Неоплаченный праздник

Пока идёт волна про неоплаченные праздники, добавлю и свою историю.
Я была очень активным ребенком, куклам всегда предпочитала пистолеты, рогатки, велосипеды. Мне были по душе игры в компании мальчишек. А вот бабуля моя считала, что это неправильно. И когда мне было лет 9 , она записала меня в местный Дом творчества, в кружок вязания. Выделила спицы и нитки, проверяла мои успехи каждую неделю. Я, пересиливая себя, ходила. На перерывах сбегала в местную Театральную студию или кружок ИЗО, смотрела,как дети репетируют или рисуют. Эти кружки были платные, а денег на поступление туда не было. Мне оставалось только смотреть. И вот, перед Новым годом, в театральном заболела девочка, которая должна была читать стих на празднике. И так получилось,что мне дали возможность выступить. Выдали стих, сказали к какому дню выучить.
И вот настал праздник. Все красиво- ёлка, мишура ,флажки новогодние. Стол стоит со сладостями, лимонадом, с большими тарелками хвороста. И так хотелось все это попробовать!!!
Дети показывают сценки, поют, танцуют. Всех награждал Дед Мороз. Подошла моя очередь, я рассказываю длиннющий стих, все хлопают. Дед Мороз идёт меня поздравлять... И тут выходит преподаватель из театрального и говорит:" Ее не награждать, она не наша. Она из бесплатных кружков, ей не положен подарок"...И обращаясь уже ко мне,говорит:" Ты же не платила за этот утренник?" Я помогала головой и меня вывели из актового зала.
Уже у раздевалки меня нашла преподаватель нашего кружка по вязанию, подарила шоколадку и апельсин. Похвалила за стих. Было обидно. Очень хотелось быть среди тех детей, чьи родители могут оплачивать любой кружок. Но уже тогда понимала, что нет лишних денег дома.
В кружок по вязанию пришла после праздников. В этот же день в обед пришла руководитель театральной студии, позвала нашу руководительницу пить чай со сладостями, что остались с праздника. Наша отказалась. Когда дверь закрылась за гостьей, она сказала" Мы сами с усами" и достала пакет с печеньем и лимонад.
К сожалению, долго я в этом кружке не продержалась. Но эту добрую женщину помню до сих пор

63
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню Новый год, устроенный моей бабушкой. Моя двоюродная сестра была ее любимой внучкой, нам обеим по 4 года. Ее нарядили в принцессово платье, с блестками, настоящая красота. Меня обрядила бабуля в какой-то халат, который натягивала на другую внучку после бани (у моих родителей не было денег на платье). Так нас сфотографировали, до сих пор есть фото - прямо принцесса и нищенка.

После Дед мороз общался с сестрицей и дарил ей подарки, а меня никто не спрашивал стишок прочесть или просто хотя бы рассказать о себе. В конце мне как отщепенцу пихнули коробку конфет, уже старых. Уже взрослой узнала, что бабка пихнула ее артистам, чтобы они и мне дали "подарок", потому что мама наконец-то проткнула локтем бок отцу, и тот нашелся сил открыть рот и напомнить бабке, что у нее две внучки. Заплатили артистам за одну.

Тогда мне было плевать, по сути, я не привыкла к подарком - так, позавидовала немного, и все. А подросла, нашла это фото - и поняла, какой же это был пиздец.

раскрыть ветку
58
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно хоть ваш руководитель по кружку адекватной оказалось... Ну ведь знала же та женщина из театрального кружка, что подарок понадобится, что для неё доброе дело сделали, подменили ребёнка из её кружка, могла и набрать тех сладостей и завернуть в пакет для Деда Мороза...

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была ситуация. 1 класс. 1995 год. Мой отец тогда психанул и уволился из колхоза. 15 лет работал, и как то вспахал огород на кохозном тракторе. А председатель полез в залупу. Купили 3 бычков и корову плюсом к нашей корове и теленку. Садили 4 огорода картошки, помню по весне отец пришел довольный. С одной старушкой из деревни договорился засадить огород картошкой в обмен на сколько то мешков картошки. Т. Е родители садят полностью свою картошку, на весь огород, а осенью отдают ей часть урожая. Покосы тоже у кого какой закуток оставался все косили. Из техники был только один мотоблок. И пахал и косил батя на нем. (Прошлым летом вспахал я на нем соток 5. Удовольствие еще то. А батя за 2 дня соток 60 вспахивал.)

И на новый год был маскарад. Меня одели в костюм лисы. Рыжий мохнатый костюм, сшитый еще для моей сестры, но без хвоста. Поэтому мама сказала, что я не лиса, а огонек. И вот в конце Дед Мороз раздает подарки (детям колхозников), а мне дают из другого мешочка почти такой же, но внутри было 2 киндер сюрприза, а у остальных один. Помню как я дома был рад, говорил всем:" у всех один киндер, а мне Дед Мороз 2 положил". Потом только уже после школы, я вспомнил об этой истории, и мама рассказала, что отец сам ездил в районный центр и собирал подарок, чтобы я не чувствовал себя ущербным на празднике и это он купил 2 киндера. Один мне, а другой сестре (на 5 лет старше). А сестра решила положить его в мой подарок.

Вот такой праздник они мне устроили.

P.s второй киндер я отдал сестре тогда, я не знаю, может родители подсказали, может сам. Но у меня была желтая машинка, а сестре попался Зорро. Только почему-то в синем костюме и черном плаще. Хотя по черно-белому телевизору он был во всем черном. Такой и машинка желтая, вроде как третья слева.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде только 24, а уже успел забыть о всех тех школьных праздниках, на которые не ходил, потому что не было денег на то, чтоб скинуться на фуршет. И ты лежишь дома, смотришь на часы, понимаешь что все празднуют, и фантазируешь на тему что "Пусть жалеют, что меня нет. Я бы рассказал стишок лучше всех! И утер бы нос всем тем, кто там веселится"
Наверное замечательно, что человеческая память устроена так, что мы забываем плохое.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была немного иная история, но всё же. Ходил я в младших классах на радиоспорт, он же азбука морзе. Среди группы у меня получалось очень неплохо как принимать символы, так и передавать. Уже через несколько месяцев я безошибочно делал это на большой скорости и меня отправили на соревнования по району вместе с несколькими ребятами, которые тоже были старательны, но ещё не всё получалось. На соревах я победил, да ещё и товарищам помог, подсказав правильные числа/буквы, которые они не успели принять и в таблице оставили пустые места. И тут награждение. 3 место - набор неплохих принадлежностей для рисования и черчения (я это дело очень любил и сейчас это моя работа+хобби), 2 - ое какая-то электронная шняжка игровая, не сильно крутая, но как приз очень даже. И вот я, победитель, стою и предвкушаю что-то интересное, а мне вручают грамоту, пачку дешманского зефира и вешают не шею светящийся кулончик в виде сердечка, который мерцает всякими цветами...Сейчас угараю над этим, а тогда стоял и думал "пизда вам, когда вырасту".
раскрыть ветку