Немного психологии в истории...

Канадские индейцы делают очень простые западни для медведей. Это большой, обмазанный медом камень, подвешенный на веревке к ветке дерева. Как только медведь замечает то, что он считает лакомством, он подходит и пытается схватить камень, ударив его лапой. Камень начинает раскачиваться как маятник и ударяет медведя. Медведь нервничает и начинает изо всех сил колотить по камню. Чем сильнее удары медведя, тем сильнее удары, которые он получает в ответ. В конце концов медведь отправляется в нокаут.

Медведь не способен подумать: «Может быть, стоит прервать замкнутый цикл насилия?» Он чувствует только обиду. «Меня бьют, я даю сдачи!» – говорит он себе. Его бешенство нарастает. А ведь если бы он перестал драться, камень перестал бы раскачиваться, и зверь, обретя былое хладнокровие, возможно, заметил бы, что это всего лишь предмет, привязанный к веревке. И ему осталось бы только перегрызть веревку и слизать мед с упавшего камня.
Автор поста оценил этот комментарий
это наверное какие-то абсолютно тупые канадские медведи. че бы им не уворачиваться от камня? да и какого размера нужен камень, чтобы послать медведя в нокаут?
или медведи там к суициду все как один склонны? приходят в лес, а там хуяк - камень висит... он его целенаправленно лапой запускает в полет и башку свою под него подставляет... если с первого раза не повезло, то повторить для достижения необходимого результата.
с индейцами в канаде тоже сейчас туго стало, их них половина от смеха во время охоты на медведя погибает.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Про Русь - принцип тот же, но подвязывали бревно на уровень дупла с мёдом. А под деревом вкапывали колья. Чем сильней медведь толкал бревно, тем сильней бревно толкало медведя. И рано или поздно сбивало, а там уж и колья ждут-не дождутся.
Автор поста оценил этот комментарий
На Руси, кажется, в качестве приманки использовался улей с мёдом и пчёлами..Преградой к достижению цели служило бревно, привязанное на пути вверх по дереву к улью..А когда медведь в очередной раз получал по морде качнувшимся бревном, он тупо падал с дерева на заботливо вбитые в землю колышки..
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы речь шла не о медведе, мог бы поверить. Сетон-Томпсон про них сказал, что эти звери способны видеть причинно-следственные взаимосвязи, и я ему верю. Наблюдал в зоопарке как медведь отстраняется от конца багра, на котором ему ведерко с едой перемещали, он понимал что острие способно его ранить, а вот львица и совсем неглупый волк, ходили с исцарапаными мордахами.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не умнее его в историческом плане. Каждому новому человеку кажется, что у него охуенно уникальная ситуация, в которой уж он-то точно должен отомстить:)