Ненависть к людям.

Не знаю какие теги крепить, извините.

Первый пост, он же крик души.
Был на празднике. Праздник без алкоголя. Пили чай, ели печенье и пели песни. Были представители всех возрастов. И может показаться что все хорошо, но это не так. На празднике было много людей(около сотни), но среди них были и те, которые за свою жизнь познали много боли. Их было четверо. Они отличались от остальных внешностью и способом передвижения. У кого-то из них синдром Дауна, у кого-то ДЦП. Они уже большие, им по 16 лет. Они были с родителями(все понимают почему). Знаете, сначала всё было относительно хорошо, часть ребят и студенты пели песни, остальные слушали, подпевали, пили чай. Наши герои наслаждались песнями и пытались подпеть, но из-за дефектов у них это плохо получалось. Тут всё и началось. Когда появлялись звуки похожие на мычания, большинство начинало насмехаться(в т.ч мужчины и женщины, у которых были дети), дети скрытно тыкали пальцами на несчастных, а родители шепетом говорили им, что те ребята дурачки и дебилы. Я смотрел на лица инвалидов и их родителей, видел как у последних наворачивались слёзы. Понимая что мои замечания к оскорблениям ни к чему хорошему не приведут, я помог бедным родителям покинуть мероприятие и сам удалился из-за осознания того, что не смогу смотреть на окружающих. Я проводил оскорблённых людей, подружился с ребятами и пообещал навещать их. Я не понимаю откуда берется ненависть к таким людям. Разве они выбирали какими им быть? Разве им нравится быть такими и слушать упрёки? Почему они должны страдать? Уважаемые родители, пожалуйста, объясните своему ребенку, что есть дети, которые не такие как все и им нужно помогать, и что не надо боятся таких детей, они ведь такие же люди. Таким ребятам очень часто не хватает общения, их обижают сверстники. Они становятся замкнутыми. Если вы считаете, что я лох зелёный и не должен учить вас воспитанию ваших же детей, то извините, что обидел вас. Да, мне 19 и я не видел жизни, но мне не нравится ненависть по отношению к окружающим, а ещё не нравятся мемы, которые насмехаются над людьми, неважно даже какими.
Если кого-то обидел, то напишите в комментариях, только без эмоций пожалуйста.
Спасибо за то, что дочитали.

90
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ненависть? У меня был случай, который меня навсегда отучил от предвзятости. Мне стыдно до сих пор. Начало 80-х. Мы с друзьями-приятелями мотались в галантерейный магазин за брелоками и значками. Было нам лет по 9-10. И вот заходит в этот магазин смешной такой человек, идёт боком, руки крюки, корчит рожи и невнятно мычит. Серое в крупную клетку пальто, нелепая шапка-ушанка, жуткие ботинки. Мне стало весело, начал его передразнивать. Приятели ржут. Главное безопасно: такой не догонит, уши не надерёт. И вот продавщица, молодая девчонка лет 19-ти, так презрительно, но без оскорблений, бросает в мою сторону: -Что же ты, парень, над больным человеком куражишься? Он же тебе даже ответить не может.

Вот меня вывернуло. Извиняться я не стал, засмеяли бы приятели, но красный от стыда я был как никогда больше в жизни. Тот парень подрабатывал на почте, что-то разносил, чем-то приторговывал, и все его знали, жалели, а я над этим так тупо посмеялся. Звали того парня Серёжа, и как тепло с ним общались люди, никогда не забуду.

После того случая много раз его видел, но так и не смог извиниться, ронял глаза в пол.


Что до твоего случая: пение не лучший способ контакта с неподготовленной аудиторией, ошибка родителей и организаторов. Понятен юношеский пыл и порыв, но я бы посоветовал всё-таки здраво оценить ситуацию. Такие контакты должны плавно строиться, без штурмовщины. На первый раз хватило бы просто чаепития и простых разговоров и конкурсов.


P.S. Это я к тому, что это вовсе не ненависть. Извиняюсь за многабукаф.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

И отдельно по поводу евгеники. Если на минуту цинично отбросить этику.

Вообще обычно ораторы не о том беспокоятся. Проблем генофонда от индивидуумов с явными наследственными отклонениями обычно настолько мало, что популяция людей их не замечает вовсе. Вы думаете синдром Дауна это о забавной форме лица и неспособности к алгебре 5класса? Неа, это комплексное нарушение большинства систем организма. Подобные больные обычно страдают от очень обширного комплекса симптомов. И в большинстве своём у них шансы переступить 20летний рубеж "не очень". И вероятность забеременеть или оплодотворить у таких пациентов крайне маловероятна. Чисто по физиолого-эндокринным причинам. Насколько помню, за всю историю медицины, больных с синдромом Дауна имевших детей можно пересчитать по пальцам одной руки. То же  и с другими тяжёлыми наследственными недугами. Те кто беспокоятся о генетическом грузе от (например) аутистов - как вы представляете себе создание семьи и рождение детей с тяжёлой формой аутизма? Как вообще в здравом уме тут можно говорить о серьезной угрозе генофонду?!

9
Автор поста оценил этот комментарий

@Purbambu, ТС, я тебе скажу как человек, проработавший достаточно времени с детьми-инвалидами: дети- самые жестокие существа. Почитай "Повелитель мух".

Ошибка родителей в том, что они показали больных детей неподготовленной публике. Дети всего лишь естественно (не хорошо, а именно естественно) отреагировали на произошедшее.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Меня разрывают два мнения:

Гуманность - это хорошо, мы позволяем выживать нежизнеспособным и всё такое.

Но гуманность - это плохо, мы позволяем нежизнеспособным не только выживать, но и нести сломанные гены дальше, ошибки накапливаются, так мы уничтожаем себя как вид, идём против эволюции.

А с другой стороны - основа эволюции и есть ошибки и мутации, мы просто изменили условия отбора!

Очень уж это неоднозначный вопрос...

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот согласен со многими выше.


Никакой ненависти там не было вообще.


Дети повели себя абсолютно естественно для не знакомых с такой ситуацией.


Вы считаете что родители должны были объяснить всё детям тут же? А как Вы себе это представляете? То есть вот прям там, показывая на тех детей? А Вы уверены, что это было бы прям вот приятно противоположной стороне?


Подобное должно объяснить детям заранее, и да, то что произошло так, означает что воспитание детей оставляет желать лучшего.


Вместе с тем, меня удивляет всё в этой истории. Что не так с организаторами? Почему, зная что будут дети выделяющиеся из общего пула, они ничего не сказали остальным, не предупредили, не объяснили как вести себя? Почему родители, зная что будут особенные дети, не провели воспитательную беседу со своими детьми? Или они все же не знали?(похоже что так, судя по рассказу) Почему родители отличающихся детей заранее не предупредили организаторов (или всё же предупредили?), на что они рассчитывали? Или они хотели конфронтации? Или понадеялись на авось? А, тогда, о детях они думали?


Поведение ТС достойно всяческих похвал, но вот буквально все в этом квартирнике песни оставляет вопросы.