Немного Уфологии и Теории Заговора

В ночь с 24 на 25 февраля 1942 года в Лос-Анджелесе творилось что-то невообразимое. Раздалась сирена воздушной тревоги, власти приказали выключить электричество во всём городе и тысячи специальных работников, следивших за тем, чтобы свет был выключен в каждом доме (air raid wardens), высыпали на улицы. В 3:16 утра начала работать 37-я бригада береговой артиллерии — в небо били мощные прожекторы, по воздушным целям вёлся огонь из пулемётов пятидесятого калибра и противовоздушными снарядами весом 5,5 килограмм каждый. Всего таких снарядов в небо было выпущено 1400 штук. Лётчики-перехватчики получили приказ быть наготове, однако их самолёты так и не были подняты в воздух. Летающие объекты медленно плыли в воздухе над городом, словно не обращая ни малейшего внимания на происходящее, никаких ответных ударов не наносилось. Огонь продолжался около часа, ни одного объекта так и не было сбито. Утром в 7:21 прозвучала команда «отбой» и военными было выдано разрешение вернуть подачу электричества в жилые дома. Всё это время в городе царил хаос, выли сирены, люди прятались в подвалах, автомобили врезались друг в друга, а на здания падали осколки снарядов. Выбивало стёкла, у одного из домов оторвало гаражную дверь, в квартире осколки упали на кровать, где минутой ранее спали люди. В Санта-Монике неразорвавшийся снаряд застрял посреди дороги, его пришлось извлекать отряду сапёров. В течение ночи погибло пять человек — трое в авариях и ещё двое от инфаркта.

Немного Уфологии и Теории Заговора Уфология, НЛО, Битва за Лос-Анджелес

По словам очевидцев, наутро пляжи были завалены шрапнелью, и просто чудо, что практически никто не пострадал. В тот же день на пресс-конференции министр ВМФ США Фрэнк Нокс заявил, что войска «психанули» (так и сказал, «jittery nerves»), мол, не выдержали нервы от войны, Перл-Харбора и ожидания атаки японцев, тревога ложная, над нами никто не летал, расходитесь. Ещё через день генерал Маршалл (тот самый, который «план Маршалла») сказал, что причиной случившегося могла стать психологическая атака с использованием высоко летящей коммерческой авиации. Некоторые газеты заподозрили неладное, в частности, газета Long Beach Independent написала в вышедшей по следам колонке следующее: «Вокруг всего случившегося наблюдается таинственная завеса молчания и кажется, что цензура пытается остановить обсуждение инцидента». Но интереснее всего оказалось фото с первой полосы Los Angeles Times, опубликованное 26 февраля — на нём виден объект в свете прожекторов, похожий на летающую тарелку. На этом история и закончилась для большинства обывателей, ведь до массовой НЛО-истерии было ещё 5 лет. А у уфологов, среди которых инцидент получил название «Битва за Лос-Анджелес»

Хотел бы добавить от себя, т.е они не отрицают, что пытались сбить что-то, и раз осколки снарядов падали на землю, значит они во что-то, да попадали, однако ничего не было сбито и даже повреждено, странное все это, сам не сторонник ничего подобного, но заинтересовало.

6
Автор поста оценил этот комментарий

раз осколки снарядов падали на землю, значит они во что-то, да попадали

ПВО артиллерия работает по принципу само взрывающихся боеприпасов. Выставляется таймер или высоты или времени, по которому снаряд должен сам взорваться. И поражение целей в воздухе, происходит именно осколками, а не прямым попаданием снаряда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

"раз осколки снарядов падали на землю, значит они во что-то, да попадали" - зенитные снаряды средних и крупных калибров являются де-факто осколочно-фугасными снарядами, и главным поражающим фактором у них является именно осколочное поражение цели.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
    Зенитные снаряды не обязательно должны во что-то попасть, чтобы взорваться. Там взрыв происходит на определенной высоте, чтобы цель прошла через облако осколков, а прямое попадание маловероятно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
зенитные снаряды на то и зенитные, что сами взрываются и создают шрапнель