Немного помощи в борьбе с коррупцией

В свете нового обострения борьбы с коррупцией в родном ВУЗе, прошу помощи у читающих этот бред юристов.
Суть такова: я являюсь ассистентом кафедры в мед ВУЗе, на которой учатся студенты, проходят повышение квалификации и первичную переподготовку врачи. Все они сдают экзамены, для чего нужен минимальный набор канцелярских принадлежностей, особенно бумага типа «Снегурочка». Руководство ВУЗа этим не обеспечивает, соответственно это приходится брать со студентов, так как они и основные потребители (да и 250 р на 13-15 человек не так и много), ну и по мелочи типа ручки-тетрадки. Так вот, человеки ответственные за «Антикоррупционную» деятельность в ВУЗе взбелинились, запретив эти поборы. Вопрос в следующем (знаю, смешно) как это делать и не стать ответственным за получение взятки в виде пачки бумаги? Работает ли схема «студенты забыли в учебной комнате а мы потом забрали»? И вообще, что считается взяткой? Может ли быть, допустим, чайник, от врача прошедшего обучение на кафедре, подаренный сотрудникам кафедры считаться этой пресловутой взяткой? Если будет желание и возможность, то нпкидайте ссылки на соответствующие законы и акты.
P.S. Автор не брали и не собирается брать денег за закрытие долгов и экзаменационные оценки, делается все по предложению студентов и для улучшения условий на кафедре.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Протокол собрания сделайте, что такие-то постановили, что кафедре нужна бумага и так далее. Сделать ведомость добровольной сдачи денег, ответственного назначить,собирать товарные чеки и чтобы все расписывались в ознакомлении траты средств. Долго,муторно, но законно
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу проблем просто сорвать экзамен. Ну то есть сделать с тем, что есть (предварительно желательно письменно оповестить об этом руководство).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мож не деньгами реально брать, а канцтоварами в качестве пожертвования.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Херня. При чем тут ГК? Взятка это УК. И только он. Читаем 290 и 291.2 ук рф. Если студенты сдают добровольно бумагу на кафедру не с целью, чтобы им проставили экзамен и без угрозы мол "вы не сдадите, хрен вам,а не экзамен". Состава преступления не будет. Как не крути. Есть много нюансов. С ходу так и не скажешь. Надо конкретные ситуации разбирать, но в общем и целом. Даже субъектом является должностное лицо. А это лицо, принимающего экзамен например, но не человек который ведет семинары. Если дело в ручках - бумаге. То я думаю вопросов не будет. А вот принтеры-проекторы уже немного перебор. Могут возникнуть вопросы.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите как мы в саду делали. Примерно по образцу пусть староста группы напишет, а сиуденты подпишут
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку