Необычный способ откупоривания старых бутылок портвейна

Необычный способ откупоривания старых бутылок портвейна Вино, Аксессуары, Необычное, Видео

Иногда в старых бутылках с портвейном, особенно в нефильтрованных "винтажных" вариантах, выпадает очень много винного камня, который затрудняет извлечение и без того рыхлой старой пробки до полной невозможности. Тогда, для открытия таких вин, может применяться способ откалывания бутылочного горлышка вместе в пробкой, методом наложения раскаленных металлических щипцов и резкого охлаждения стекла после достаточного прогрева.


Вот как это делается.

Часто спрашивают, а не попадают ли в вино осколки стекла при таком способе откупорки. Удивительно, но нет - в результате резкого перепада температур идет очень быстрый, почти мгновенный разрыв стекла без образования мелкой крошки.


Старейшие клещи для откупорки портвейна датируются серединой 1700-х годов и цена на винтажные образцы на аукционах может доходить нескольких сотен британских фунтов.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пойду достану с погреба, то есть с балкона - портвейн три семёрки. Там на пробке пластиковой, со вчерашнего вечера много камня винного отложилось. Открою его способом лордов. И вкушу эту массандру.

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

только мне показалось, что нагретый в бутылке воздух пробку выдавил еще в середине видео?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

РАССКАЛЁННЫЕ ЩИПЦЫ В 1000 ГРАДУСОВ ПРОТИВ БУТЫЛКИ!!! ЧТО БУДЕТ??

раскрыть ветку