Неосновательное обогащение или мошенничество?

Обращаюсь к Лиги юристов в первый раз, по традиции прошу прощения за возможные некорректности


Суть: в начале июня с.г. гр-н Д. (по рекомендации гр-на С., он нас не интересует) сообщил мне, что сможет достать товар (легальный, но дефицитный) за приемлимую цену. Срок поставки - в течение недели. Предоплата 100%, это 250 т.р. Предоплата была произведена на карту Сбера сына гр-на Д. (без указания назначения платежа)

Через неделю ничего не произошло и я попросил вернуть оплату, на что гр-н Д. пообещал, что "вот-вот". Эти "вот-вот" длились месяц.

Через месяц мой номер в чёрном списке (сбрасывается при звонке), WhatsApp игнор. С других номеров трубку не берут. В общем, всё глухо


На данный момент скоро бдует 2 месяца с даты перевода срадств на карту сына гр-на Д.


У меня есть: ФИО, номер телефона, дата рождения и данные регистрации (пробили через телефонную базу) гр-на Д., а также номер карты Сбера (разумеется, с ФИО) сына гр-на Д.

Также известен минимум один банк, где у гр. Д. открыт счёт (в Сбере у него его нет)


Понимаю, что, возможно всё глухо, собираюсь писать заявление


Вопросы:

1 Заявление пишется в полицию с получением талона, но о чём? Что изложить, прикладывать ли банковские выписки с печатью банка и скрины мессенджера? Или же это дальнейший этап

2 Я прошу в заявлении классифицировать состав преступления или же?

3 Какие рекомендации по дальнейшим действиям?


PS да, я понимаю, что сам лох, и я уже мысленно смирился, что оплатил своё обучение, но очень хочется как-то попробовать вернуть деньги

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Заявление в полицию, по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (Мошенничество, значительный размер). В заявлении указываете, что вас обманули, пообещали то-то, вы заплатили, а человек обещанного не выполнил. К заявлению приложите платёжки, как доказательства оплаты.
Если после вызова для дачи объяснений, до человека не дойдет, чем это ему грозит, возбудят уголовное дело и привлекут по полной программе
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чистое неосновательное обогащение. И мошенничество. Взыскивать в судебном порядке. Иск будет удовлетворён. Не надо с ним тянуть только. По мошенничеству - хз, скорее всего ничего не возбудят.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю что никаких записей телефонных разговоров и прочего у вас нет. В чем проблема приписку делать? Я эту приписку лишь раз не делал, когда переводил деньги юрику %здесь должна быть шутка про то что долгорукий% у которого на сайте просьба не делать никаких приписок. При этом видео/скриншоты сайта усердно делал.

Ваше слово против его слова. 250 тысяч рублей это значительная сумма, без расписок и на возврат долга похоже. Вам в обмен на деньги вернули вашу расписку что вы брали в долг деньги. Почему такой вариант невозможен?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Если полиция откажет, могу ещё такой вариант предложить, пошлите человеку письмо с описью вложения, в котором укажите, что случайно перевели на его карту денежные средства 250т.р., ошиблись так сказать в номере карточки. В письме укажите, что просите вернуть средства на такие-то реквизиты. А потом в суд, чистое неосновательное обогащение. А вот вторая сторона будет обязана доказать, что нет.
Автор поста оценил этот комментарий

подавайте иск на сына ,неосновательное обогащение.