Необъятная Сибирь

1. На территории Сибири находится самое большое болото мира — Васюганское болото. Его площадь сравнима с площадью некоторых европейских государств. Данное болото содержит самые крупные в мире залежи торфа.

2. Вечная мерзлота занимает более четверти площади всей суши планеты Земля. Территория России на 65% занята вечной мерзлотой, и самое широкое распространение она имеет в Восточной Сибири и Забайкалье. Самая большая глубина промерзания была зафиксирована в Якутии, на реке Вилюй. Эта глубина составила 1370 метров. Именно вечная мерзлота позволяет вести добычу алмазов в кимберлитовых трубках Якутии открытым способом, в карьерах, т.к. нет риска обрушения стенок карьера.

3. Все реки Сибири относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Крупнейшие реки Сибири — Ангара, Енисей, Обь, Иртыш, Лена. Лена и Енисей входят в десятку самых крупных рек мира, как по протяженности, так и по полноводности. Протяженность Лены составляет 4,5 тысячи км. Но примечательна и река Далдыкан в районе Норильска. В сентябре прошлого года вода в реке приобрела ярко-красный цвет из-за попадания загрязненной воды из Надеждинского металлургического завода.

4. Мифы о Сибирском кедре. На самом деле, кедров в Сибири нет. Настоящие кедры растут в Ливане и Гималаях, а дерево, которое сибиряки привыкли именовать кедром, в реальности — сосна сибирская.

5. Если вы где-нибудь прочтете, что 14 марта 1583 года Ермак Тимофеевич за 1 день покорил Сибирь, не удивляйтесь. Это правда. Сибирь — это второе название города Искер, столицы Сибирского ханства.

6. В Сибири обнаружены редчайшие бабочки-вампиры. Причем самки этих бабочек. Как положено, питаются соком плодов, а вот самцы – исключительно кровью.

7. Сибирь вошла в состав России в XVI—XVII веках. Площадь — 12,6 млн км² (около 73,6 % территории России).Для сравнения на этой территории может поместиться 15 Франций. Население в границах Сибирского федерального округа — 19 312 169 чел. на 2015 год. (17 173 185  чел. на 1 января 2019 года)

8. Самые крупные в истории снежные хлопья были размером 200-305 мм в поперечнике. Они выпали в 1971 в Братске.

9. Выносливость сибиряков поражает воображение. Известно, что один мужчина случайно выпал из поезда в 45-градусный мороз. 7 км житель Братска в одной лишь футболке и шлепках бежал по путям до ближайшей станции. Он не только добежал до станции, но даже не заболел!

10. Сибирский хаски - одна из древнейших и самых популярных пород собак в мире. Обладает дружелюбным и спокойным, но вместе с этим живым характером, приспособлена к большим физическим нагрузкам, отлично подходят в качестве собак-компаньонов даже для квартирного содержания. Продолжительность жизни: 12 - 14 лет.

11. В 1921 году в рамках проекта программы быстрого возрождения экономики России Кемерово стало интернациональной промышленной колонией. Кемеровская колония существовала с 1922 по 1927 г, всего за пять лет здесь работало 750 иностранцев и 5000 русских. Основным языком общения первое время был английский. Эксперимент удался, было создано большое индустриальное предприятие.

12. В Сибири жили единороги. Были обнаружены окаменелые останки необычного животного, напоминающего единорога. Древние эласмотерии носили на голове внушительный рог и обитали на Земле 29 тысяч лет назад. То есть единорог обитал в Сибири одновременно с доисторическими людьми!


Тут и тут

Интересные факты

842 поста16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

12
Автор поста оценил этот комментарий

1. Самое большое болото мира это Пантанал в Южной Америке, оно в несколько раз больше Васюганского.

2.Вечная мерзлота занимает МЕНЕЕ четверти мировой площади суши

Дальше и читать лень, очевидно, все остальное настолько же "достоверно"

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хаски? Спокойный? Только если прогулки часа по 4 в день, с покрышкой на шлейке!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

На  территории Сибири может поместиться 15 Франций. Но не хочет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Орехи из шишек сибирской сосны как ты объяснишь? Ливанцы в тайгу подкинули?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про йети забыли упомянуть.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку