Неожиданно...

Решил я значится приобрести собственное жилье.  Просмотрев и объездив кучу вариантов хороших и не очень квартир, наткнулся на довольно интересное жилье.  Двухкомнатная квартира, крупногабаритная, с косметическим ремонтом, чистая, но со своими недостатками (скрипят полы, угловая, слишком много окон и т.д. и т.п. сразу мыслю - можно и поторговаться, это хорошо).

Самое интересное в данном жилье - это уникальная планировка (снесена стена разделяющая кухню и зал, оставлены 2 колонны), которая дает простор для декоративных изысков.

И так складывается следующая ситуация  -  собственно квартира, собственник, риелтор и я. Поговорив с риелтором решаю начать процедуру покупки и оформления документов, но как всегда есть но:

1) собственник находится вне города и когда приедет неизвестно;

2) дом 1968 года и когда проводился капремонт достоверных сведений нет;

3) отсутствует документация о перепланировке квартиры (самое главное);

4) отсутствие собственника в городе затягивает оформление всей необходимой документации.

Около двух месяцев уходит на подготовку и вот наступает день встречи с собственником.

Вооружившись опытом ремонтной деятельности и строительно-монтажных работ, инженерной мыслью, мелким навыком торга, задатком и другом юристом в придачу направляюсь на сделку...

Осмотрев еще раз все достоинства и недостатки объекта купли-продажи и посовещавшись с семьей и другом-юристом, сходимся во мнении, что скидывать стартовую цену продажи 2,3 млн.руб. можно на 200-230 тыс.руб. (ориентир взяли на 150 тыс.руб.).

Общение с риелтором и собственником, проверка всех документов, привели к следующим выводам:

1) Ни копейки от стартовой цены нам категорически не уступили (жаль, но дело хозяйское) хотя объявление висит уже с пол года;

2) Квартира оформлена по 50% на собственника и по его заверениям на сына, который живет на другом конце страны и когда приедет неизвестно + согласится ли отдавать свою долю? (этнические Ф.И.О. не совпадают от слова совсем);

3) И просто рояль в кустах для всех нас это - необходимость возмещения собственнику (в случае покупки) стоимости оформления документов о перепланировке жилого помещения (около 6 тыс.руб.), которая была сделана за 15 лет до размещения объявления о продаже.

В общем расхотелось...

Но позиции риелтора о недопущении торга и собственника о необходимости оплаты документов повергли в шок как меня, так и друга-юриста.

А действительно - зачем платить лишнее, вот придет время продавать квартиру, тогда и на покупателя все и повесим...

Неожиданно... Квартира, Действительно, Расхотелось, Торг, Перепланировка
100
Автор поста оценил этот комментарий

Увидев неузаконенную планировку можно было даже хозяина не ждать. Если он всерьез хочет продать квартиру - давно б документы сделал, а так это скорее всего надувательство типа "дай денег на сделать документы".

раскрыть ветку
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не поняла. Он продаёт квартиру, но при этом вторая часть квартиры не в его собственности, и он не знает согласится ли второй собственник её продавать? Но квартиру он продаёт?

раскрыть ветку
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
искал как-то квартиру. условно цена всех квартир в этом доме около 4 млн, но вижу 6 млн. Думал ремонт хороший и прочее - звоню. ремонта нет, продает собственно проектировщик этого дома (он получил оплату натурой) и ему просто нужны деньги в сумме 6 млн.

так было мило! 

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу плюю на хаты с не узаконенной перепланировкой. Ибо может быть как безобидное, так и ахтунг со сносом несущих стен... Видел я такую картинку...

раскрыть ветку
59
Автор поста оценил этот комментарий

Это "дичь", а не квартира, горя хапнете моментально. Неузаконенная перепланировка это непродаваемый "висяк" 100%

раскрыть ветку