Необычный глюк с видео

Просматривая видос на Youtube наткнулся на странную реакцию моего компа, а именно монитора (или видеокарты) на воспроизведение определённого отрезка видео.


Это реакция моего компа (стационарник) на воспроизведение одного из видео на Youtube.

Реагирует он так именно на отдельный кусок (именно тот что Я записывал), с воспроизведением остального куска видео с моим компом ничего не происходило.

Я скачал видео и воспроизвёл в MPC (media player classic) - аналогичный эффект, если ни сильнее.

Потом, просматривая ленту, заметил, что реагирует комп и на скриншот из того видео. При том реагирует очень сильно.

Затем Я сделал "скриншот скриншота", сохранил, обрезал ненужное (редактировать пришлось с такими же эффектами), и получилось изображение всё в квадратах (сильно понижено качество), но на него тоже очень сильно реагирует, именно на кусок изображения с небом.

С самого начала Я думал у меня провод где-то защемило ( у моего компа), затем думал провод до монитора где-то статический ток ловит. Как оказалось всё не то. Просто какой-то глюк именно с этим изображением, именно изображение неба, при том в любом виде (скрин, скрин скрина, воспроизведение в любом браузере, на любом плеере) (чертовщина прям какая-то!!!).


Что это может быть? Я с таким сталкиваюсь впервые в жизни, знакомые тоже ничего похожего не видели.

53
Автор поста оценил этот комментарий

И теперь когда мы тоже посмотрели это видео, нашим видеокартам через две недели тоже настанет трындец?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
32
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, дело в мониторе, вернее в дебильной реализации контроллера. Он улавливает определённую комбинацию цветов как синхросигнал кадра, и тем самым пытается отрендерить следующий кусок как новый кадр - что не выходит из-за перегрузки контроллера.

Такое может быть не только из-за долбанутого контроллера, а также из-за потери ёмкости конденсаторов и пыли на плате. Рекомендую для начала хорошенько это счастье пропылесосить. Не поможет - смотри в сторону покупки нового моника, хотя бы потому что твой сильно устарел (малое разрешение), и его нет большого смысла ремонтировать.
раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий
Косяки декодер или адаптивной яркости/дизеринга. Судя по виду - монитора или видеокарты драйвера.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Распечатай фотку и приложи к монитору. Если и так заглючит,то вызывай агента Малдера.