскорбление, идиот это диагноз..." Непридуманные байки, Адмирал Джон Фишер, Текст, Фотография
8
Автор поста оценил этот комментарий

Фишер все таки эпичная фигура. Наверное один из немногих неродовитых людей в викторианской англии кто пробился без протекции из младшего офицера до главкома ВМФ и по сути министра обороны. Куда более родовитому Тирпицу немного критики в адрес кайзера стоили карьеры...

25
Автор поста оценил этот комментарий

Слыхал про такого, не могу сформулировать свою мысль, в общем, Фишер твердил, что будущее за нефтью и очень высоко оценивал её значение в жизни флота.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ, конечно, был сильно неординарен. Отдельные его идеи были великолепны, но иногда он не мог остановиться. Концепция линейных крейсеров была им доведена до почти полного абсурда, что в конце концов и аукнулось Гранд-Флиту в виде "Queen Mary", "Indefatigable", "Invincible", а потом и Ройал-Нэви в виде "Hood".

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, дорогой, вам травмы сейчас нанесу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку